Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц (стр. 5 из 7)

- сумм доходов, полученных налогоплательщиком от реализации имущества, принадлежащего ему на праве собственности, независимо от вида имущества и суммы полученного дохода;

- результатов перерасчета налоговой базы и суммы налога за прошлые налоговые периоды, произведенного в отчетном налоговом периоде.

Налоговая карточка ведется по каждому физическому лицу, получившему доход у данного источника выплаты, в том числе и по индивидуальным предпринимателям (включая частных нотариусов, частных охранников, частных детективов), - по выплатам за приобретенные у них товары, продукцию или выполненные ими работы.

В Налоговой карточке налоговым агентом отражаются все доходы, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде и подлежащие учету при определении налоговой базы, включая доходы, в отношении которых предусмотрены налоговые вычеты. Доходы, определяемые в соответствии с положениями главы 23 Кодекса как доходы, не подлежащие налогообложению, независимо от суммы таких доходов, в Налоговой карточке не отражаются.

Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, то такие удержания при заполнении Налоговой карточки не учитываются.

В Налоговой карточке все суммовые показатели отражаются в рублях и копейках через десятичную точку, за исключением сумм налога на доходы. Суммы налога исчисляются и отражаются в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

Доходы (расходы, принимаемые к вычету налоговыми агентами) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации (далее - Банк России), установленному на дату фактического получения доходов (на дату фактического осуществления расходов).

Исчисление налоговой базы и суммы налога производится без учета доходов, одновременно получаемых налогоплательщиком от других налоговых агентов.

Налоговая карточка 1-НДФЛ содержит 9 разделов.

В первом разделе Налоговой карточки отражается информация, касающаяся налогового агента, от которого или в результате отношений с которым налогоплательщик получил доходы.

При этом в пункте 1.1 в поле "ИНН/КПП, ИНН" указывается идентификационный номер налогового агента и КПП, если есть; в пункте 1.2 указывается код налогового органа, где налоговый агент состоит на налоговом учете; в пункте 1.3 указывается наименование налогового агента - организации или фамилия, имя, отчество налогового агента - физического лица, которыми ведется Налоговая карточка; в пункте 1.4 указывается код ОКАТО, в бюджет которого осуществляется перечисление налога на доходы физических лиц.

Во втором разделе отражается необходимая информация о физическом лице - налогоплательщике, получающем доходы от налогового агента. Это ИНН налогоплательщика, номер его страхового свидетельства ПФР, фамилия, имя, отчество, код вида документа, удостоверяющего личность, и его серия и номер, дата рождения физического лица, гражданство (указывается код страны постоянного проживания физического лица из Общероссийского Классификатора Стран Мира (ОКСМ)), а также его адрес постоянного места жительства.

В пункте 2.9. указывается статус налогоплательщика: 1- резидент, 2 – нерезидент, а также реквизиты документа, подтверждающего статус.

В пункте 2.10 "Стандартные налоговые вычеты заявлены, не заявлены" - проставляется цифра 1, если вычеты заявлены, 2 - если заявление о предоставлении стандартных вычетов не представлено.

Налоговым агентом в третьем разделе производится расчет налоговой базы и налога на доходы физического лица - резидента по всем налогооблагаемым доходам, начисленным (выплаченным) ему в отчетном налоговом периоде и облагаемым по ставке 13%, кроме доходов, выплаченных индивидуальным предпринимателям (в том числе частным нотариусам, частным охранникам, частным детективам) и не облагаемых налогом на доходы у источника выплаты.

По доходам, полученным физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом, в разделе 3 учитываются любые фактически полученные доходы, включая доходы от реализации имущества, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности, а также дивиденды (код дохода 1010), и облагаемые по ставке 30%.

В поле "На начало налогового периода (Долг по налогу за налогоплательщиком/Долг по налогу за налоговым агентом)" переносится суммарная по всем ставкам налога величина задолженности из итоговой строки раздела 6 Налоговой карточки за предыдущий год. В этом же поле указывается сумма излишне удержанного (неудержанного) налога, относящаяся к прошлым налоговым периодам, обнаруженная в текущем отчетном периоде по результатам перерасчета за налоговые периоды, в которых обнаружена ошибка в исчислении налоговой базы. Сумма берется из итоговой строки раздела 8 Налоговой карточки.

