Смекни!
smekni.com

Подоходный налог с физических лиц во Франции (стр. 3 из 3)

Не случайно одним из направлений реформирования международной финансовой системы, обсуждаемых на различных уровнях (например, в рамках "группы 20"), является регулирование вознаграждения высших менеджеров. Выплата миллиардов долларов или евро руководителям банков и трейдерам в форме бонусов не подчиняется никаким правилам, толкая их получателей к принятию чрезмерно рискованных краткосрочных решений в ущерб долгосрочным стратегиям. На состоявшемся 22 февраля 2009 г. в Берлине совещании руководителей стран ЕС, являющихся членами "группы 20", был достигнут консенсус по вопросу о контроле за вознаграждением трейдеров и управляющих банков. Следует отметить, что президент США Б. Обама установил потолок в 500 тыс. долл. для заработной платы хозяев банков, получающих помощь от государства. По этому же пути идут и европейские страны.

Выступая перед собранием экономистов в феврале 2009 г., премьер-министр Великобритании Г. Браун заявил, что правительство намерено проводить жесткую и бескомпромиссную политику в отношении банков, в спасении которых принимает участие государство. В банках, в которых государству принадлежит большая часть капитала, в 2009 г. никаких бонусов членам правления и никаких дивидендов акционерам выплачиваться не будет. Г. Браун сказал: "Не только не следует терпеть риски, но, напротив, необходимо наказывать тех, кто принимает чрезмерные и безответственные риски". Правительство намерено показать, что "эпоха старой культуры краткосрочных бонусов закончилась", что не следует платить премии за провалы и что необходимо поощрять только за долгосрочные и устойчивые успехи.

Сегодня во Франции бонусы высшего руководства банков являются всего лишь "вершиной айсберга", так как основную массу бонусов получают трейдеры. Так, Б. Прот (В. Prot), генеральный директор BNP Paribas, получил в 2008 г. в виде бонусов 2,3 млн. евро, оказавшись по этому показателю на 40-м месте. Трейдеры получили от 3 до 8 млн. евро. Во Франции еще в октябре 2008 г. было объявлено о том, что государственная помощь банкам будет оказана при условии уменьшения вознаграждения банковскому руководству. В ответ на этот призыв М. Пеберо (M. Pebereau), президент - генеральный директор BNP Paribas, отказался от премий на сумму 2850 млн. евро за 2007 г.

По словам Н. Саркози, следует поставить вопрос о распределении прибылей между акционерами и наемными работниками; государственная помощь оказывается для увеличения собственных капиталов банков, а не для того, чтобы распределять эти средства между акционерами. Во Франции решено ограничить сумму так называемых "золотых парашютов" (parachutes dores), которые представляют собой пособия, выплачиваемые высшим руководителям банков (президентам, генеральным директорам и членам правления) при их увольнении или изменении функций. Отныне сумма таких выплат не должна превышать 200 тыс. евро.

Подводя итоги, определим основные цели современной налоговой политики государств с рыночной экономикой. Они ориентированы на следующие основные требования:

-

- налоги, а также затраты на их взимание, должны быть по возможности минимальными. Это условие наиболее тяжело дается законодателям и правительствам в их стремлении сбалансировать бюджеты. Однако таким образом легко свести налоговую систему лишь к чисто фискальным функциям, забыв о необходимости расширения налоговой базы, о функциях стимулирования производственной и предпринимательской деятельности, поддержки свободной конкуренции;
- - налоговая система должна служить более справедливому распределению доходов, не допуская двойного обложения налогоплательщиков;
- - налоговая система должна соответствовать структурной экономической политике, иметь четко очерченные экономические цели;
- - порядок взимания налогов должен предусматривать минимальное вмешательство в частную жизнь налогоплательщика;
- - обсуждение проектов законов о налогообложении должно носить открытый и гласный характер.


Список литературы

1. Александров И.М. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов, изд. 7-е, перераб., доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2007;

2. Налоги и налогообложение: Учебник для вузов / Под ред. Д.Г. Черника. – 3-е издание. – М.: МЦФР, 2006;

3. Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебник для вузов. – 7-е изд., доп и перераб. – М.: МЦФЭР, 2006;

4. Зубченко А., к.э.н., ИНИОН РАН, Подоходный налог с физических лиц в странах ЕС, 17.03.2009;

5. Пансков В.Г. О принципах налогообложения физических лиц // Финансы, 2008, № 1;

6. Терентьева С.Н. Сравнительная характеристика налогообложения физических лиц налогом на доходы в США и во Франции // Финансовый менеджмент, 2005, № 2.


