Смекни!
smekni.com

Развитие интернет-платёжных систем в мире и России (стр. 4 из 4)

Ее пользователем абсолютно бесплатно может стать любой человек из любой страны мира. Деньги на вашем счету хранятся в эквиваленте определенной массы выбранного металла. По умолчанию это золото. Но вы сами можете, если захотите, его продать и купить платину, серебро или палладий. Вспомним на минуту WebMoney. Там эквивалентом ваших виртуальных денег является какая-либо из валют: доллар, евро или рубль. Если на мировом рынке курс доллара падает, то обесцениваются и деньги на Z-кошельке WebMoney. Деньги E-Gold этой неприятной особенности лишены, так как на 100% поддерживаются соответствующими драгоценными металлами. Весь свой золотой запас, поддерживающий ее валюту, E-Gold хранит в банке Nova Scotia (Торонто, Канада).

4. StormPay

Одна из самых молодых международных систем электронных платежей, впервые заявившая о себе в октябре 2002 года.Офис компании-владельца платежной системы Stormpay Inc. расположен в городе Кларксвилл (штат Теннеси, США). На протяжении первого года работы платежной системы (по состоянию на сентябрь 2003 г.) в ней было зарегистрировано более 250 тысяч пользовательских аккаунтов. Зарегистрированные в Stormpay пользователи могут пополнять свои игровые аккаунты в онлайновых казино, совершать покупки в многочисленных интернет-магазинах, в том числе и оплачивать лоты на аукционе eBay. Мало того, в самой системе Stormpay есть собственный аукцион с богатым ассортиментом самой разнообразной и недорогой продукции.

Stormpay – это интернациональная платежная система. Бесплатно зарегистрировать персональный клиентский аккаунт здесь может практически любой пользователь Интернета, в том числе и отечественный. Исключение составляет запрет на регистрацию пользователей из 11 стран мира (Россия в это число не входит).

5. iKobo

Компания основана в 2001 году в Атланте, США. На сегодняшний день является самой перспективной электронной платежной системой в мире. Компания предлагает уникальную услугу по переводу безналичных денежных средств в наличные за несколько секунд в 170 странах мира с помощью специальной карты iKobo, которая высылается участнику системы один раз и в дальнейшем может использоваться сколько угодно раз.

6. EAccess

С платежной системой EACCESS использование всех достоинств сети Интернет — оперативность, доступность и возможность выбора — становится безопасным, надежным и простым.

С платежной системой EACCESS Вы оплачиваете ресурс из сети Интернет совместно со счетом за телефонные услуги. В основе работы системы - услуга "вызов за дополнительную плату" (Premium Rate Service).

Исследовательская компания NEMS провела по поручению Prepaid Services Company Ltd опрос жителей Британии на тему электронных платежей. Результаты показали, что в Великобритании растет спрос на онлайн-платежи, поскольку люди все меньше используют кредитные карты для оплаты товаров и услуг.

Исследование обнаружило, что 28% опрошенных используют в 2009г. кредитные карты намного реже, нежели в прошлом году. И только 7% ответили, что стали больше прибегать к платежам с помощью кредитных карт. Около 34% респондентов заявили, что перешли бы на онлайн-платежи, если бы это было так же удобно, как оплата через платежный терминал, сообщает Ecommerce Journal.

Кроме того, оказалось, что женщины больше отказываются от платежей по кредиткам, нежели мужчины. Так, 31% женщин сообщили о сокращении расходов по кредитных картам, или прекратили их полностью. В то же время, с ними согласились только 24% мужчин.

Результаты опроса также выявили сферы бизнеса, где потребители предпочитают оставлять деньги при Интернет-шопинге. В целом, 68% опрошенных, имеющих доступ ко Всемирной паутине, заявили, что покупают авиабилеты, 71% респондентов заказывают туры. Это говорит о том, что данные индустрии в особенности имеют большое число возможностей для методов альтернативных платежей.

Заключение

В работе Интернет-магазина решающую роль играет не столько удобство интерфейса и скорость доступа, сколько устойчивая работа всех бизнес - процессов, начиная от поставки товаров на склад магазина и заканчивая расчетом с покупателем. Даже используя современнейшие информационные технологии, магазин с плохо поставленной логистикой не сможет справиться с наплывом клиентов в канун праздников. Магазин с самым замечательным визуальным дизайном, обновляющий свой товарный ассортимент раз в полгода, не может быть хорошей приманкой для покупателей. Товар магазина, поддерживающего все известные типы кредитных карточек, не будет пользоваться спросом, если каждую неделю 13-летние хакеры будут воровать списки этих самых карточек и выкладывать их на общедоступный ftp-сервер.

