Смекни!
smekni.com

Разработка мероприятий, направленных на развитие некоммерческих организаций Российской Федераци (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования некоммерческих организаций5

1.1. Понятие некоммерческих организаций и их особенности. 5

1.2. Формы некоммерческих организаций. 9

Глава 2. Развитие некоммерческих организаций на современном этапе. 18

2.1. Количество и структура некоммерческих организаций... 18

2.2. Экономические показатели деятельности. 22

2.3. Проблемы финансирования некоммерческих организаций в Российской Федерации. 28

Глава 3. Разработка мероприятий, направленных на развитие некоммерческих организаций Российской Федерациина период 2011-2015 гг.34

Заключение. 45

Список используемой литературы.. 48

Приложение 1. 52


Введение

Актуальность темы исследования. Некоммерческие организации представляют собой особый, публичный сектор рыночной экономики, представленный общественными или религиозными организациями и объединениями, некоммерческими партнерствами, учреждениями, автономными некоммерческими организациями, социальными и иными фондами, ассоциациями и союзами. Развитие гражданского общества, переход к постиндустриальной информационной цивилизации повышает их роль в развитии образования, науки, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, семейного воспитания.

Для российской действительности, когда государство способно финансировать общественные блага только в очень ограниченных масштабах, развитие некоммерческих организаций может внести свой важный вклад в повышение стабильности в обществе, усиление социальной направленности складывающихся экономических отношений.

Преимуществом деятельности некоммерческих организаций является ориентированность на рыночное поведение при полном удовлетворении потребностей учредителей в выполнении общественно необходимых работ и услуг, а также высокий уровень самостоятельности в принятии оперативных решений при подчиненности стратегическим целям учредителей.

Степень разработанности проблемы. Проблема финансового обеспечения устойчивого развития некоммерческой организации является достаточно новой для российской финансовой науки. Отдельные вопросы финансового менеджмента в малом бизнесе рассматривались в трудах И. Т. Балабанова, М. В. Романовского, Л. Н. Павловой, А. Д. Шеремета. Проблемам деятельности некоммерческих организаций в целом посвящены работы СБ. Константиновой, М. Л. Макальской Ю. И. Матвиенковой, Н. А. Пирожковой, А. В. Федотова, Т. В. Юрьевой. Вместе с тем вопросы, связанные с финансовым обеспечением деятельности и развития некоммерческих организаций в социальной сфере, исследованы недостаточно, что и определяет цели и задачи настоящей работы.

Целью данной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по финансовому обеспечению деятельности и развития некоммерческой организации в условиях переходного периода.

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие основные задачи:

· изучить и проанализировать литературные источники по данному вопросу;

· выявить и изучить характеристику некоммерческой сферы;

· выявить проблемы функционирования финансов некоммерческих организаций;

· выявить и изучить пути совершенствования управления финансами некоммерческих организаций.

Объектом исследования в курсовой работе являются некоммерческие организации в России.

Предметом исследования в курсовой работе являются процессы финансовой деятельности некоммерческих организаций.

Теоретической и методологической основой курсовой работы явились труды отечественных экономистов по теории финансов, финансов предприятий и корпораций. Для решения поставленных в работе задач применялся диалектический метод, методы системного анализа.

Информационной базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, данные Госкомстата РФ.

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования некоммерческих организаций

1.1. Понятие некоммерческих организаций и их особенности

Некоммерческими организацияминазывают организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие прибыль между своими участниками[1].

Установление двух критериев, характеризующих некоммерческую организацию, оправдано, так как большинство некоммерческих организаций, не исключая и финансируемые собственником учреждения, вынуждены заниматься предпринимательской деятельностью, чтобы обеспечить свою выживаемость.

Некоммерческая организация способна проводить предпринимательскую деятельность только в том случае, если она служит достижению целей, ради которых она создана. Решение о создании некоммерческой организации принимается ее учредителями.

Учредителями в зависимости от организационно-правовой формы некоммерческие организации вправе выступать граждане и юридические лица. Число учредителей не ограниченно.

Высшими органами управления некоммерческой организации являются общие собрания или коллегиальный орган управления[2].

Местонахождение некоммерческой организации определяется местом ее государственной регистрации. С момента регистрации она является юридическим лицом.

Некоммерческой организации присущи следующие свойства:

· наличие юридического лица;

· основной целью деятельности не является извлечение прибыли;

· возможная прибыль не может быть распределена между участниками некоммерческой организации.

Некоммерческой организации как юридическому лицу присущи следующие характеристики.

Некоммерческая организация должна иметь самостоятельный баланс или смету. Некоммерческая организация вправе в установленном порядке открывать счета в банках на территории Российской Федерации и за пределами ее территории, имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке. Некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему.

В учредительных документах некоммерческой организации, в уставе, в учредительном договоре, решении собственника должно быть: наименование организации; указание на характер ее деятельности, а также права и обязанности членов. Должны указываться условия приема и выбытия из организации; источники формирования имущества некоммерческой организации и порядок его использования, если произойдет ликвидация коммерческой организации; порядок внесения изменений в учредительные документы. Следует отметить, что учредительные документы могут иметь и иные, не противоречащие законодательству положения.

Источники формирования имущества в денежных и других формах[3]:

1) регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

2) имущественные взносы и пожертвования, вносимые добровольно;

3) выручка от реализации товаров, работ, услуг;

4) дивиденды, доходы, проценты, которые получают по акциям, облигациям, иным ценным бумагам и вкладам;

5) доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;

6) другие не запрещенные законом поступления. Высшими органами управления некоммерческой организации являются общие собрания или коллегиальный орган управления.

К возможностям главного органа управления относятся следующие вопросы[4]:

1. Изменение устава некоммерческой организации.

2. Определение приоритетных направлений работы некоммерческой организации, принципов формирования и пользования ее имуществом.

3. Создание исполнительных органов некоммерческой организации.

4. Утверждение финансового плана данной организации и внесение в него изменений.

5. Создание филиалов и открытие представительств этой организации.

6. Участие в организациях.

7. Реорганизация и ликвидация данной организации.

Некоммерческая организация создается без ограничения срока деятельности, если иное не установлено учредительными документами некоммерческой организации[5].

Некоммерческая организация может создавать филиалы и открывать представительства на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Филиалом некоммерческой организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения некоммерческой организации и осуществляющее все ее функции или часть их, в том числе функции представительства[6].

Представительством некоммерческой организации является обособленное подразделение, которое расположено вне места нахождения некоммерческой организации, представляет интересы некоммерческой организации и осуществляет их защиту.

Филиал и представительство некоммерческой организации не являются юридическими лицами, наделяются имуществом создавшей их некоммерческой организации и действуют на основании утвержденного ею положения. Имущество филиала или представительства учитывается на отдельном балансе и на балансе создавшей их некоммерческой организации.

Руководители филиала и представительства назначаются некоммерческой организацией и действуют на основании доверенности, выданной некоммерческой организацией.

Филиал и представительство осуществляют деятельность от имени создавшей их некоммерческой организации, и должны быть указаны в учредительных документах некоммерческой организации, их создавшей.

По решению учредителей (участников) либо органа, уполномоченного на то учредительными документами, некоммерческая организация может быть реорганизована. Реорганизация может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.