Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния ООО НПО Октябрь (стр. 10 из 14)

Основной капитал организации сформирован за счет собственного капитала, а не заемного, об этом свидетельствуют показатели финансовой устойчивости. Его объем достаточен для устойчивой работы организации, следовательно, организация независима от заемных средств. Финансовая устойчивость организации оценивается как хорошая.

Анализ ликвидности баланса показал, что организация не может оплатить наиболее ликвидными средствами свои краткосрочные обязательства, это свидетельствует о недостатке наиболее ликвидных средств, а именно денежных средств, а также запасов и дебиторской задолженности.

Относительные показатели ликвидности не достигли нормативных уровней. Из этого следует, что ликвидность организации низкая. Особенно необходимо отметить, что организация неликвидна в краткосрочном периоде, что объясняется недостаточным объемом денежных средств и отсутствием краткосрочных финансовых вложений.

Следовательно, можно говорить об имеющихся финансовых затруднениях организации. Тем не менее в 2007 году ситуация поправилась, у организации возрос объем денежных средств. Следовательно, на конец анализируемого периода можно отметить достаточную абсолютную и текущую ликвидность организации.

Анализ рентабельности показал, что все показатели рентабельности имеют тенденцию к снижению. В целом можно отметить низкий уровень показателей рентабельности организации, что свидетельствует о низкой эффективности производственной деятельности организации.

Для повышения рентабельности, ликвидности и финансовой устойчивости, а также платежеспособности предприятия в целом, требуется разработка предложений по улучшению финансового состояния - новой финансовой стратегии.

Вообще же, финансовая стратегия предприятия представляет собой систему долгосрочных целей финансовой деятельности предприятия, определяемых его основополагающими принципами осуществления финансовой деятельности предприятия, и наиболее эффективных путей их достижения. Это генеральный план действий по обеспечению предприятия денежными средствами. Всесторонне учитывая финансовые возможности предприятия, объективно рассматривая характер внутренних и внешних факторов, финансовая стратегия обеспечивает соответствие финансово-экономических возможностей предприятия условиям, сложившимся на рынке выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

По своему содержанию структурная оптимизация платёжеспособности и ликвидности предприятия, есть стратегия приведения состава его имущественного комплекса в целом к таким пропорциям, которые способствуют минимизации задолженностей, наращиванию входящих и экономии исходящих финансовых потоков.

К внутренним факторам, определяющим эффективность управления рентабельностью, платёжеспособностью и ликвидностью предприятия относятся: система управления затратами, дебиторской задолженностью, собственным и оборотным капиталом, ценовая политика, наличие учётной политики, позволяющей использовать обоснованные методы оценки товарно-материальных запасов. Задача поддержания достаточного уровня платёжеспособности относится к числу оптимизационных, в процессе решения которой должны учитываться экономические интересы предприятия. Задача обеспечения платёжеспособности предприятия решается в первую очередь за счёт эффективного управления денежными активами и их эквивалентами.

Существенное влияние на платёжеспособность и ликвидность, и на всё финансовое состояние хозяйствующего субъекта оказывает динамика- увеличение или уменьшение дебиторской задолженности.

Стимулирование притока денежных средств – важная составляющая финансовой стратегии повышения ликвидности и платежеспособности. Для предприятия внешними источниками финансирования являются: кредиты банков, ценные бумаги и векселя, факторинг (продажа дебиторской задолженности).

Основными источниками резервов увеличения суммы прибыли является увеличение объема реализации продукции и предоставляемых услуг, снижение их себестоимости, повышение качества продукции и услуг, реализация их на более выгодных рынках сбыта и т.д.

Основными источниками резервов повышения уровня рентабельности продаж являются увеличение суммы прибыли от реализации продукции и снижение себестоимости товарной продукции и оказываемых предприятием услуг. В современных российских условиях предприятиям необходимо, прежде всего, поддерживать свою ликвидность, которая зависит от длительности всего операционного цикла, что предполагает грамотное управление производственными запасами, незавершенным производством, запасами готовой продукции и дебиторской задолженностью.

Во-вторых, необходимо оценить реальную стоимость существующей дебиторской задолженности, уменьшив ее фактическую величину по бухгалтерским данным на сумму безнадежных долгов. При этом на сумму последних может быть сформирован резерв. Третий шаг – это определение конкретных путей управления дебиторской задолженностью:

-определение размеров скидок при досрочной оплате счета;

-страхование рисков по сделке;

-применение гарантий и поручительств,

-оформление залога на сумму задолженности и т.п.

