Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности заемщика коммерческого банка (стр. 13 из 15)

нашему мнению, может быть дана только при разработке комплексной мето­дологии, охватывающей систему показателей и суще­ствующие средства и методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий - заемщи­ков кредита. В этом случае специалисты получат воз­можность сверить результаты решения задач банков­ского кредитования различными методами. При этом каждый метод будет ориентирован не на технический аппарат для переработки информации, а на реального человека, воспринимающего информацию в опреде­ленной форме. Такой подход основан на следующих принципах:

- описание проблемы и входной информации в терминах, понятных кредиторам и заемщикам;

- выделение наилучших характеристик рассматри­ваемых задач, имеющих реальные альтернативы на момент принятия решений;

- анализ описания проблемы с позиций адекватно­сти и полноты принимаемых решений;

- создание такой процедуры проверки информа­ции, которая должна удовлетворять требованиям ин­терактивности, т. е. по мере компьютерной ее реали­зации получить необходимые решения [13, С.87].

Указанным принципам в большей степени соот­ветствует индексный и балансовый методы расчетов, при помощи которых предоставляется возможность проанализировать динамику и структуру важнейших показателей финансово-хозяйственной деятельности заемщиков, определить потенциальное финансовое состояние каждого хозяйствующего субъекта и его способность по обеспечению возвратности кредита.

Необходимым этапом логически целостного про­цесса взаимодействия в системе «заемщик - креди­тор» является установление основных параметров положительного кредитного заключения банка, в ко­тором отражаются: сумма кредита, подлежащая к вы­даче; срок кредитования; уровень процентной ставки по договору.

В определении указанных количественных пара­метров кредитного

договора ключевую роль играет анализ денежных потоков предприятия-заемщика в динамике и прогнозирование его доходов на основе настоящих и будущих тенденций развития его эконо­мических интересов.

В то же время сложность оценки кредитоспособ­ности обусловливает применение разнообразных под­ходов к такой задаче - в зависимости от особенностей заемщиков, и от намерений конкретного банка-кредитора. При этом важно подчеркнуть: различные способы оценки кредитоспособности не исключают, а дополняют друг друга, значит, применять их следует в комплексе.

Важной причиной «проблемных кредитов» (в зависимости от особенно -

стей заемщиков и от намере­ний конкретного банка-кредитора) является недоста­ток кредитной информации. Грамотное управление кредитами и правильная его оценка невозможны без такой информации [20, С.9].

В связи с этим создание кредитных бюро - акту­альная тема. В кредитных бюро содержатся следующие виды данных: социально-демографические характеристики; судебные решения; информация о банкротствах; дан­ные об индивидуальных заемщиках, получаемые от кре­дитных организаций. Существование кредитных бюро позволяет кредитным организациям выдавать ссуды клиентам, которые ранее в этой организации не об­служивались, к тому же ценна предыдущая кредитная история для прогнозирования вероятности дефолта.

Пока в России отсутствует всеобщая информаци­онная сеть по всем предприятиям (потенциальным заемщикам) и пока предприятия будут бояться пре­доставлять в такую сеть информации о себе, кредит­ные риски в России будут еще очень высокие. Необ­ходим, на наш взгляд, комплексный подход к реше­нию указанных выше задач с привлечением законода­тельных органов с целью создания цивилизованного рынка в России.

В настоящее время Банк России работает над формированием развитой и устойчивой банковской системы, ее соответствием принятым в международ­ной практике подходам, прежде всего Базельским принципам эффективного банковского надзора. При­знаком изменения ситуации в лучшую сторону, на наш взгляд, являются произошедшие в последнее время в практике управления рисками в российских коммерческих банках изменения: улучшилась иден­тификация рисков; измерение риска стало более точ­ным; большее внимание уделяется контролю за рис­ками; шире используется международный опыт. Во всех крупных и в большинстве средних банков соз­даются подразделения по управлению рисками. В на­стоящее время основная проблема в практике внедре­ния систем управления банковскими рисками - это адаптация к российским

реалиям существующих за­падных методик оценки рисков.

Изучение зарубежного опыта и использование его в современной отечественной банковской практи­ке поможет снять многие проблемы российских бан­киров.

