Смекни!
smekni.com

Анализ ликвидности 2 (стр. 5 из 5)

Цессия - это документ заемщика (цедента), в котором он уступает свое требование (дебиторскую задолженность) кредитору (банку) в качестве обеспечения возврата кредита. Другими словами, предприятие получает в банке ссуду и одновременно оформляется договор-цессия. Как правило, применяется открытая цессия, которая предполагает сообщение должнику об уступке требований. При этом должник погашает свое обязательство банку, а не заемщику банка (цеденту). Таким образом, договор-цессия позволяет решить проблему дебиторской задолженности, пополнить оборотные средства и гибко маневрировать своими ресурсами в условиях наличия кредиторской задолженности перед бюджетом, поскольку погашение полученного кредита будет происходить через ссудный счет.

Одной из причин возникновения дебиторской задолженности является неотрегулированность отношений предприятия и банка, приводящая к серьезным финансовым проблемам. При составлении и заключении договора на расчетно-кассовое обслуживание необходимо, поэтому руководствоваться следующими соображениями:

договорные отношения с банком должны предусматривать оплату за временное использование средств предприятия, находящихся на расчетном счете;

в договоре должно быть определено, что зачисление средств предприятия на расчетный счет производится в течение операционного дня на дату поступления платежных документов, в случае задержки поступления банк обязан уплатить пени за каждый день просрочки;

установить ответственность банка за задержку платежей в связи с неправильной адресацией платежных документов с начислением пени за каждый день просрочки;

обязать банк принимать и выдавать денежные средства по первому требованию клиента в пределах средств, имеющихся на его расчетном счете, и в пределах сумм, предусмотренных заявкой клиента по кассовому плану;

в случае неоднократного нарушения банком своих обязательств, предприятие должно оставить за собой право расторгнуть договор на расчетно-кассовое обслуживание в одностороннем порядке[16].

Можно также выделить некоторые нетрадиционные методы обновления материальной базы и ускоренной модернизации основных фондов, одним из которых является лизинг. Лизингодатель, предоставляя лизингополучателю основные фонды на установленный договором срок и за определенную плату, по существу реализует принципы срочности, возвратности и платности, присущие кредитной сделке. С другой стороны, и лизингодатель, и лизингополучатель оперируют капиталом не в денежной, а в производственной форме, что сближает лизинг с инвестированием, поднимает его экономическую значимость.

Кроме того, важный фактор финансового оздоровления фирмы - совершенствование договорной работы и договорной дисциплины. Влияние этого фактора невозможно выявить без учета отраслевых особенностей производства и организации финансов. Учитывая массовые неплатежи между предприятиями, уместно было бы заключение договора-инкассо с банком на акцептную форму расчетов с предприятиями-покупателями по обязательным поставкам, а также заключение с банком договора об автоматическом начислении штрафа за каждый день просрочки при несвоевременной оплате продукции с выставлением платежного требования в адрес банка, обслуживающего покупателя.

Рычагами оптимизации ликвидности организации могут быть:

- Увеличение собственных средств.

- Увеличение доли собственных источников финансирования может быть достигнуто за счет повышения прибыльности деятельности организации и дальнейшего направления чистой прибыли на увеличение собственных средств.

- Совершенствование работы по управлению оборотным капиталом. Резервы оптимизации оборотного капитала определяются на этапе анализа оборачиваемости и могут состоять в сокращении периодов оборота элементов текущих активов и (или) увеличении периодов оборота элементов текущих пассивов. Безусловно, под увеличением периодов оборота элементов текущих пассивов не подразумевается нарушение условий договоров с поставщиками и расчетов с бюджетов (не подразумевается создание просроченных задолженностей перед поставщиками, бюджетом, персоналом).

- Оптимизация инвестиционной политики. Под оптимизацией инвестиционной политики подразумевается приведение масштабов капитальных вложений в соответствие реальным финансовым возможностям организации.

- Оптимизация финансовой политики. Под оптимизацией финансовой политики подразумевается, в частности, отказ от финансирования капитальных вложений за счет краткосрочного кредитования. Привлечение долгосрочного финансирования. Реализация части постоянных активов, не используемых в процессе производства[17].

Выводы и предложения

На основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, о том, что на момент проведения анализа, баланс предприятия является неликвидным, так как некоторые из соотношений групп активов и пассивов не отвечает условиям абсолютной лик­видности.

