Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с бюджетом по налогу на доходы физических лиц (стр. 6 из 7)

Если сумма налога, исчисленная налогоплательщику, превышает сумму удержанного налога, такая разница указывается в строке "Долг по налогу за налогоплательщиком".

Если сумма налога, удержанная у налогоплательщика, превышает сумму исчисленного налога, сумма разницы указывается в строке "Долг по налогу за налоговым агентом".

В строке "Сумма налога, переданная на взыскание в налоговый орган" указывается сумма задолженности налогоплательщика по налогу, которая передана на взыскание в налоговый орган в связи с невозможностью ее удержания налоговым агентом у налогоплательщика.

В строке "Возвращена налоговым агентом излишне удержанная сумма налога" указывается сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщику в отчетном периоде, в том числе в связи с перерасчетом, произведенным за прошлые налоговые периоды. Излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом после подачи налогоплательщиком соответствующего заявления.

Раздел №4 формы 1-НДФЛ ООО «Ахиллес» не заполняется.

Раздел 5 «Расчет налога с доходов, облагаемых по ставке 35%» Налоговой карточки ведется отдельно по каждому из видов доходов, то есть при необходимости в Налоговой карточке может присутствовать 2 и более (согласно числу видов выплаченных доходов) заполненных частей раздела 5.

Исчисление суммы налога с доходов, облагаемых по ставке 35%, производится налоговыми агентами отдельно по каждой сумме дохода, начисленного налогоплательщику.

В строке "Сумма налога исчисленная" указываются суммы налогов, исчисленных по каждой выплате исходя из суммы выплаты и ставки 35%. При исчислении налога со стоимости выигрышей и призов доход уменьшается на сумму налогового вычета.

В строке "Сумма налога удержанная" указывается сумма налога на доходы физического лица, удержанная налоговым агентом из фактически выплаченных налогоплательщику доходов.

Если сумма налога, исчисленная налогоплательщику, превышает сумму удержанного налога, такая разница указывается в строке "Долг по налогу за налогоплательщиком".

Если сумма налога, удержанная у налогоплательщика, превышает сумму исчисленного налога, сумма разницы указывается в строке "Долг по налогу за налоговым агентом".

В строке "Сумма налога, переданная на взыскание в налоговый орган" указывается сумма задолженности налогоплательщика по налогу, которая передана на взыскание в налоговый орган в связи с невозможностью ее удержания налоговым агентом у налогоплательщика.

В строке "Возвращена налоговым агентом излишне удержанная сумма налога" указывается сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщику в отчетном налоговом периоде, в том числе в связи с перерасчетом, произведенным за прошлые налоговые периоды.

Раздел 6 Налоговой карточки заполняется налоговыми агентами по итогам налогового периода или при увольнении работника (как резидента, так и нерезидента) в течение отчетного налогового периода. В разделе указываются суммы налога, исчисленные и удержанные из налоговой базы, определяемой отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки (по итоговым данным разделов 3, 4, 5 Налоговой карточки). В этом же разделе отражается сумма задолженности за налогоплательщиком/налоговым агентом по налогу на конец отчетного периода, подлежащая переносу в налоговую карточку следующего отчетного периода. Суммы налога, переданные на взыскание налоговому органу в отчетном периоде, указанные в соответствующих разделах 3, 4, 5 Налоговой карточки, также указываются при заполнении итогового расчета.

При расчете общей суммы налога по итогам налогового периода учитываются суммы налога, возвращенные налогоплательщику либо зачтенные в счет исполнения налоговых обязательств отчетного периода, по итогам перерасчета налога за прошлые налоговые периоды.

При заполнении строки "По ставке 35%" подсчитываются суммарные данные (графа "Итого сумма") по всем заполненным частям раздела 5 Налоговой карточки для каждой из строк 4 - 9 этого раздела и заносятся в графы с соответствующими названиями раздела 6 Налоговой карточки.

Для налогоплательщика, не являющегося налоговым резидентом, заполняются только строка "По ставке 30%" (по данным раздела 3 Налоговой карточки) и строка "Итого".

В разделе 7 Налоговой карточки указываются суммы дохода, выплаченные налоговым агентом физическому лицу - налоговому резиденту Российской Федерации, от реализации любого имущества, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности. Код дохода в зависимости от вида проданного имущества выбирается из справочника 2 "Виды доходов", приведенного в Приложении к формам № 1-НДФЛ и 2-НДФЛ "Справочники".

Данный раздел заполняется по итогам каждого месяца, в котором были произведены соответствующие выплаты.