В последние годы определенное распространение получил мето­д, разработанный специалистами Ассоциации российских банков (АРБ). По этой методике оценка деятельности заемщика и условий его кредитования предполагает анализ его кредитоспособности по сле­дующим направлениям:

- «солидность» — ответственность руководства, своевременность расчетов по ранее полученным кредитам;

- «способ­ность» — производство и реализация продукции, поддержание ее кон­курентоспособности;

- «доходность» — предпочтительность вложения средств в данного заемщика;

- «реальность» достижения результатов проекта;

- «обоснованность» запрашиваемой суммы кредита;

- «возврат­ность» за счет реализации материальных ценностей заемщика, если его проект не исполнится;

- «обеспеченность» кредита юридическими правами заемщика [47, С.32].

Оценку последних четырех пунктов рекомендует­ся выполнять на основе анализа сгруппированных статей баланса по направлениям: прибыльность, ликвидность, оборачиваемость внеобо­ротных и оборотных активов, обеспеченность. Из каждой группы не­обходимо выбрать по одному показателю, наиболее характерному для анализируемой организации, и собрать по ним статистику. Недостат­ками методики являются невозможность ее использования для оцен­ки кредитоспособности при длительном кредитовании и то, что не учи­тываются многие факторы риска, действие которых может сказаться через определенное время. В современных условиях коммерческие банки разрабатывают и используют собственные методики оценки кредитоспособности заем­щиков с учетом интересов банка.

На основе проведенного анализа оценки кредитоспособности ООО «ТВ – Камск» можно предложить следующие пути улучшения финансового состояния:

- увеличение доли собственных средств в общем объеме капитала;

- использовать факторинг для возврата дебиторской задолженности;

- использовать лизинг для обновления материально-технической базы,

который не требует полной единовременной выплаты арендуемого имущества

и служит одним из видов инвестирования;

- использовать ускоренную амортизацию по лизинговым операциям, что позволит оперативно обновлять оборудование и вести техническое перевооружение.

Внедрение вышеперечисленных предложений в деятельности предприятия позволит улучшить финансовое состояние ООО «ТВ – Камск».

Проводя анализ кредитоспособности ООО «ТВ – Камск» можно сделать вывод о том, анализируемое предприятие финансово независимое, имущество пополняет за счет собственных и краткосрочных заемных источников.

Мы рекомендуем следующие пути повышения эффективности оценки кредитоспособности ООО «ТВ – Камск»:

1. Наряду с общераспространенными показателями, которые характеризуют структуру капитала и имущественное положение заемщика, уделять внимание таким немаловажным показателям как: оборачиваемость, рентабельность, показателям, уровень инновационной активности, показатели, характеризующие денежный поток орга­низации — его величину, структуру и стабильность, что чрезвычайно важно при оценке возможности выполнения кредитных обязательств.

2. Внедрять автоматизацию комплексной оценки кредито­способности заемщика. В соответствующем программном обеспече­нии (к примеру, в формате MicrosoftExcel) можно создать для бан­ковских аналитиков вспомогательную программу, которая позволяла бы на основе введенных исходных данных сократить трудозатраты аналитиков по расчету необходимых показателей и автоматически присваивать кредитный рейтинг, а также проводить сравнительный анализ всех заемщиков (клиентов), получивших как положительное, так и отрицательное заключение о выдаче кредита, графическое пред­ставление тенденций изменения показателей.

3. Составлять и предоставлять бизнес-план предприятия кредитной организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время Российская Федерация находится в нестабильном экономическом состоянии. Одной из составляющих нестабильности является продолжающийся спад производства. Снижение производства действует как катализатор на инфляционные процессы. Высокая, неравномерная и непредсказуемая инфляция делает неэффективными инвестиции в сферу производства. Денежные средства наиболее выгодно пропускать через краткосрочные финансовые операции, а не вкладывать в развитие производства, то есть средства практически не переходят из сферы обращения в сферу производства. Кредитование малого и среднего бизнеса всегда было связано в России со значительными трудностями из-за отсутствия у предпринимателей надежных залогов. Теперь же, из-за кризиса, получение займа превратилось для небольшого предприятия и вовсе в непосильную задачу.

Все вышеизложенное позволяет утверждать, что кредитоспособность предприятия - комплексное понятие, представляющее интерес не только для банка-кредитора, но и для самого предприятия, поскольку основано на общих принципах финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности и рентабельности. Как бы успешно ни работало предприятие, периодически оно нуждается в привлечении заёмных средств: при расширенном воспроизводстве такая потребность возникает чаще всего по поводу приобретения основных фондов, в таком случае кредитование средств производится в капитальные вложения.