Смекни!
smekni.com

Промышленная политика государства, ее основные направления (стр. 1 из 8)

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра «Макроэкономическое регулирование»

Лабораторная работа

На тему:

«Промышленная политика государства, ее основные направления»

Выполнил:

студент группы БД 3-2

Охитин Леонид

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Белоусова Ольга Михайловна

Москва, 2010 г.

Содержание

Введение. 3

1. Сущность промышленной политики.4

1.1 Понятие промышленной политики. 4

1.2 Отличия промышленной политики от других видов экономической политики.5

1.3 Концепция промышленной политики.7

1.4 Средства промышленной политики.8

2. Опыт применения промышленной политики современными государствами.11

3. Промышленная политика Российской Федерации.14

3.1 Цели и задачи. 14

3.2 Принципы промышленной политики РФ.. 15

3.3 Содержание промышленной политики Российской Федерации. 19

Заключение. 30

Список использованной литературы.. 31

Приложения. 32

Введение

Не умаляя значения ни одной из сфер народного хозяйства, следует признать, что экономическая мощь любой страны современного мира определяется, прежде всего, ее промышленным потенциалом. От него в наибольшей степени зависят и политический вес страны в мировом сообществе, и благосостояние населяющих ее граждан. Поэтому одной из функций государственного регулирования выступает поддержка промышленного производства, его рациональной структуры. Реализуется это через промышленную политику. Промышленная политика представляет комплекс экономических, политических и организационных мероприятий на разных уровнях национальной экономической системы, направленной на поддержание и рост национальной промышленности.

На протяжении всего XX века Россия переживала многочисленные реформы. В начале нового тысячелетия она, по-прежнему, несмотря на усталость, испытывает острую потребность в продолжении реформирования. Промышленность, развивавшаяся по сценарию страны, бывшей "осажденной крепостью" и вынужденной обеспечивать себя всем необходимым с опорой только на собственные силы, после снятия "железного занавеса" оказалась неадекватной мировой конъюнктуре и не способной на равных конкурировать с производителями большинства видов продукции, создавшими за последние десятилетия глобальную сеть сверхмощных транснациональных корпораций. Перед Россией стоит проблема поиска и завоевания своего места в мировой экономической системе, а вместе с этим и определение, какой должна быть проводимая государством промышленная политика.

Задачи работы:

1. Дать трактовку понятия «промышленной политики», определить её цели и методы, а так же средства, входящие в её инструментарий.

2. Проанализировать отличия промышленной политики от других видов экономической политики.

3. Проанализировать опыт применения промышленной политики современными государствами.

4. Определить цели и задачи промышленной политики России.

5. Определить принципы и направления промышленной политики РФ.

Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы и приложения.

1. Сущность промышленной политики.

1.1 Понятие промышленной политики

Промышленная политика – это совокупность мер государственно-правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов (предприятий, корпораций, предпринимателей и т.д.), а также отдельных аспектов этой деятельности, относящихся к приобретению факторов производства, организации производства, распределению и реализации товаров и услуг во всех фазах жизненного цикла хозяйствующего субъекта и жизненного цикла его продукции.

В своей работе я воспользовался концепцией, согласно которой объектом промышленной политики является производитель товаров и услуг (производственное предприятие, корпорация, отдельный предприниматель и т.д.). Этот подход отличается от традиционного понимания промышленной политики, в соответствии с которым ее объектом обычно считаются крупные производственно-технологические комплексы, гигантские корпорации или отрасли, обычно состоящие из крупных, капиталоемких производств. Однако произошедшие в последние десятилетия структурные перемены – развитие новых производственных технологий, финансовых инструментов, организационных структур, глобализация производства, торговли и финансов, повышение роли знаний, информации и технологии в производственных процессах и др. – все это делает традиционное представление об объекте промышленной политики ограниченным.

Субъектом промышленной политики является государство, причем не любая политическая власть, а государство современного типа – абстрактная корпорация, обладающая собственным юридическим лицом, отличным от личности правителей, включающая в себя правительственный аппарат и совокупность граждан, но не совпадающая ни с тем, ни с другим, имеющая четко определенные границы и существующая только на основании признания другими государствами. Промышленная политика – атрибут именно государства современного типа и как таковая не свойственна иным типам политической организации (таким, как племена, феодальные иерархии, доиндустриальные империи, «несостоявшиеся государства» (failedstates) и т.д.).

Возможные инструменты промышленной политики определяются теми ролями, в которых государство может выступать в отношениях с конкретным производителем:

- собственник (или совладелец);

- поставщик (продавец) факторов производства;

- потребитель произведенной продукции;

- получатель налоговых платежей;

- регулятор рынков факторов производства и конечной продукции;

- регулятор деятельности производителя;

- арбитр в хозяйственных спорах;

- политический субъект в рамках международных отношений, влияющих на деятельность производителя или на рынки, в которых он участвует.

В качестве получателя налоговых платежей, регулятора и арбитра государство реализует властные полномочия, т.е. может осуществлять принуждение или угрозу принуждения. В других ролях оно выступает равноправным субъектом по отношению к другим участникам рынка и/или иностранным государствам.

Все перечисленные роли государства в отношении производителя предоставляют в его руки разнообразные инструменты (средства), которые могут быть использованы для проведения промышленной политики.

1.2 Отличия промышленной политики от других видов экономической политики.

Промышленная политика является одним из направлений государственной политики наряду с другими направлениями. С каждым из этих направлений она имеет точки соприкосновения и области пересечения. Возможны также синергические эффекты, возникающие за счет согласования промышленной политики с другими направлениями государственной политики. Тем не менее, промышленная политика обладает своими целями и набором средств.

1) От макроэкономической политики промышленная политика отличается своим объектом, целями и методами. Объектом промышленной политики не является народное хозяйство в целом, описываемое совокупностью макроэкономических агрегатов. Целью промышленной политики не является достижение макроэкономической стабильности, борьба с инфляцией и т.п. В число методов промышленной политики не входят регулирование агрегированных показателей государственного бюджета, процентных ставок, резервных требований, валютного курса и т.п. средства макроэкономической политики.

В то же время, в число целей промышленной политики может входить долгосрочный экономический рост, увеличение притока инвестиций в производство и т.п. Поэтому государство, проводя промышленную политику, учитывает соответствующие макроэкономические факторы, и наоборот.

2) От бюджетной и налоговой политики, в рамках которой государство осуществляет перераспределение от налогоплательщиков к получателям бюджетных средств, промышленная политика отличается тем, что ее объектом является производственная деятельность хозяйствующих субъектов, а не перераспределительная деятельность государства.

В то же время, действия государства в сфере налогового регулирования, государственного заказа и бюджетных инвестиций непосредственно влияют на состояние и деятельность производителей. Кроме того, естественной (хотя и новой) сферой промышленной политики является производство услуг, традиционно относимых к «бюджетной сфере», но все чаще рассматриваемых в качестве именно производственной, а не перераспределительной деятельности - здравоохранение, образование. Поэтому промышленная политика в перечисленных сферах пересекается с налоговой и бюджетной политикой.

3) От социальной политики, объектом воздействия которой является уровень и качество жизни (т.е., в первую очередь, потребление) отдельных групп населения промышленная политика отличается тем, что занимается производственной деятельностью предприятий, а не потреблением населения (домохозяйств).

В то же время, социальная политика может оказывать существенное влияние на деятельность производителей в тех случаях, когда целью государственного регулирование является обременение производителя социальными обязательствами (регулирование цен и тарифов, предоставление льгот, квоты рабочих мест для определенных категорий людей и т.д.). В этих случаях необходима тесная координация этих двух видов экономической политики.