Среди антикризисных мер, озвученных руководством России, не упомянуто главное - ставка подоходного налога. К сожалению, в отличие от всех стран мира в России она одинакова для всех: и для нищих, и для миллиардеров. Более чем странной такую позицию властей не назовешь: ведь социальная функция налоговой системы любого государства направлена прежде всего на уменьшение социального неравенства в уровнях доходов, а не на его увеличение и создание тем самым благоприятных условий для формирования олигархии [1].

О том, как реализуется данная функция фискальными структурами в странах ЕС, рассказывается в предлагаемой статье.

К настоящему времени в странах с развитой рыночной экономикой сложился единый концептуальный подход к налоговым системам как к многофункциональному экономическому механизму, способному решать различные задачи: фискальные, регулирующие, социальные и др. Социальная функция налоговой системы заключается в уменьшении социального неравенства в уровнях доходов населения за счет прогрессивной системы налогообложения и создания институтов социальной защиты. Социальная функция налогов реализуется через неравное налогообложение физических лиц, получающих разные суммы доходов. Главную социальную функцию налогов выполняет прямой индивидуальный подоходный налог с физических лиц.

Подоходный налог, взимаемый по прогрессивной шкале с совокупного индивидуального дохода физических лиц, является основой налоговых систем стран - членов ЕС. При взимании этого налога обычно существует свободный от налогообложения минимум дохода. Это так называемый необлагаемый минимум). В большинстве стран ЕС личные подоходные налоги обеспечивают наибольшие поступления в бюджет (исключение составляют Франция, Греция, Исландия и Португалия). Шкалы подоходного налога с физических лиц во всех странах имеют прогрессивный характер (табл. 1).

Табл. 1

Подоходный налог с физических лиц в отдельных странах ЕС

Страна Процентные ставки Число траншей
Германия 15-42 8
Австрия 21-50 5
Бельгия 25-50 5
Испания 24-43 4
Франция 0-40 5
Ирландия 21-44 2
Италия 23-45 5
Люксембург 8-38 17
Нидерланды 1-52 4
Португалия 12-40 6
Великобритания 10-40 3

Как показывают данные табл. 1, в рассматриваемых странах ЕС минимальные ставки подоходного налога с физических лиц колеблются от 0 до 25%, а максимальные - от 38 до 52%. Более подробно систему взимания подоходного налога можно рассмотреть на примере отдельных стран.

Так, например, в Великобритании личным подоходным налогом облагаются все виды доходов физических лиц: работы по найму, пенсии, роялти, рента, дивиденды, проценты, алименты и т.д. Личный подоходный налог взимается по прогрессивной ставке со всех видов налогооблагаемых доходов из всех источников. В 80-х годах были установлены две ставки личного подоходного налога - в 25 и 40%, в первой половине 90-х годов минимальная ставка подоходного налога была снижена до 20%, а в конце 90-х - до 10%.

На 2009-2010 финансовый год устанавливаются следующие налоговые ставки:

· порог налогообложения повысится с 6035 до 6745 ф. ст., для лиц в возрасте от 65 до 74 лет он составит 9 030, а для тех, кому 75 лет и больше - 9 180 ф. ст.;

· 10-процентная начальная ставка, применявшаяся в 2007-2008 фининансовом году к первым 2 230 ф. ст. налогооблагаемого годового дохода физического лица, будет отменена;

· основная ставка подоходного налога, применяемая к доходу до 36 тыс. ф. ст. в год, будет снижена с 22 до 20% - это самая низкая ставка за последние 75 лет;

· верхняя ставка подоходного налога остается на уровне 40% и будет начисляться на доходы, превышающие 36 тыс. ф. ст.

Правительство Великобритании планирует значительно сократить налоговую нагрузку на физических лиц с небольшими доходами. Как сообщил в начале января 2009 г. председатель специального парламентского комитета по финансам Дж. Макфолл, первые 10 тыс. ф. ст. годового дохода могут быть освобождены от уплаты подоходного налога.

Аналитические материалы
17.03.2009
Подоходный налог с физических лиц в странах ЕС

А.ЗУБЧЕНКО, кандидат экономических наук, ИНИОН РАН

http://www.rosbr.ru/ru/small_business/experts/column/?pid=2150

Статья: О принципах налогообложения физических лиц

(Пансков В.Г.) ("Финансы", 2008, N 1)

Сравнительная характеристика налогообложения физических лиц налогом на доходы в США и во Франции

Опубликован: Финансовый менеджмент №2, 2005

http://www.dis.ru/library/fm/archive/2005/2/3974.html