Смекни!
smekni.com

Налогообложение предприятия современные проблемы, направления совершенствования (стр. 1 из 9)

Курсовая работа

по дисциплине: «Финансы»

на тему:Налогообложение предприятия:

современные проблемы, направления совершенствования

Р


Р

2009

Содержание

Содержание. 2

Введение. 3

Глава I. Управление налогами на предприятии. 6

1.1. Сущность налогообложения предприятия. 6

1.2. Виды налогов, взимаемых с предприятия. 11

1.3. Налоговое планирование на предприятии. 14

Глава II. Анализ налогообложения предприятий. 21

2.1. Поступление налогов предприятий в бюджет РФ.. 21

2.2. Структура основных налоговых поступлений в бюджет РФ.. 24

2.3. Анализналогов, уплачиваемых предприятием. 28

Глава III. Проблемы и совершенствование налогообложения предприятий. 34

3.1. Проблемы налогообложения предприятий. 34

3.2. Направления совершенствования. 39

Заключение. 47

Список литературы.. 49

Введение

Одним из важнейших рычагов, регулирующих финансовые взаимоотношения предприятия с государством в условиях перехода к рыночному хозяйству, становится налоговая система. Она призвана обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач. Посредством налогов, льгот и финансовых санкций, являющихся неотъемлемой частью системы налогообложения, государство воздействует на экономическое поведение предприятий, создавая при этом равные условия всем участникам общественного производства. Налоговые методы регулирования финансово-экономических отношений в народном хозяйстве в сочетании с другими экономическими рычагами создают необходимые предпосылки для формирования и функционирования единого целостного рынка.

В современных условиях для управления предприятием необходим багаж знаний во многих областях экономики. Наряду с менеджментом, маркетингом, бухгалтерским учетом и некоторыми другими направлениями основы налогообложения занимают одно из важнейших мест и являются неотъемлемой частью деятельности любого предприятия.

Исторически сложилось так, что во все времена государство требовало от своих граждан определенные выплаты за ту или иную деятельность. В наше время все сильнее возрастает значимость эффективной налоговой системы для любой страны. Государство определяет эту эффективность путем издания законодательных актов и контролирования таким образом деятельности хозяйствующих субъектов своей страны. При этом ему не всегда удается достичь желаемых результатов. Для предприятия же эффективность налоговой системы заключается в одновременном следовании законам и сокращении налоговых выплат. Поэтому знание элементов налоговой системы и их функционирования является одним из значимых факторов организации успешной деятельности на предприятии и во многом определяет его эффективность.

В процессе хозяйственной деятельности (т.е. производства и реализации готовых товаров, работ, услуг) любое предприятие сталкивается с необходимостью исчисления и уплаты в бюджеты соответствующих уровней некоторых налогов и сборов. Налоги являются одним их основных финансовых инструментов рыночной экономики и представляют собой с одной стороны финансовую основу бюджетов разных уровней, а с другой они оказывают существенное влияние на денежное обращение, ценообразование, осуществление инвестиционной политики, распределение прибыли.

В условиях высоких налоговых ставок неправильный или недостаточный учет налогового фактора может привести к весьма неблагоприятным последствиям или даже вызвать банкротство предприятия. С другой стороны, правильное использование предусмотренных налоговым законодательством льгот и скидок может обеспечить не только сохранность целостности полученных финансовых накоплений, но и возможности финансирования расширения деятельности, новых инвестиций за счет экономии на налогах или даже за счет возврата налоговых платежей из казны.

Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. С помощью налогов государство получает в свое распоряжение ресурсы, необходимые для выполнения своих общественных функций. За счет налогов финансируются также расходы по социальному обеспечению, которые изменяют распределение доходов. Система налогообложения определяет конечное распределение доходов между людьми.

Объектом исследования данной курсовой работы является процесс налогообложения предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации. Предметом исследования - поступление налогов предприятий в бюджет РФ, анализ проблем налогообложения предприятий и направления совершенствования.

Исходя из определенной цели, были определены следующие задачи:

- раскрыть сущность налогообложения;

- дать общую характеристику налогов и сборов, уплачиваемых предприятиями на территории РФ;

- рассмотреть налоговое планирование на предприятии;

- провести анализ налогообложения организации;

- выявить проблемы предприятий по налогообложению;

- разработать предложения по совершенствованию налогообложения предприятий и направлению снижения налогов.

При написании курсовой работы были использованы различные источники, такие как Налоговый кодекс РФ, периодические источники, учебно-методические пособия, учебники.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты налогообложения предприятий. Во второй - поступление налогов предприятий в бюджет РФ, анализ налогообложения на примере одного из предприятий РФ. В третьей главе выявляются проблемы налогообложения предприятий и направления совершенствования.

Глава I. Управление налогами на предприятии

1.1. Сущность налогообложения предприятия

Одним из важнейших рычагов, регулирующих финансовые взаимоотношения предприятия с государством в условиях перехода к рыночному хозяйству, становится налоговая система. Она призвана обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для решения важнейших экономических и социальных задач. Посредством налогов, льгот и финансовых санкций, являющихся неотъемлемой частью системы налогообложения, государство воздействует на экономическое поведение предприятий, создавая при этом равные условия всем участникам общественного производства. Налоговые методы регулирования финансово-экономических отношений в народном хозяйстве в сочетании с другими экономическими рычагами создают необходимые предпосылки для формирования и функционирования единого целостного рынка.

В процессе формирования системы налогообложения предприятий и организаций в России была осуществлена замена налога с оборота на налог с продаж, НДС и акцизы. Был модернизирован действовавший налог на прибыль. Введены налог на имущество предприятий, налоги в дорожные фонды, Расширился круг обязательных платежей предприятий. С 1 января 1992 г. в России стала действовать новая система налогообложения. Стержневые законы в системе законодательных актов по налогам, разработанные в соответствии с налоговой реформой в России, устанавливают перечень идущих в бюджетную систему страны налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также определяют права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов.

Объектами налогообложения стали прибыль (доходы), стоимость определенных товаров, отдельные виды деятельности, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущество юридических лиц, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг и др.

В процессе предпринимательской деятельности предприятие несет определенные затраты. Исходя из экономического содержания их можно классифицировать по группам (рис.1.1.).

Рис.1.1. Группы затрат предприятия[1]

Расходы связанные c извлечением прибыли – включают затраты на обслуживание производственного процесса, затраты на реализацию продукции, производство работ, оказание услуг, инвестиции. Расходы не связанные с извлечением прибыли – это расходы потребительского характера, а также на благотворительные и гуманитарные цели. Сюда же включаются поощрительные выплаты работникам, отчисле­ния в негосударственные страховые и пенсионные фонды, на развитие социально-культурной сферы хозяйствующего субъекта. Принудительные затраты включают – налоговые платежи, отчисления в государственные внебюджетные фонды, создание резервов, финансовые санкции.

Таким образом, налоговые платежи представляют для предприятия расходы, причем принудительного характера.

Для предприятия существуют три наиболее значимых элемента в налоговой системе, которые представлены на рис.1.2.