Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния предприятия 2 Информационные источники (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1 Теоретические основы оценки финансового состояния предприятия

1.1 Сущность, содержание, задачи и методика анализа финансового состояния предприятия

1.2 Информационные источники и система показателей, отражающих финансовую устойчивость предприятия

2 Оценка финансового состояния предприятия на примере ОАО «Таттелеком»

2.1 Характеристика предприятия ОАО «Таттелеком»

2.2 Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия

2.3 Оценка факторов, влияющих на показатели финансовой устойчивости

3 Основные пути улучшения финансового состояния предприятия

3.1 Внутренние механизмы оздоровления финансового состояния предприятия

3.2 Резервы улучшения показателей финансовой устойчивости ОАО «Таттелеком»

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Благополучное финансовое положение предприятия - это важное условие его непрерывного и эффективного функционирования. Для его достижения необходимо обеспечить постоянную платежеспособность субъекта, высокую ликвидность его баланса, финансовую независимость и высокую результативность хозяйствования.

Выбранная тема дипломной работы на сегодняшний день очень актуальна, так как финансовый анализ – это один из самых эффективных способов - всесторонне и объективно оценить финансовое состояние предприятия. В условиях возрастающей конкуренции своевременный анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия является дополнительным фактором конкурентоспособности.

Для выявления глубинных причин изменения финансового положения необходимо изучать многочисленные показатели, характеризующие все стороны деятельности предприятия (производство, его потенциал, организацию, реализацию, финансовые операции, движение денежных потоков и т.п.). Применение многостороннего комплексного анализа финансовой устойчивости предприятия создает реальные предпосылки для управления отдельными показателями, и, соответственно, и для усиления их воздействия на улучшение финансового климата.

Финансовое положение предприятия необходимо анализировать с позиций и краткосрочной, и долгосрочной перспектив, так как критерии его оценки могут быть различны. Состояние финансов предприятия характеризуется размещением его средств и источников их формирования, анализ финансового состояния проводится с целью установить, насколько эффективно используются финансовые ресурсы, находящиеся в распоряжении предприятия. Финансовую эффективность работы предприятия отражают: обеспеченность собственными оборотными средствами и их сохранность, состояние нормируемых запасов товарно-материальных ценностей, состояние и динамика дебиторской и кредиторской задолженности, оборачиваемость оборотных средств, материальное обеспечение банковских кредитов, платежеспособность.

Для нормального функционирования, обеспечения своевременности расчетов с поставщиками, покупателями, другими субъектами хозяйствования, финансовой системой, банками и работниками предприятие располагает определенными финансовыми ресурсами. Финансовый потенциал предприятия формируется таким образом, чтобы обеспечить неуклонный рост выпуска продукции, товарооборота, доходов, прибыли, других показателей хозяйственной деятельности при повышении качества, эффективности хозяйствования.

Следовательно, финансовое положение предприятия необходимо изучать в увязке с анализом выполнения планов, прогнозов, динамики основных показателей его экономического и социального развития.

Анализ устойчивости финансового положения предприятия необходимо проводить не только в случаях экономических затруднений, но и для того, чтобы их предвидеть, избежать, наиболее рационально использовать долгосрочные, нематериальные, текущие (оборотные) активы, собственный и заемный капитал. Как известно, основными требованиями к хозяйственной, инвестиционной и другой предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования в условиях рыночных отношений являются сохранение и приумножение реальной стоимости капитала, повышение эффективности использования экономического потенциала.

Вышеизложенное отражает актуальность выбранной темы.

Изучение и разработки методологий оценки финансового состояния предприятий и их финансовой устойчивости значительное внимание уделили такие известные зарубежные и отечественные авторы, как Грищенко О.В. в работе «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», Кован С.Е. в работе «Финансовая устойчивость предприятия и ее оценка для предупреждения банкротства», Браун С.Д. в работе «Количественные методы финансового анализа», Бернстайн Л.А. в работе «Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация».

Цель данной работы является оценка финансового состояния предприятия в современных условиях.

Для осуществления данной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы оценки финансового состояния предприятия;

- обосновать методологию оценки показателей финансового состояния предприятия;

- оценить показатели платежеспособности и ликвидности предприятия с сопоставлением с нормативными показателями;

- оценить факторы, влияющие на показатели финансовой устойчивости;

- обосновать внутренние механизмы оздоровления финансового состояния предприятия;

- рассчитать резервы улучшения финансовой устойчивости исследуемого предприятия.

Объектом исследования является деятельность открытого акционерного общества «Таттелеком».

Предметом исследования выступают показатели финансового состояния предприятия.

В процессе выполнения дипломной работы были использованы научные труды таких авторов как: Шеремет А.Д. - Методика финансового анализа, Грачев А.В. - Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия, Ковалев В.В. - Практикум по финансовому менеджменту, Савицкая Г.В. - Анализ хозяйственной деятельности предприятия, Кондраков Н.П. - Основы финансового анализа и т.д., а также материалы периодической печати и отчетные данные ОАО «Таттелеком» за 2006-2007гг.

Основными методами исследования явились такие обще известные методы, как научной абстракции, обобщение, свод, группировка, сравнение, вертикальный и горизонтальный анализ.

Результаты данного исследования могут быть применены в ходе преподавания экономических дисциплин в средне специальных и высших учебных заведениях, а также в ходе составления финансовых планов и планов деятельности предприятия на будущие периоды.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе дипломной работы рассматриваются теоретические основы проведения анализа финансового состояния предприятия, определяется понятие и сущность финансового состояния предприятия, рассматриваются основные методики проведения анализа и его информационное обеспечение, а также показатели финансовой устойчивости.

Во второй части дипломной работы приводится краткая характеристика предприятия, проводится непосредственно анализ финансового состояния предприятия на основании изучения динамики абсолютных и относительных показателей.

В третей главе в качестве заключения проведенного исследования предложены основные мероприятия по улучшению финансового состояния предприятия.


1 Теоретические основы оценки финансового состояния предприятия

1.1 Сущность, содержание, задачи и методика анализа финансового состояния предприятия

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу финансового состояния предприятия. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием.

Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов.

Содержание и основная целевая установка финансового анализа – оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики [13, c.64].

Финансовое состояние отражает способность организации финансировать свою текущую деятельность и развитие производства, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность. Для этого оно должно иметь достаточный объем капитала, оптимальную структуру активов и источников их финансирования. Не менее важно использовать средства таким образом, чтобы доходы постоянно превышали расходы, обеспечивая тем самым стабильную платежеспособность и рост рентабельности.

Финансовое состояние зависит от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности хозяйствующего субъекта. Так, эффективное использование производственных ресурсов, наращивание объемов производства и реализации продукции, снижение ее себестоимости являются основой для увеличения прибыли, формирования финансовых ресурсов в объеме, необходимом для расширения производственной деятельности. Имеется и обратная связь. Неэффективное управление активами, отсутствие денежных средств приводит к перебоям в обеспечении производства необходимыми ресурсами, а, следовательно, к снижению объема продаж и уменьшению прибыли.