Смекни!
smekni.com

Внешний долг России, проблемы его погашения (стр. 1 из 6)

ПЛАН

Введение………………………………………………………………………………...3

1. Основные понятия теории внешнего долга.

1.1 Сущность внешнего долга и бюджетного дефицита……………………………..5

1.2 Классификация видов государственных внешних долгов……………………….8

1.3 Внешний долг России в настоящее время……………………………………….13

2. Управление внешним государственным долгом.

2.1 Стратегия управление внешним долгом…………………………………………18

2.2 Оценка влияния внешней задолженности на российскую экономику….……...21

3. Обслуживание внешнего долга.

3.1 Обслуживание и урегулирование внешнего долга: меры и способы…………..24

3.2 Основные направления политики правительства Российской Федерации в об- ласти внешнего долга………………………………………………………...…..26

3.3 Проблема обслуживания внешнего долга………………………………………..29

Заключение……………………………………………………………………………32

Список использованной литературы……………………………………………...33

Введение

Внешний долг является глобальной проблемой всех государств. Крупнейшими должниками выступают не только развивающиеся страны, но и развитые, в том числе США, Германия, Франция, Канада, Австралия

Практически все страны, проводя экономические преобразования, прибегают к внешним заимствованиям. Рациональное использование внешних займов способствует решению социально-экономических проблем. Однако ограниченность собственный финансовых ресурсов, не всегда эффективное использование внешних заимствований, нарушение сроков их погашения обусловили значительный рост долга развивающихся стран. Бразилия, Мексика и Аргентина в течение длительного времени возглавляли список крупнейших должников мира.

Привлечение средств за рубежом и обслуживание внешней задолженности является составной частью внешнеэкономических отношений стран. Внешний долг оказывает огромное влияние на всю экономику страны. Заемные внешние средства вливаются в национальную экономику страны, что может способствовать экономическому росту, а обслуживание внешнего долга изымает средства из национальной экономики. Причем в случае накопления большого объема задолженности обслуживание долга может стать тяжелым бременем для страны.

Активно государственные кредиты используются и в наши дни. Августовский кризис 1998 года вызвал неподдельный интерес финансистов к проблемам государственных заимствований и дефицита федерального бюджета. Причины этого очевидны. Стремительный рост объемов государственного долга, критическая величина расходов на его обслуживание заставляют искать первопричины подобной неблагоприятной ситуации, сложившейся в отечественной экономике.

В большинстве аналитических работ в данной связи отмечаются три ключевых фактора: высокая доля государственных расходов в структуре ВВП; неточный финансовый счет бюджетного дефицита, приводящий к его занижению; высокая доходность государственных ценных бумаг.

В работе будут освещены методы управления государственным внешним долгом, основные направления политики правительства РФ в области внешнего долга, стратегия управления государственным внешним долгом и все понятия, тесно переплетающиеся с этим вопросом.

Также мне хотелось бы углубить теоретические представления о внешнем долге России и проанализировать проблемы и пути разрешения внешнего государственного долга России.

1. Основные понятия теории внешнего долга.

1.1Сущность внешнего долга и бюджетного дефицита.

Теория государственного долга неразрывно связана с теорией государственного бюджета и использует ряд основных бюджетных понятий, которые являются основополагающими при рассмотрении государственного долга.
Бюджетный дефицит - это превышение расходной части государственного бюджета над доходами бюджета.

Большинство правительств, как развитых, так и развивающихся стран не могут покрыть доходами своих расходов, сводя госбюджет с дефицитом. Поэтому встает вопрос о допустимом размере дефицита, о его воздействии на экономику в краткосрочном и долгосрочном периоде и о способах его финансирования.

Непосредственным итогом бюджетных дефицитов является их накопленная сумма за минусом бюджетных излишков - государственный долг - совокупное количество выпущенных в обращение правительственных ценных бумаг. Обслуживание государственного долга - это выплаты процентов по нему и выплаты основных сумм долга. Обслуживание долга - одна из форм расходов государственного бюджета.

