Смекни!
smekni.com

Налогообложение доходов индивидуальных предпринимателей 2 (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Индивидуальные предприниматели как участники гражданских и налоговых отношений________________________________________3

2. Порядок исчисления авансов по налогу на доходы физических лиц________________________________________________________9

3. Порядок исчисления НДФЛ индивидуальными предпринимателями. Декларирование доходов индивидуальных предпринимателей_____14

Список использованной литературы___________________________29

Индивидуальные предприниматели как участники гражданских и налоговых отношений

Индивидуальные предприниматели - это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ПБОЮЛ), а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты (п. 2 ст. И Налогового кодекса РФ).

Предпринимательской называется самостоятельная деятельность лиц, направленная на получение прибыли. Перечислим основные признаки предпринимательской деятельности, предусмотренные статьей 2 Гражданского кодекса РФ:

· предпринимательская деятельность проводится на свой страх и риск;

· лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, должны быть зарегистрированы;

· прибыль в ходе предпринимательской деятельности можно получать от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, предпринимательская деятельность - это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, для чего индивидуальному предпринимателю необходимо совершить ряд сделок, с целью получения прибыли. Если же совершается единичная сделка, то она не может быть квалифицирована как предпринимательская деятельность, даже если она принесла некую прибыль, поскольку такая сделка не носит систематического характера.

Помимо россиян в качестве индивидуальных предпринимателей могут зарегистрироваться и иностранные граждане, и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории России.

Однако не всякий гражданин вправе заняться предпринимательской деятельностью. Необходимым условием является его дееспособность, возникающая в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, почти все сделки совершают от их имени родители, усыновители и опекуны (ст. 28 Гражданского кодекса РФ). Они же несут имущественную ответственность по сделкам малолетнего гражданина и за вред, причиненный ребенком. Ребенок может лишь распоряжаться карманными деньгами, заключать мелкие бытовые и безвозмездные сделки, извлекая из них некую выгоду.

С 14 лет ребенок уже самостоятельно несет материальную ответственность за те сделки, которые он совершает. Таким образом, на основании письменного согласия родителей, заверенного нотариально, подросток может заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью с 14 лет.

Полная дееспособность может наступить и до совершеннолетия. Гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме при вступлении в брак (п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Хотя статьей 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст установлен в 18 лет, однако при наличии уважительных причин в брак разрешается вступать лицам, достигшим лишь 16 лет. Следовательно, шестнадцатилетний подросток, вступивший в брак, становится полностью дееспособным.

Также полностью дееспособным будет признан несовершеннолетний, достигший 16 лет, и работающий по трудовому договору, в том числе по контракту, или занимающийся предпринимательской деятельностью с согласия родителей, попечителей или усыновителей (ст. 27 Гражданского кодекса РФ).

Однако может быть и так, что гражданин, уже давно достигший совершеннолетия, является недееспособным или ограниченно дееспособным, в частности вследствие психического расстройства, злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами. Но и у таких граждан есть возможность заняться предпринимательской деятельностью, но только с согласия своих попечителей.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила Гражданского кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Предприниматель, нарушивший требования о регистрации, в отношении заключенных им при этом сделок не вправе ссылаться на то, что он не является предпринимателем (суд может применить к таким сделкам правила Гражданского кодекса РФ об обязательствах, связанных с предпринимательской деятельностью).

Решившись стать предпринимателем, помните, что в этом случае вы отвечаете по своим обязательствам всем принадлежащим вам имуществом. В первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте. Если денег нет или их недостаточно, то взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое оно не может быть обращено (ст. 24 Гражданского кодекса РФ). Перечень такого имущества содержится в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

· квартира, дом (или их части), если для предпринимателя и членов его семьи это единственное пригодное для постоянного проживания помещение (исключение составляет имущество, выступающее предметом ипотеки, поскольку на него допускается обращение взыскания);

· земельные участки, на которых расположено имущество должника (квартира, дом или их части, являющиеся единственным пригодным для жилья помещением), а также участки, использование которых не связано с предпринимательской деятельностью. Исключение составляют земельные участки, выступающие предметом ипотеки, и на которые в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание;

· предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), кроме драгоценностей и других предметов роскоши;

· имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом MPОТ;

· племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;

· семена, необходимые для очередного посева;

· продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, также лиц, находящихся на его иждивении, а при их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;

· топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления своего жилья в течение отопительного сезона;

· транспорт и другое имущество, необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью;

· призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В соответствии со статьей 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Моментом государственной регистрации является внесение соответствующей записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей в соответствии с Федеральным законом РФ от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Гражданин-предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность от своего имени и на свой риск. От своего имени он заключает хозяйственные договоры, совершает сделки с юридическими и физическими лицами, рассчитывая на получение прибыли. Кроме того, он может выступать в судебных органах и является самостоятельным налогоплательщиком. Поэтому предприниматель должен встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика и уплачивать все предусмотренные законодательством отчисления, налоги и сборы.

Несмотря на то, что индивидуальный предприниматель является физическим лицом, он рассматривается как равноправный участник предпринимательской деятельности. Его деятельность регламентируется теми же положениями Гражданского и Налогового кодексов, которые применяются для юридических лиц. Иными словами, деятельность индивидуального предпринимателя приравнивается к деятельности юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. В хозяйственных отношениях предприниматели выступают на тех же основаниях и с теми же правами, что и юридические лица.

Отметим, что если гражданин занялся предпринимательской деятельностью, проигнорировав при этом обязательную государственную регистрацию, к нему все равно будут применены правила, установленные Налоговым кодексом РФ, и с него в любом случае будут взысканы все налоги, которые должен платить предприниматель.

Порядок исчисления авансов по налогу на доходы физических лиц

Нормативно-правовой базой уплаты налога на доходы физических лиц является положение части первой Налогового кодекса РФ, а также гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй НК РФ.

Плательщиками налога на доходы физических лиц признаются: физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ и физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся резидентами РФ.

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ и от источников в РФ — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.