Грамотно используя техническую и юридическую базу платежных систем, можно построить Интернет-магазин с меньшими затратами и лучшим качеством обслуживания. Вместе с тем, пренебрежение малейшими нюансами сведет всю эффективность использования внешней платежной системы на нет. Например, если выписки приходят из банка в Интернет-магазин по почте, и обрабатываются вручную в течение недели, клиенту не за чем использовать технологии, позволяющие переводить деньги за 5 минут. Если сервер магазина работает под UNIX, вряд ли стоит подключаться к оператору, предлагающему "маленькую удобную программу на Delphi для управления вашим счетом в платежной системе". Если все клиенты магазина - физические лица, вряд ли следует вкладывать деньги в интеграцию российских систем шифрования и электронно-цифровой подписи, можно воспользоваться стандартными средствами иностранного производства.

Решая вопрос о подключении Интернет-магазина к той или иной платежной системе, его руководителям необходимо заранее оценить количество пользователей системы, которым будет интересен ассортимент Интернет-магазина. Обычно контингент пользователей платёжных систем почти не пересекается. Часто пользователями системы являются клиенты отдельного банка или Интернет - провайдера, предлагающего доступ к платежной системе в пакете с прочими услугами. Необходимо помнить, что в большинстве случаев использование платежной системы сужает круг потенциальных потребителей. Поэтому на первом этапе работы магазина выгоднее зарегистрироваться в 2-3 платёжных системах, выбранных исходя из целевой группы предполагаемых клиентов (например, жители города со средним доходом, студенты, обеспеченные владельцы карт Visa и т.п.), и в случае успеха, двигаться к созданию полноценной собственной системы принятия платежей.

На российском рынке работает множество различных электронных платежных систем, каждая из которых имеет свои особенности и преимущества. WebMoney поддерживает разнообразие типов валют, имеет большое количество инструментов для обеспечения безопасности участников, а также специальную арбитражную систему. Яндекс.Деньги при оплате за товары и услуги не взимает комиссию, и предоставляет существенные скидки. Возможность привязки электронного кошелька к банковским картам Альфа-Банк и РБР делает Яндекс.Деньги удобными для российских пользователей. RBK Money интегрирована с банком «РБК», позволяет использовать полноценные банковские карты RBK Money MasterCard, что делает эту систему более надежной и привлекательной для бизнеса.

Электронные деньги постепенно входят в жизнь простых обывателей. Равносильно своим бумажным аналогам, их можно зарабатывать, обменивать и тратить. За счет развития мобильных технологий, стираются любые границы сфер применения электронных денег. Электронные деньги - это удобно, безопасно и вполне реально.

Список литературы:

1. С.В.Ануреев.Книга «Платежные системы и их развитие в России»,2006 г. с.57-59;

2. Василий Волынский. Журнал «Картбланш» № 3, 2007 г.;

3. М. Ю. Рягин. Статья «Платежные системы в электронной коммерции», от 5.03.2008г.;

4. Олег Смородинов. Статья «Что такое «развитoй карточный рынок», от

16.02.2006г.;

5. www.tropheesdulibre.org – информационный сайт о сети Интернет;

6. aleksey.nemiro.ru – сайт Алексея Немиро;

7. www.a-commerce.ru – информационно-консалтинговый центр по электронному бизнесу;

8. www.vosproizvodit.ru-официальный сайт компании «Воспроизводитъ»;

9. www.cyberplat.com – официальный сайт «КиберПлат»;

10. www.bankir.ru – сайт о банках РФ;

11. www.korona.net – официальный сайт «Золотая Корона»;

12. www.visarussia.ru - официальный сайт «Виза» в России;

13. www.mastercard.com - официальный сайт «MasterCard»;

14. www.diners.ru - официальный сайт «DinersClub»;

15. www.webmoney.ru - официальный сайт «Webmoney»;

16. www.my-e-money.ru – сайт о ЭПС России и зарубежья.


[1] Процессинговый центр — юридическое лицо или его структурное подразделение, обеспечивающее информационное и технологическое взаимодействие между участниками расчётов.

[2]Банк-эквайер — это банк, осуществляющий весь спектр операций по взаимодействию с точками обслуживания карточек, которая состоит из банкоматов и терминалов в торгово-сервисной сети. При получении данных о произведенных операциях в сети, эквайер направляет их в систему для проведения расчетов. Банк-эквайер отвечает за возмещение средств торговым точкам, в которых производились покупки или оплачивались услуги с помощью карт.

[3] HTTPS — расширение протокола HTTP, поддерживающее шифрование. Данные, передаваемые по протоколу HTTP, «упаковываются» в криптографический протокол SSL или TLS, тем самым обеспечивается защита этих данных. В отличие от HTTP, для HTTPS по умолчанию используется TCP-порт 443. Эта система была разработана компанией Netscape Communications Corporation, чтобы обеспечить аутентификацию и защищённое соединение. HTTPS широко используется в мире Веб для приложений, в которых важна безопасность соединения, например, в платежных системах. В настоящее время HTTPS поддерживается наиболее популярными браузерами.

[4] Транзакция (в экономическом смысле) - это банковская операция, состоящая в переводе денежных средств с одного счета на другой.