Смекни!
smekni.com

Формы обеспечения возвратности кредитов (стр. 1 из 12)

ВВЕДЕНИЕ

Тема данной работы: «Формы обеспечения возвратности кредитов»

Актуальность темы настоящего исследования выражена следующим:

- Правительство закладывает риск невозврата кредитов банкам в 2009 году на уровне 10%. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на расширенном заседании коллегии Федерального казначейства России в среду.

-Не секрет, что развитие экономики тесно связано с кредитом. Об этом свидетельствует расширение круга операций банков, в том числе и в об­ласти кредитования. Выполнение банковских операций с широкой клиентурой – важная особенность современной банковской деятельности во всех странах мира, имеющих развитую кредитную систему.

Кредитный риск предполагает вероятность убытков в связи с невозвратом или несвоевременным погашением выданных кредитов и неуплатой процентов по ним. Поэтому в последнее время уделяется повышенное внимание не только отбору заемщиков и контролю за их финансово-хозяйственной деятельностью, но и формам обеспечения по кредитам.

Все вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности вы­бранной темы, обусловленной необходимостью решать проблему поиска и применения новых видов обеспечения, позволяющих если не заменить традиционные, то хотя бы их до­полнить.

Практическая значимость заключается в том, что исследования в области обеспечения позволят увеличить объемы кредитования и будут стимулировать заемщиков к возврату полученных средств.

Предметом исследования являются формы и виды обеспечения, традиционно применяемые в действующей практике.

Объектом исследования выбран коммерческий банк ОАО «Альфа-Банк». Выбор данного банка не случаен ОАО «Альфа-Банк» вход в тридцатку крупных банков России.

Цель дипломной работы – исследование форм обеспечения кредита с точки зрения теории и практики применения и разработка рекомендаций по улучшению качества обеспечения конкретного кредита.

Задачи дипломной работы:

– изучение теоретических аспектов в области обеспечения возвратности кредита;

– анализ деятельности ОАО «Альфа-Банк»;

– анализ практического применения обеспечения кредита на примере конкретного заемщика;

– выработка рекомендаций по применению различных форм обеспечения с целью повышения эффективности кредитного процесса.

Задачи дипломной работы обусловили ее структуру. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Практическая часть данной работы, связанная с анализом деятельности банка, основана на внутренней и внешней отчетности, а также документах кредитного управления банка.

Теоретическая база исследования основана на трудах российских и зарубежных экономистов и специалистов в исследуемой области, материалах периодических изданий, законах и норма­тивных документах.

Расчетная часть, связанная с практическим применением обеспечения по кредитам, основана на финансовой отчетности заемщика и документах, требуемых внутренними положениями банка для рассмотрения кредитной заявки.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМ обеспечения возвратности кредита

1.1. Понятие кредита и принципы кредитования

Вслед за деньгами изобретение кредита является гениальным открытием человечества.[1] Слово "кредит" происходит от латинского "credere", что означает "верить, доверять". Владимир Даль в "Толковом словаре" дает следующее толкование слова "кредитъ" - (купеч.) доверие, вера в долг, забор, дача и прием денег или товаров на счет, на срок.

Слово «кредит», по мнению Макса Фасмера, заимствовано русским языком из немецкого (credit) в самом начале XVIII в. со значением «авторитет».

К.Маркс определял банковский кредит как кредит, предоставляемый ссудными капиталистами функционирующим капиталистам и другим заемщикам в виде денежных ссуд, предоставляемых за определенную плату..

Г.С. Панова рассматривает кредит, во-первых, на уровне существенных отношений, во-вторых, на уровне. определяющем единство содержания и форм кредита, и, в-третьих, на уровне, раскрывающем закономерности развития конкретно-исторических форм кредита.

С.Р. Моисеев дает следующее определение: «Кредит- предоставление денежной суммы или ценного ликвидного актива на условиях возвратности, срочности и платности, в результате чего образуются долговые обязательства[2].

