Смекни!
smekni.com

Операции с пластиковыми карточками (стр. 1 из 6)

Открытый Таврический Колледж

Курсовая работа

по дисциплине: «Банковские операции»

на тему: «Операции с пластиковыми карточками »

Работу выполнила:

студентка 37-О группы

специальности «Финансы»

Матеха Светлана.

Работу проверила

преподаватель:

Галкина В.Н.

г. Симферополь 2010 год

План.

Введение. ……………………………………………………………………..3

Раздел I. Сущность, понятие и виды платежных карточек………………...5

1. 1. Платежная пластиковая карточка, как инструмент

платежного оборота…………………………………………………………..5

1.2. Сущность и виды пластиковых карточек………………………………6

Раздел II. Система массовых электронных платежей и ее развитие в Украине……………………………………………………………………….12

2.1. Классификация платежных систем, основанных на использовании пластиковых карточек………………………………………………………..12

2.2. Общие основы эмиссии и осуществления операций с пластиковыми платежными карточками…………………………………………………….13

2.3. Национальная система массовых электронных платежей и ее характеристика……………………………………………………………….15

Раздел III. Проблемы и пути совершенствования работы с пластиковыми карточками…………………………………………………………………….19

3.1. Проблемы работы с пластиковыми карточками……………………….19

3.2. Совершенствование работы с пластиковыми карточками…………….27

Заключение. ………………………………………………………………….32

Список литературы……………………………………………………………34

Приложение…………………………………………………………………....35

Введение.

Современные этапы развития банковского сектора характеризуютсярасширением объема и структуры денежного оборота, осложнением расчетов, необходимостью уменьшения финансовых рисков и налаживанием действенного контроля за системой денежного оборота в Украине. Выполнение таких сложных задач может быть обеспечено существенным расширением безналичных расчетов, новых банковских услуг.

Одной из таких банковских услуг является создание системы массовых электронных платежей с помощью банковских платежных пластиковых карточек. В Украине создана своя Национальная система массовых электронных платежей, многие банки и клиенты используют зарубежные системы карточных расчетов.

Появились и активно развиваются системы массовых платежей за товары и услуги с помощью пластиковых карточек, как кредитных карточек, так и дебетовых карточек; "Электронных кошелек", "Электронных чеков". Банки активно распространяют карточки для получения денег из банковских автоматов. Общие принципы эмиссии и осуществления операций с применением платежных карточек имеют свой порядок и правовые основы, связаны с эмиссией платежных карточек, осуществлением операций с их применением, а также с проведением расчетов по указанным операциям в пределах Украины.

Порядок осуществления эмиссии платежных карточек и операций с их использованием в пределах Украины и за рубежём постоянно совершенствуется. Наряду с карточками личного пользования, появились корпоративные платежные карточки.

В связи с этим очень актуальным становится приобретение базовых знаний по предмету "Расчеты с помощью пластиковых карточек"

Цель настоящей работы - изучение процесса обращения пластиковых карт и возникающих при этом определённых проблем.

Объект курсовой работы - организация платёжной системы в сфере безналичных расчётов.

Предмет - процесс обращения пластиковых карт.

Курсовая работа состоит из введения, трех разделов и заключения, изложенных на страницах печатного текста.

Список использованной литературы включает 12 наименование.

Раздел I. Сущность, понятие и виды платежных карточек.

1. 1. Платежная пластиковая карточка, как инструмент платежного оборота.

Современная платежная система любого государства включает инструменты, порядок и правила расчетов.

Платежный оборот – это процесс непрерывного движения средств платежа. Осуществляется в двух формах – наличной и безналичной. Наличные денежные расчеты используются в основном во взаимосвязи предприятий и организаций с населением, т.е. обслуживают движение денежных доходов и затрат населения. Безналичный оборот денег в современных условиях играет ведущую роль. В некоторых странах безналичные расчеты составляют около 95% (США). Безналичный оборот существует как записи по депозитным счетам (депозитные деньги).

