Смекни!
smekni.com

Учет налога на доходы физических лиц (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………….. 3
Глава1. Теоретические основы формирования налогооблагаемых показателей по налогу на доходы физических лиц..........................

5

1.1. Общая характеристика налога на доходы физических лиц.. 5
1.2. Экономическая сущность и порядок исчисления налога на доходы физических лиц………………………………............

6

1.3. Основные элементы налога на доходы физических лиц…… 15
1.4. Учетная политика и характеристика ООО «ТК Сорком М». 19
Глава 2. Учет НДФЛ в ООО «ТК Сорком М»…………………………….. 21
2.1. Ведение бухгалтерской и налоговой отчетности НДФЛ и документальное оформление…………………………………

21

2.2. Синтетический и аналитический учет расчетов по НДФЛ… 24
Глава 3. Мероприятия по улучшению ведения учета………………………. 27
3.1. Подведение итогов по деятельности ООО «ТК Сорком М». 27
3.2. Выводы и предложения………………………………………. 28
Заключение…………………………………………………………... 30
Список используемой литературы……………………..................... 34
Приложение…………………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики. На данный момент существует масса всевозможной литературы по налогообложению в западных странах, накоплен огромный многолетний опыт по налогообложению. Но в связи с тем, что налоговая система России создается практически заново, сегодня очень мало монографий отечественных авторов по налогообложению, в которых можно было бы найти грамотные, глубоко продуманные, просчитанные предложения по созданию именно российской налоговой системы, отвечающей нашим российским реалиям. В ходе реализации налоговых законов возникает множество острейших проблем, касающихся взаимоотношений налогоплательщиков и государства, ответственности юридических и физических лиц за выполнение налогового законодательства, прав и обязанностей налоговых органов. Вносимые в курс экономической реформы уточнения и дополнения и разразившийся финансовый кризис, поставивший вопрос о пересмотре самой парадигмы реформ, неизбежно отражаются на необходимости корректировки отдельных элементов системы налогообложения. Этого требуют и продолжающиеся в экономике страны процессы инфляции, банковский коллапс, кризис неплатежей, ступор реального сектора, резкая дифференциация в доходах. Меняются ставки налогов, объекты налогообложения, отменяются одни льготы и вводятся новые, уточняются источники уплаты налогов. Многочисленные изменения и дополнения вносятся в инструктивный и методический материал по налогам. Все это резко увеличивает поток информации по налогообложению, за которым сложно уследить. Незнание законов не освобождает от ответственности за их невыполнение. Налогоплательщик должен знать и меры предусмотренной законом ответственности за нарушение налогового законодательства. В связи с недостаточно четкой трактовкой отдельных законодательных и инструктивных актов возрастает потребность в компетентном комментировании сложных проблем налогообложения. Законодательство о налоге на доход физических лиц является достаточно сложным, определен различный порядок налогообложения для резидентов и нерезидентов, имеются различные ставки налога и основания для получения льгот по данному налогу.Целью данной курсовой работы является анализ порядка начисления и уплаты налога на доходы физических лиц. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:1.показаны особенности определения налоговой базы налога на доходы физических лиц;2.проанализирован порядок начисления и уплаты налога на доходы физических лиц;3.сделаны выводы и предложены мероприятия по улучшению ведения бухгалтерского учета.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Ввиду сложности исследуемой темы, ее многоаспектности и многогранности, порядок начисления и уплаты налога на доходы физических лиц является широко обсуждаемым в современной научной и практической литературе. В качестве базы для написания курсовой работы использовалось действующее российское законодательство, комментарии к нему, а также статьи из специализированных бухгалтерских журналов, широко обсуждающих проблемы порядка начисления и уплаты налога на доходы физических лиц.


1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАЛОГООБЛАГАЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО НДФЛ.

1.1.Общая характеристика налога на доходы физических лиц.

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. К доходам полученным от источников в Российской Федерации относятся: дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства в Российской Федерации; страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства в Российской Федерации; доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или иных смежных прав; доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации и др.; доходы от реализации недвижимости, ценных бумаг, акций и т.д. вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу; пенсий, пособия, стипендии и другие аналогичные доходы; доходы полученные от использования транспортных средств и средств связи.

