Смекни!
smekni.com

Национальный банк Казахстана (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…2

ГЛАВА 1. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ…………………………………………...3

1.1 Формы организации, функции, задачи и цели центральных банков….…3

1.2 Зарубежный опыт функционирования центральных банков……………...5

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН………………………………………………….………………….8

2.1 Анализ работы Национального Банка Казахстана…………………………8

2.2 Новые направления деятельности Национального Банка Республики Казахстан…………………………………………………………………………15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..26

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………….…27

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время в средствах массовой инфор­мации и экономических из­даниях часто встречаются материалы с положительны­ми отзывами о банковском секторе Казахстана. Дей­ствительно, на постсоветс­ком пространстве бан­ковская система Республики Казахстан заслужива­ет самых высоких оценок. Это признают и многие меж­дународные финансовые организации, независимые экономические эксперты.

Однако, достигнутые ре­зультаты - это только на­чальный этап успешного функционирования всей фи­нансовой системы.

Актуальность темы исследования заключается в том, что в перспективе все зависит от того, какие меры будут приняты со стороны государства и Национального Банка Республики Казахстан для укрепления устойчивости основного сегмента финан­сового сектора, повышения доверия населения к бан­ковским институтам и стимулирования банков для кредитования реального секто­ра экономики.

Сохраняющиеся пози­тивные тенденции позволя­ют утверждать, что уже в ближайшие годы казахстан­ская банковская система с этапа активного реформиро­вания и перехода к между­народным стандартам может перейти к новому этапу ус­тойчивого развития и совершенствования банковского дела.

Целью данной работы является исследовать банковскую систему Республики Казахстан и дать оценку роли Национального Банка в макроэкономической стабилизации, на основе исследований сделать собственный вывод о проведенной работе Национального Банка в обеспечении стабильной денежной, кредитной и банковской системы.

ГЛАВА 1. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ БАНКИ

1.1 Формы организации, функции, задачи и цели центральных банков

Возникновение центральных банков исторически связано с централизацией банкнотной эмиссии в руках немногих наиболее надежных, пользовавшихся всеобщим доверием коммерческих банков, чьи банкноты могли успешно выполнять функцию все­общего кредитного орудия обращения. Такие банки стали назы­вать эмиссионными.

Государство, издавая соответствующие зако­ны, активно способствовало этому процессу, поскольку выпус­кавшиеся для выдачи ссуд многочисленными мелкими банками банкноты лишались способности к обращению в случае бан­кротства эмитентов.

В конце XIX — начале XX в. в большинстве стран эмиссия всех банкнот была сосредоточена в одном эмиссионном банке, который стал называться центральным эмиссионным, а затем просто цент­ральным банком. В этом названии отражается роль банка в кредит­ной системе любой страны. Центральный банк служит осью, цент­ром кредитной системы.


С точки зрения собственности на капитал центральные банки подразделяются на[1]:

- государственные, капитал которых принадлежит государству (например, центральные банки в Великобритании, ФРГ, Франции, Канаде, России);

- акционерные (например, США);

- смешанные — акционерные общества, часть капитала которых принадлежит государству (в Японии, Бельгии).

Некоторые центральные банки были сразу образованы в ка­честве государственных (в ФРГ, России); другие создавались как акционерные, а затем национализировались (в Великобри­тании, Франции).

Но независимо от того, принадлежит или нет капитал центрального банка государству, исторически между банком и правительством сложились тесные связи, особенно усилившиеся на современном этапе. Правительство заинтересо­вано в надежности центрального банка в силу особой роли последнего в кредитной системе страны, в проведении эконо­мической политики правительства.

Однако тесные связи с государством не означают, что оно может безгранично влиять на политику центрального банка. Не­зависимо от принадлежности капитала центральный банк явля­ется юридически самостоятельным. Чаше всего он подотчетен либо законодательному органу, либо специальной банковской комиссии, образованной парламентом. Управляющий банка, которого могут назначать парламент, президент, правительство, монарх, не входит в состав правительства.

Существенная степе­нь независимости центрального банка является необходимым условием эффективности его деятельности, которая нередко вступает в противоречие с краткосрочными целями правитель­ства, озабоченного, скажем, приближением очередных выборов.

Это особенно важно в плане ограничения возможностей прави­тельства использовать ресурсы центрального банка для покры­тия бюджетного дефицита.

В то же время независимость центрального банка от правитель­ства имеет относительный характер в том смысле, что экономичес­кая политика не может быть успешной без четкого согласования и тесной увязки ее основных элементов: денежно-кредитной и фи­нансовой политики.

В долгосрочном плане политика центрально­го банка прямо определяется приоритетами макроэкономического курса правительства.