Есть варианты развития событий, к примеру, руководству предприятия следует стимулировать объемы продаж, за счет снижения цены и увеличения качества отпускаемой продукции. Следует ввести систему ведения платежного календаря для бухгалтерского состава.

Высвободить денежные средства за счет продажи свободных активов. Использовать вторичные источники погашения долга.

Оптимизировать состояние оборотных средств недопущения неудовлетворительной структуры баланса.

Стараться поддерживать оборачиваемость запасов и дебиторской задолженности на оптимальном уровне.

Для ускорения оборачиваемости активов, в долгосрочной перспективе, сдача в аренду оборудования.

Так же руководству предприятия стоит обратить внимание на новые методы управления затратами.

Заключение

Таким образом, задача анализа ликвидности баланса в ходе анализа финансового состояния предприятия возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности предприятия, т. е. его способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам, так как ликвидность — это способность предприятия оплатить свои краткосрочные обязательства, реализуя свои текущие активы.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков погашения.

В курсовой работе была рассмотрена роль ликвидности для предприятия. В первой главе были рассмотрены роль, значение, цели, методы и задачи ликвидности для предприятия, показатели, характеризующие финансовое состояние предприятия. Во второй главе был проведен анализ ликвидности, сделаны выводы и даны предложения. В третьей главе рассмотрены вопросы оптимизации ликвидности.

Анализ ликвидности предприятия позволил отметить, что за весь анализируемый период деятельности предприятия баланс не соответствовал условиям абсолютной ликвидности, т.е. был текуще не ликвидным. Предприятие не кредитоспособно, т.к. коэффициент кредитного риска не соответствует нормативному значению.

Анализ факторов формирующих коэффициент текущей ликвидности показал, как влияет изменение каждого фактора на уровень текущей ликвидности. Так в 2005 г. основное влияние оказало уменьшение дебиторской задолжности которая видимо пошла на погашение кредиторской задолжности, благодаря чему произошел незначительный прирост коэффициента текущей ликвидности. В 2006 г. произошло увеличение текущих активов на ряду с небольшим сокращением кредиторской задолженности, что снова дало прирост коэффициента. А вот в 2007 г. коэффициент уменьшился за счёт займов и кредитов которые получило предприятие в текущем году.

Список использованной литературы

1. Абрюмова М.С., Грачев А.В.. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М., 2007.

2. Бакаев М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельно­сти. - М., 2005.

3. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. – М., 2008.

4. Кондраков Н.П. Основы финансового анализа – М., 2006.

5. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М., 2006.

6. Кузнецов Б.Т. Финансовый менеджмент. – М., 2007.

7. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М., 2007.

8. Соколова Г.Н. Анализ финансовой устойчивости предприятия в условиях рыночной экономики // Экономика и коммерция. – 2005. – № 3. – с. 119-128.

9. Тренев Н.Н. Управление финансами. – М., 2007.

10. Финансы предприятий / Под ред. Н.В. Колчиной. – М., 2007.

11. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М., 2005.

12. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. Финансы предприятий. – М., 2006.

13. Шуляк Н. Финансы предприятия.– М., 2004.

14. Экономика предприятия (фирмы) / Под ред. О.И. Волкова, О.В. Девяткина. – М., 2007.

15. Яркина Т.В. Основы экономики предприятия. – М., 2007.


[1]Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М., 2006.

[2]Кондраков Н.П. Основы финансового анализа – М., 2006

[3]Абрюмова М.С., Грачев А.В.. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М., 2007.

[4]Кузнецов Б.Т. Финансовый менеджмент. – М., 2007.

[5]Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. Финансы предприятий. – М., 2006.

[6]Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М., 2007.

[7]Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С. Финансы предприятий. – М., 2006.

[8]Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. – М., 2008.

[9]Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М., 2007.

[10]Тренев Н.Н. Управление финансами. – М., 2007.

[11]Финансы предприятий / Под ред. Н.В. Колчиной. – М., 2007.

[12]Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М., 2006.

[13]Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. – М., 2008.

[14]Кондраков Н.П. Основы финансового анализа – М., 2006

[15]Финансы предприятий / Под ред. Н.В. Колчиной. – М., 2007.

[16] Яркина Т.В. Основы экономики предприятия. – М., 2007.

[17]Тренев Н.Н. Управление финансами. – М., 2007.