В литературе о банковской деятельности высказывались мнения о разной смысловой нагрузке терминов. Так, в справочном пособии «Банковское дело» отмечается, что кредит - это более широкое понятие, предполагающее наличие разных форм организации кредитных отношений банка, как по привлечению ресурсов, так и по их вложению. Ссуда же - одна из форм организации кредитных отношений, возникновение которых сопровождается открытием ссудного счета.

Фундаментальной основой кредитных отношений, его необходи­мым элементом можно полагать доверие между заемщиком и креди­тором (латинское «сгеdо» означает «верю»). Первый должен верить, что банк вовремя предоставит кредит в необходимом размере и на нормальных условиях, а второй должен быть уверен, что заемщик правильно использует кредит, в срок и с уплатой причитающихся процентов возвратит (сможет и захочет возвратить) ранее получен­ную сумму. Вместе с тем это один из тех случаев, когда следует четко придерживаться известного принципа: доверяй, но жестко про­веряй. В любом случае доверие — это такой фактор кредитных от­ношений, в силу которого они не могут полностью базироваться на каких-либо формальных процедурах проверки.

Банковский кредит может быть предоставлен заемщику (юриди­ческому или физическому лицу) под разнообразные цели, самыми распространенными из которых являются:

- увеличение (пополнение) оборотного капитала хозяйствующей организации;

- финансирование производственных затрат, включая реализа­цию инвестиционных проектов (проекта расширения, реконст­рукции или модернизации предприятия), т.е. в целом — увели­чение капитала;

- потребительские цели отдельного физического лица (приобре­тение или ремонт жилья, получение образования и т.д.), удов­летворяемые с помощью потребительского (личного) кредита.

Функций кредита отражает рисунок 1.1.

Рисунок 1.1.


Под принципами кредитования сле­дует понимать основные правила данного вида деятельности, при­знаваемые такими в силу того, что они выражают определенные причинные связи и устойчиво повторяются в массе случаев.

Исходя из этого можно считать, что имеются безусловные принципы банков­ского кредитования:

- срочности (кредит дается на однозначно определен­ный срок);

- возвратности (в согласованный срок вся сумма кре­дита должна быть возвращена полностью);

- платности (за право пользования кредитом заемщик должен заплатить оговоренную сумму процентов).

- подчинения кредитной сделки нормам законодатель­ства и банковским правилам (в частности, обязателен кредит­ный договор/соглашение в письменной форме, не противоре­чащий закону и нормативным актам ЦБ);

- неизменности условий кредитования (положений кре­дитного договора/соглашения). Если они меняются, то это дол­жно делаться в соответствии с правилами, сформулированны­ми в самом кредитном договоре/соглашении либо в специаль­ном приложении к нему;

- взаимовыгодности кредитной сделки (ее условия дол­жны адекватно учитывать коммерческие интересы и возмож­ности обеих сторон).

В особую группу принципов следует выделить распространенные пра­вила кредитования, которые используются, если такова воля сторон, вы­раженная в кредитном договоре, и не должны применяться, если не вклю­чены в такой договор (не безусловные, диспозитивные принципы):

принцип целевого использования кредита;

принцип обеспеченного кредитования (кредит может быть обес­печен полностью, частично или не обеспечен вовсе).

Кроме того, в еще одну группу можно выделить принципы кре­дитования, которые предназначены для «служебного пользования» сотрудниками банков и должны закрепляться в их внутренних до­кументах в качестве элемента кредитной политики.

В традиционном понимании к принципам кредитования относятся принципы, отраженные на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2.


С принципом срочности возврата кредита очень тесно связаны
два других принципа кредитования, таких как дифференцированность
и обеспеченность.

Принцип дифференцированности состоит в том, что банк при предоставлении кредита учитывает репутацию заемщика, на какие цели использует заемщик кредит, кредитный риск, сроки кредитования, своевременность возврата и некоторые другие обстоятельства.