Можно выделить основные цели Центральных банков:

- защита и обеспечение устойчивости национальной валюты, в том числе ее покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

- развитие и укрепление банковской системы;

- обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Рассматривая функционирование Национальных Банков можно выделить следующие:
- разработка и проведение политики государства в области денежного обращения, кредита, организации переводов денег между банками и их клиентами и валютных отношений, способствующих достижению целей экономического развития государства;
- содействие обеспечению стабильной денежной и кредитной и банковской системы;
- защита интересов кредиторов и клиентов банков, путем принятия нормативно-правовых актов, регулирующих банковскую деятельность, и осуществления контроля за их осуществлением.

В конечном счете, любой центральный банк в той или иной степени сочетает черты банка и государственного органа.

1.2 Зарубежный опыт функционирования центральных банков

Традиционно центральный банк выполняет четыре основные функции: осуществляет монопольную эмиссию банкнот, является банком банков, банкиром правительства, проводит денежно-кре­дитное регулирование и банковский надзор.

За центральным банком как представителем государства за­конодательно закреплена эмиссионная монополия только в от­ношении банкнот, т.е. общенациональных кредитных денег, которые являются общепризнанным окончательным средством погашения долговых обязательств. В некоторых странах цент­ральный банк монопольно осуществляет также эмиссию монет, но их чеканкой обычно занимается министерство финансов (казначейство). Банкноты составляют незначительную часть денежной массы промышленно развитых стран, поэтому функции эмиссионной монополии ЦБ несколько снижена, хотя банк­нотная эмиссия по-прежнему необходима для платежей в роз­ничной торговле и обеспечения ликвидности кредитной систе­мы. Чем выше доля наличного обращения в стране, тем важнее значение банкнотной эмиссии.

Следует иметь в виду, что монополия на эмиссию банкнот на современном этапе вовсе не означает ее жесткого контроля или увязки с целями денежно-кредитного регулирования. Главная за­дача денежно-кредитной политики — регулирование безналичной эмиссии, основным источником которой являются коммерческие банки. В то же время эмиссионная монополия превратила цент­ральный банк в эмиссионно-кассовый центр банковской системы, поскольку обязательства центрального банка (в форме как банк­нот, так и депозитов коммерческих банков) служат кассовым резе­рвом любого коммерческого банка[2].

Центральный банк не имеет дела непосредственно с пред­принимателями и населением. Его главной клиентурой являют­ся коммерческие банки, выступающие как бы посредниками между экономикой и центральным банком. Последний хранит свободную денежную наличность коммерческих банков, т.е. их кассовые резервы. Исторически эти резервы помещались ком­мерческими банками в центральный банк в качестве гарантий­ного фонда для погашения депозитов.

В большинстве стран коммерческие банки обязаны хранить часть своих кассовых резервов в центральном банке в соответствии с законом. Такие резервы называют обязательными банковскими резе­рвами. Центральный банк устанавливает минимальное соотноше­ние обязательных резервов с обязательствами банков по депозитам (норму обязательных резервов). Через счета, открываемые коммер­ческими банками в центральном банке, последний осуществляет урегулирование расчетов между ними. С внедрением электронных расчетных систем существенно снизилось значение традиционной для центрального банка функции расчетного центра банковской системы[3].

Принимая на хранение кассовые резервы коммерческих банков, центральный банк оказывает им кредитную поддержку. Он яв­ляется для коммерческих банков кредитором последней инстан­ции, т.е. кредитором на крайний случай. Обычно его кредиты предоставляются банкам по ставке более высокой, чем рыноч­ная, и потому банки обращаются за поддержкой к центральному банку только в случае отсутствия иной возможности получить кредит.

Как отмечалось, независимо от принадлежности капитала цент­ральный банк тесно связан с государством. В качестве банкира правительства центральный банк выступает как его кассир и кредитор, в нем открыты счета правительства и правительствен­ных ведомств. В большинстве стран центральный банк осущест­вляет кассовое исполнение государственного бюджета. Доходы правительства, поступившие от налогов и займов, зачисляются на беспроцентный счет казначейства (министерства финансов) в центральном банке, с которого покрываются все правительст­венные расходы. В некоторых странах, например, в США, боль­шая часть бюджетных средств помешается в коммерческие банки. В условиях хронического дефицита государственных бюджетов усиливается функция кредитования государства и управления го­сударственным долгом. Под управлением государственным долгом понимаются операции центрального банка по размещению и пога­шению займов, организации выплат доходов по ним, по проведе­нию конверсии и консолидации. Центральный банк использует раз­личные методы управления государственным долгом: покупает или продает государственные обязательства с целью воздействия на их курсы и доходность, изменяет условия продажи, различными спо­собами повышает привлекательность государственных обязатель­ств для частных инвесторов.