По окончании налогового периода определяется общая сумма выплат по каждому коду дохода. Информация обо всех произведенных выплатах представляется в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налогового агента.

В случае необходимости проведения перерасчетов за любые из трех предшествующих налоговых периодов они производятся за каждый год в соответствии с имевшимся на тот период налоговым законодательством и в формах отчетности, действовавших в том периоде.

Результаты перерасчета отражаются в разделе 8 Налоговой карточки в строках по каждому году.

По значениям в итоговой строке определяется общий долг по налогу за налогоплательщиком или налоговым агентом как разность общей суммы исчисленного налога и общей суммы удержанного и переданного на взыскание налога.

Сведения о представлении справок о доходах налоговому органу, налогоплательщику, а также о передаче на взыскание неудержанных сумм налога, предусмотренные в разделе 9 Налоговой карточки, заполняются по мере представления соответствующих справок.

2.2.2 Справка о доходах физического лица

Сведения о доходах физических лиц заполняются по форме № 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год" (далее - Справка). При заполнении Справки используется справочная информация, представленная в приложении № 2 к форме N 2-НДФЛ (далее - Справочники). Справки в электронном виде формируются в соответствии с Форматом сведений о доходах по форме № 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 200_ год" в электронном виде (на основе XML).

Справки представляются налоговыми агентами по каждому физическому лицу, получившему доходы от данного налогового агента, отдельно по каждой ставке налога. Например, если налоговый агент выплачивал физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по ставкам 9% и 13%, то по окончании налогового периода он заполняет по данному физическому лицу в налоговый орган две отдельные Справки. Ставка налога при этом указывается в заголовке раздела 3 Справки.

Все суммовые показатели в Справке отражаются в рублях и копейках через десятичную точку, за исключением сумм налога. Суммы налога исчисляются и отражаются в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

Сведения о доходах физического лица, которому налоговым агентом был произведен перерасчет налога на доходы за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением его налоговых обязательств, оформляются в виде новой Справки.

При оформлении новой Справки взамен ранее представленной в полях "№ ______" и "от _________" следует указать номер ранее представленной Справки и новую дату составления Справки.

Справка 2-НДФЛ может заполняться на бумажном носителе.

Справка заполняется (печатается) на лазерном, матричном, струйном принтере, на пишущей машинке либо рукописным текстом разборчивым почерком.

В случае если какие-либо разделы (пункты) Справки не заполняются, то и наименования этих разделов (пунктов) могут не печататься. При этом нумерация разделов не изменяется.

В заголовке справки 2-НДФЛ указывается год, за который предоставляется справка, порядковый номер справки, код налогового органа (для Межрайонной ИФНС РФ №2 по Пермскому краю, контролирующей города и районы Березников, Александровска, Кизела и Усолья, 5911), в который подаются сведения.

В разделе 1 указываются сведения о налоговом агенте: ИНН, КПП (если есть), сокращенное наименование организации или фамилия, имя, отчество физического лица, код ОКАТО (для Березников 57408000000), и контактный телефон налогового агента, по которому, в случае необходимости, может быть получена справочная информация, касающаяся вопросов налогообложения данного налогоплательщика, а также учетных данных этого налогового агента и налогоплательщика. При отсутствии у налогоплательщика контактного телефона данный реквизит не заполняется.

В разделе 2 Справки отражаются данные о физическом лице - получателе дохода. Это ИНН налогоплательщика, если он отсутствует, то эта графа не заполняется, фамилия, имя, отчество физического лица, в пункте 2.3 "Статус" указывается статус налогоплательщика. Если налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации (далее - резидентом), указывается цифра 1, а если нет, то указывается цифра 2. Также во втором разделе указываются следующие реквизиты: дата рождения, гражданство (для России – 643), код документа, удостоверяющего личность (для паспорта гражданина РФ – 21), серия, номер документа, адрес места жительства в Российской Федерации, причем указывается код региона (для Пермского края – 59), а сам адрес записывается особым образом. Это показано на примере: Московская область, Нарофоминский район, г. Апрелевка, ул. Августинская, дом 14, строение 1, квартира 50 отражается следующим образом. В поле "Почтовый индекс" указывается 143360; в поле "Код региона" указывается 50; в поле "Район" указывается Нарофоминский р-н; в поле "Город" указывается Апрелевка г; в поле "Улица" указывается Августинская ул; в поле "Дом" указывается 14; в поле "Корпус" указывается стр 1; в поле "Квартира" - 50.