Если полная предоплата невозможна, то следует попытаться получить частичную предоплату.

Организация и управление финансовой устойчивостью являются важнейшим аспектом работы финансово-экономической службы предприятия и включают целый ряд организационных мероприятий (см. рис. 6).

Организация планирования финансовой устойчивости необходима прежде всего для того, чтобы увязать источники поступления и направления использования собственных денежных средств. В данном случае речь идет об установлении пропорций между сводной калькуляцией на весь объем выпускаемой продукции (товаров, работ, услуг) и планируемым долгом.

Организация текущего управления финансовой устойчивостью предполагает обработку особым способом бухгалтерских данных. В результате получаются очень нужные выходные документы — внутренние формы отчетности, анализа и аудита. Эти формы представляют собой стандартные типовые документы для служебного пользования, формируются на базе бухгалтерских данных и могут быть получены в любой момент по требованию пользователя — за год, квартал, месяц и день.

Прибыль, заработанная предприятием, остается в его распоряжении не в полном объеме. Часть заработанной прибыли может уйти на погашение штрафов, пеней за просроченные задолженности или срывы контрактов, часть - на всевозможные празднования и приобретения личного характера. Сокращение непроизводственных расходов из прибыли также может стать путем оптимизации прибыли, и, следовательно, финансового положения компании. Тем более это актуально, в связи с тем, что у ООО «НПО «Октябрь» имеется достаточно большая кредиторская задолженность и оборачиваемость также высока.


Рис. 6. Организация и управление финансовой устойчивостью предприятия

При неоптимальном расходовании средств самая большая прибыль пропадет как в бездонном колодце. Заработанная прибыль может «застрять» в оборотном капитале. Компания может позволить себе капитальные вложения не по средствам.

Решая закупить запасы надолго вперед, необходимо произвести анализ расходования материально-производственных запасов – возможно, это стоит сделать только для материалов, с приобретением или поставкой которых могут наблюдаться проблемы. Принципиально важно определить и придерживаться минимально приемлемого периода закупки материалов (определяется исходя из особенностей хранения товаров, условий доставки и цен на материалы).

Таким образом, учитывая результаты поведенного финансового анализа можно составить следующую программу повышения эффективности деятельности рассматриваемого предприятия ООО «НПО «Октябрь».

Направить усилия на повышение спроса на услуги, пользующихся большим спросом (ремонт и техническое обслуживание ж.д.локомотивов). Разработка лояльной кредитной политики по отношению к заказчикам. Плановый рост выручки от реализации на основе плана производственной программы и программы расширения спроса составит 7%.

Управление запасами с целью снижения их объема. Накопление большого количества запасов на складе не только иммобилизует значительные оборотные средства, но и требует средств для содержания складов, обслуживания запасов и т.д. Снижение запасов должно привести к снижению оборотных активов на 1,5%.

После проведения разработанных мероприятий рентабельность активов повысится и предприятие сможет иметь положительный дифференциал финансового левериджа.

Видами заемного капитала, используемого предприятием, являются кредиторская задолженность, а также кредиты банков, доля которых в совокупном капитале составляет большую величину. Эффективная финансовая деятельность предприятия невозможна без постоянного привлечения заемных средств. Использование заемного капитала позволяет существенно расширить объем хозяйственной деятельности предприятия, обеспечить более эффективное использование собственного капитала, ускорить формирование различных целевых финансовых фондов, а, в конечном счете – повысить рыночную стоимость предприятия. Но чрезмерное использование заемного капитала приводит к увеличению платы за кредит, штрафов и пеней. Проведем мероприятия по уменьшению кредиторской задолженности в два раза, по сокращению суммы кредитов на 35%.

В стремлении к успеху предприятию приходится решать великую дилемму финансового менеджмента: повысить рентабельность и понизить ликвидность либо повысить ликвидность и понизить рентабельность? К сожалению, иметь высокую ликвидность и рентабельность одновременно можно только в исключительных случаях, а абсолютную ликвидность и рентабельность – просто невозможно. Иными словами, если хочешь прибыли – вложи капитал; вложил капитал – потерял ликвидность. Именно поэтому ликвидные затруднения, сопровождающиеся низкими уровнями коэффициентов ликвидности, (особенно текущей) могут свидетельствовать не о финансовом нездоровье, а о деловой активности предприятия, бурном наращивании оборота, освоении рынка, активности на финансовом рынке и, как следствие, высокой рентабельности деятельности.