Не относятся к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, доходы физического лица, полученные им в результате проведения внешнеторговых операций (включая товарообменные), совершаемых исключительно от имени и в интересах этого физического лица и связанных исключительно с закупкой (приобретением) товара (выполнением работ, оказанием услуг) в Российской Федерации, а также с ввозом товара на территорию Российской Федерации.

К доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся: дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации, за исключением процентов; страховые выплаты при наступлении страхового случая, полученные от иностранной организации, за исключением страховых выплат; доходы от использования за пределами Российской Федерации авторских или иных смежных прав; доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации и др.Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации; для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; от источников в Российской Федерации для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

1.2 Экономическая сущность и порядок исчисления налога на

доходы физических лиц.

Налог на доходы физических лиц представляет собой обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства (8,c.215). В Российской Федерации НДФЛ является федеральным налогом и на основании ст.13 НК РФ обязателен к уплате на территории всей страны. С 1 января 2002 года НДФЛ в полном объеме остается в распоряжении региональных и местных бюджетов для выполнения поставленных перед ними социальных задач. НДФЛ является прямым налогом, поскольку конечным его плательщиком является получившее доход физическое лицо. Источником налога является специальным образом определенный доход налогоплательщика - физического лица, выраженный в денежной форме. НДФЛ предполагает большой спектр налоговых льгот: изъятие, т.е. выведение из-под налога отдельных объектов налогообложения, скидки, т.е. вычеты из налогооблагаемой базы, возврат ранее уплаченного налога, и налоговые санкции: взыскание налога по требованию налогового органа об уплате налога, пени, штрафы, взыскиваемые по основаниям, определяемым Налоговым Кодексом и другими нормативными документами. Из существующих трех способов взимания налога («кадастрового», «по декларации» и «административного (у источника)») – два последних применяются в практике взимания налога на доходы физических лиц. Из существующих трех методов взимания налога (наличного, безналичного и в виде гербовой марки) – два первых применяются в практике взимания НДФЛ. Методами исчисления налога являются как коммулятивная система исчисления налога, т.е. нарастающим итогом с начала налогового периода, так и не коммулятивная, т.е. по частям, в частности, различные виды доходов облагаются раздельно по различным ставкам. Основы современного подоходного налогообложения физических лиц были заложены в России с принятием закона Российской Федерации от 7 декабря 1991 года № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц». После принятия этого закона существенное изменение в системе подоходного налогообложения происходили практически ежегодно, и за пятнадцатилетний период они вносились более 10 раз. Корректировке подвергались сумма необлагаемого минимума, база исчисления налога для конкретных ставок, количество ступеней в шкале ставок, максимальная ставка налога и др., но сам налог продолжал оставаться прогрессивным. Важнейшим принципом действующей в настоящее время системы налогообложения доходов физических лиц, вступившей в силу с 2001 года (гл. 23 ч.2 НК РФ - введена в действие с 1 января 2001 г. Федеральным Законом от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении измене­ний в некоторые законодательные акты Российской Федерации о нало­гах»), явилось равенство налогоплательщиков перед законом вне зависимости от социальной или иной принадлежности. Ставки налога стали едины для всех налогоплательщиков Российской Федерации. Экономическую сущность налога на доходы физических лиц и его значение можно оценить, определив место этого налога в налоговой системе государства в целом. Как показывают данные ФНС России, о динамике декларирования на доходы физических лиц за 2001 – 2004 г.г., за четыре года количество поданных деклараций по НДФЛ возросло на 11%, а налогооблагаемый доход - в 3,32 раза. Общая сумма дохода, заявленная налогоплательщиками в декларациях о доходах, возросла более чем втрое, с 570,5 млрд. рублей в 2001 году до 1899, 3 млрд. рублей в 2004 году. В 2004 году поступления от уплаты НДФЛ составили более 35% налоговых доходов и около 25% всех доходов бюджетов субъектов Российской Федерации. В 2006 году сумма поступившего в государственный бюджет налога на доходы физических лиц составила 929, 9 млрд. рублей, что на 31,6% больше по сравнению с 2005 годом. Такое повышение собираемости НДФЛ многие связывают с мероприятиями фискалов по легализации «серых" зарплат».