Рис.1 Источники расходов бюджета1

___________

1 Бокова Ю.Г. Государственный долг. – М.: 2000г. С. 120

Бюджетно-налоговая (или фискальная) политика государства - это политика в области налогообложения и государственных расходов. Бюджетный дефицит является важнейшим обобщающим показателем фискальной политики в краткосрочном периоде, а государственный долг - в долгосрочном.

Существуют различные экономические методы, применяемые государством для балансирования бюджета и регулирования экономического цикла. Политика, направленная на сглаживание колебаний экономики и преодоление негативных последствий спадов носит название фискальной политики. Фискальная политикав ходе экономического цикла подразделяется на несколько видов:

Дискреционная фискальная политика – политика, основанная на сознательном вмешательстве в налоговую систему и изменении объема государственных расхо-

дов с целью воздействия на экономический рост, безработицу и инфляцию. Фис-

кальная политика может быть использована для стабилизации экономики. Фундаментальная цель фискальной политики состоит в том, чтобы ликвидировать безработицу или инфляцию.

В период спада на повестке дня возникает вопрос о стимулирующей (экспансионистской) фискальной политике, которая оказывает стимулирующее воздействие на совокупный спрос в период экономического спада. Она включает:

1. Увеличение государственных расходов.
2. Снижение налогов.
3. Увеличение государственных расходов с одновременным снижением налогов.

Если в исходном пункте имеет место сбалансированный бюджет, фискальная политика должна двигаться в направлении правительственного бюджетного дефицита в период спада или депрессии. И наоборот, если в экономике имеет место вызванная избыточным спросом инфляция, этому случаю соответствует сдерживающая (контрактивная) фискальная политика, которая оказывает сдерживающее воздействие на совокупный спрос в период экономического подъема. Она включает:

1. Уменьшение правительственных расходов.
2. Увеличение налогов.
3. Уменьшение правительственных расходов при увеличении налогов.

Фискальная политика должна ориентироваться на положительное сальдо правительственного бюджета, если перед экономикой стоит проблема контроля над инфляцией. Однако важно помнить о том, что размеры чистого национального продукта зависят не только от разницы между правительственными расходами и налогами (т.е. от размеров дефицита и положительного сальдо), но и от абсолютных размеров бюджета. Главным показателем бюджета считается размер бюджетного дефицита (излишка).

При данной величине дефицита государственного бюджета его стимулирующее воздействие на экономику будет зависеть от методов финансирования дефицита. Аналогично: при данной величине бюджетного излишка его дефляционное влияние зависит от того, как он будет ликвидироваться.

1.2Классификация видов государственных внешних долгов.

Классификация видов государственных внешних долгов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также государственных внешних активов Российской Федерации представляет собой группировку государственных внешних долговых обязательств Российской Федерации, внешнего долга субъектов Российской Федерации, а также долговых обязательств правительств иностранных государств, иностранных коммерческих банков и фирм перед Российской Федерацией.

Государственный внешний долг Российской Федерации и субъектов Российской Федерации образуется в ходе осуществления внешних заимствований Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, осуществляемых в иностранной валюте.

В объем государственного внешнего долга Российской Федерации и субъектов Российской Федерации включается основной долг по полученным Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации кредитам правительств иностранных государств, кредитных организаций, фирм и международных финансовых организаций.

Классификация внешних долговых обязательств Российской Федерации представляет собой группировку видов государственного внешнего долга Российской Федерации, образовавшихся за счет внешних заимствований Российской Федерации в иностранной валюте, отражаемых по коду бюджетной классификации 100000 "Государственный внешний долг Российской Федерации (включая обязательства бывшего Союза ССР, принятые Российской Федерацией)" и конкретизируемых по следующим кодам бюджетной классификации:2

111000 по кредитам правительств иностранных государств, полученным федеральным бюджетом, в том числе по связанным кредитам, полученным под государственную гарантию Российской Федерации

в том числе:

___________

2 Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации (утв.: Приказ Минфина РФ № 114н от 10.12.2004 года (в ред. от 20.01.2005 года))

111001 задолженность официальным кредиторам Парижского клуба

суммы задолженности по обязательствам Российской Федерации по связан