Безналичные расчеты делятся по способу платежа. Основным способом платежа является перечисление денежных средств в полной сумме со счета плательщика на счет поставщика, путем соответствующих записей по ним. Разновидностью способов платежа является:

- прямое перечисление денег;

- плановые платежи;

- взаимозачет;

Принципы организации безналичных расчетов:

- правовой режим осуществления расчетов и платежа;

- осуществление расчетов через банковские счета;

- наличие согласия распорядителя счета (акцепта);

- соблюдение законодательно установленного срока платежа;

- выполнение платежа при условии наличия средств на счете плательщика;

- взаимный контроль между участниками расчетов.

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов. Расчетный документ представляет собой, информацию оформленную виде документа, на бумажных носителях или в установленных случаях на электронных носителях платежный документ. К ним относятся платежные поручения, аккредитивы, чеки, платежные требования, кассовые поручения, пластиковые карточки.

Стратегия развития платежных систем Украины реализуется в двух направлениях:

- переход к электронной системе межбанковских расчетов в режиме реального времени.

- сокращение наличного оборота путем внедрения расчетных платежей.

Наиболее перспективной и все более распространенной формой расчетов является электронная форма с помощью платежных карточек и электронных денег. Ныне распространена точка зрения на электронные деньги как новый вид наличности в форме электронного импульса в памяти ЭВМ, что исходит от пластиковой карточки или персонального компьютера.

Пластиковые карточки по своему экономическому смыслу предназначены для сокращения части наличности в обороте, ускорения расчетов и для расширения объемов доступных клиентам услуг.

В мире существует около 500млн. различных пластиковых карточек, которые различаются по функциональному назначению и технологии использования.

1.2.Сущность и виды пластиковых карточек.

Платежная карточка – специальное средство, в виде эмитированной в установленном законодательством порядке пластикового или другого вида карточки, которое используется для инициирования перевода денег со счета плательщика или с другого соответствующего счета банка; с целью оплаты стоимости товаров и услуг, перечисления средств со своих счетов на счета других лиц, получение денег в наличной форме в кассах банка, в пунктах обмена иностранной валюты уполномоченных банков и через банковские автоматы, а также осуществление других операций, предусмотренных соответствующим договором.

Платежная карточка – это средство безналичного расчета, получения кредита и наличности.

Есть разные виды пластиковых карточек, которые различаются по механизму расчетов, функциональным характеристикам и технологическими особенностями.

По функциональным характеристикам выделяются кредитные и дебетовые карточки. Кредитные карточки связаны с открытием в банке кредитной линии, которая дает возможность собственнику карточки пользоваться кредитом во время покупки товара и оплаты услуг. Дебетовые карточки предназначены для получения наличности в банковских автоматах или для купли товаров с расчетом через электронные терминалы.

По технологии обслуживания различаются карточки двух видов: с магнитной полосой и с встроенной микросхемой.

Карточки с магнитной полосой имеют на обратной стороне магнитную полосу, где записываются данные, необходимые для идентификации лица собственника карточки при ее использовании в банковских автоматах и электронных терминалах торговых учреждениях. Эти данные содержат:

- банковские реквизиты собственника карточки (имя, отчество, адрес, код банка и отделения, номер счета);

- срок действия карточки;

- максимальную сумму, которая имеется в распоряжении собственника карточки и которая уменьшается при каждом снятии средств со счета.

Важным элементом информации, записанной на магнитной строке, является персональный идентификационный номер. Номер должен быть известный только собственнику карточки, и он набирает его с помощью специальной клавиатуры банкомата или терминала. Когда карта введена в специальное устройство банкомата или терминала, набранный код сравнивается с ПИН-кодом на магнитной полосе и, если они сошлись, то открывается доступ к коммуникациям сети для передачи команд о выполнении платежа. Собственник карточки набирает информацию о состоянии счета и сумму платежа, которая предается на счет в банк, обслуживающий счет, с которого она списывается и переводится на счет получателя или выдается наличными с банкомата. Если введенная информация не соответствует, то держатель карточки может сделать еще набор ПИН-кода. Потом карточка блокируется.

Карточка с микросхемой впервые внедрена во Франции 1974г., сейчас используется во всех странах. В смарт-карте встроена микросхема (чип), который состоит из запоминающего устройства для сохранности информации и процессора, который является составной компъютера и способен обрабатывать информацию, записанную в памяти устройства. Увеличенная таким образом память карточки позволяет сохранять и использовать информацию о собственнике, банковских счетах клиентов, а также около 200 последних операций, выполненных с использованием карточки.