Поле "Сумма дохода, облагаемого по ставке 13% с предыдущего места работы" предназначено для правильного применения стандартных вычетов в случае, если налогоплательщик работает в организации не с начала налогового периода. В поле указывается сумма доходов, облагаемых по ставке 13%, за минусом вычетов, за исключением стандартных, в соответствии со справкой о доходах за текущий отчетный период с предыдущего места работы, представленной физическим лицом.

В поле "Код дохода" налоговым агентом указываются коды доходов, присвоенные видам доходов согласно справочнику 2 "Виды доходов", приведенному в Приложении к формам № 1-НДФЛ и 2-НДФЛ "Справочники". По итогам каждого месяца проставляются коды доходов, полученных налогоплательщиком, и их денежное выражение до уменьшения на сумму полагающихся налоговых вычетов.

Сумма заработной платы за каждый отчетный месяц проставляется в поле, соответствующем месяцу, за который она начислена. Сумма аванса и сумма заработной платы в окончательный расчет, начисленные за отчетный месяц, проставляются в поле, соответствующем этому месяцу, одной суммой, включающей обе названные выплаты.

В том случае, когда помимо заработной платы выплачиваются иные виды доходов, то в этом разделе Налоговой карточки такие доходы отражаются в том же порядке, как и заработная плата.

В случае выплаты налогоплательщику сумм в оплату очередного отпуска, других аналогичных выплат за неотработанное время, исчисляемых в установленном порядке исходя из среднего заработка, суммы таких выплат указываются в поле (полях) того месяца налогового периода, за который они начислены.

В поле "Вычеты, за исключением стандартных" отражаются коды и суммы всех налоговых вычетов, предоставленных налогоплательщику налоговым агентом, за исключением стандартных.

В поле "Общая сумма доходов за минусом вычетов" в строке "За месяц" указывается денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, полученных за каждый месяц налогового периода, до предоставления стандартных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 218 Кодекса. В строке "С начала года" указывается сумма налогооблагаемого дохода, исчисленная нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца.

В поле "Стандартные налоговые вычеты (статья 218 Кодекса)" в строках "За месяц (код)" указываются коды стандартных налоговых вычетов, предусмотренные в справочнике 3 "Налоговые вычеты", приведенном в Приложении к формам № 1-НДФЛ и 2-НДФЛ "Справочники", с последующим ежемесячным указанием суммы предоставленных вычетов. В строке "Общая сумма с начала года" указывается общая сумма предоставленных вычетов нарастающим итогом с начала года.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются при определении размера налоговой базы по доходам, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%. В случае определения налоговой базы по доходам нерезидента стандартные налоговые вычеты не предоставляются.

Если у налогоплательщика в каком-то месяце налогового периода сумма стандартных вычетов, на которые он имеет право, превысит доход за этот же месяц, подлежащий обложению по ставке 13%, то применительно к этому месяцу налоговая база принимается равной нулю, а сумма превышения должна быть компенсирована в последующие месяцы налогового периода при условии, что доходы налогоплательщика это позволяют.

Положительная разница между суммой стандартных налоговых вычетов, на которые налогоплательщик имел право в налоговом периоде, и суммой доходов за этот же налоговый период, подлежащих налогообложению по ставке 13%, на следующий налоговый период не переносится.

В строке "Налоговая база (С начала года)" указывается сумма подлежащего налогообложению дохода, полученного налогоплательщиком, подсчитанная нарастающим итогом с начала года. Этот показатель ежемесячно исчисляется как разность показателей "Общая сумма доходов за минусом вычетов (С начала года)" и "Стандартные налоговые вычеты (Общая сумма с начала года)".

При исчислении налога нерезиденту в строке "Налоговая база (С начала года)" проставляется сумма дохода, указанная в строке "Общая сумма доходов за минусом вычетов (За месяц)", то есть не нарастающим итогом с начала года, а за каждый месяц налогового периода.

В строке "Налог исчисленный" указывается сумма налога, исчисленного исходя из показателей строки "Налоговая база (С начала года)". Для резидентов налог исчисляется по ставке 13%. Исчисленная сумма налога указывается ежемесячно нарастающим итогом с начала налогового периода. Для нерезидентов налог исчисляется по ставке 30% по итогам каждого месяца.

В строке "Налог удержанный" указывается сумма налога на доходы физического лица, удержанная налоговым агентом из фактически выплаченных налогоплательщику доходов. Для резидентов строка заполняется нарастающим итогом с начала года, для нерезидентов - по итогам за каждый месяц.