Смекни!
smekni.com

Основные методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (стр. 3 из 8)

В учете затрат формируется основная информация для повседневных нужд аппарата управления. Поэтому именно он занимает центральное место в системе управленческого учета предприятия.

Так как основной целью действия любого коммерческого предприятия является прибыль, определяемая, как правило, разницей между доходом от реализации и издержками, с которой государство взимает налог, то, и это очевидно, государство строго регламентирует тот перечень затрат и уровень расходов, включаемых в состав себестоимости продукции, дабы предприниматель не занижал тот уровень прибыли, которую он получает и с которой платит налоги. Следовательно, прежде чем рассматривать, каким образом осуществляется учет затрат на производство продукции и калькулирование себестоимости произведенной продукции, нужно рассмотреть какие затраты относятся на себестоимость продукции.

В состав затрат в себестоимость продукции включаются:

1. Затраты на подготовку и освоение производства. К ним относятся два вида затрат: первый – затраты по подготовительным работам в добывающих отраслях, например, доразведке месторождений, очистке территорий, устройству временных подъездных путей и дорог; второй – затраты на освоение новых предприятий, цехов, агрегатов, например, расходы на комплексное опробование под нагрузкой всего оборудования с пробным выпуском предусмотренной продукции. Затраты на подготовку и освоение производства новых видов продукции серийного и массового производства, новых технологических процессов, индивидуальное опробование отдельных видов машин и комплексное опробование оборудования, возмещаемые за счет внебюджетных фондов финансирования НИОКР, в себестоимость продукции не относятся.

2. Затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая расходы на контроль производственных процессов и качества выпускаемой продукции.

3. Затраты некапитального характера по совершенствованию технологии и организации производства, улучшению качества выпускаемой продукции, повышению ее надежности, долговечности, осуществляемые в ходе производственного процесса.

4. Затраты, связанные с изобретательством и реализацией (опытно-экспериментальными работами, изготовлением моделей и образцов, организацией выставок, смотров, конкурсов, выплатой авторских вознаграждений).

5. Затраты по обслуживанию производственного процесса, в частности, по обеспечению производства материалами, топливом, энергией, инструментами; по поддержанию основных фондов в рабочем состоянии; расходы по выполнению санитарно-гигиенических требований, чистоты и порядка на предприятии, пожарной и сторожевой охраны.

6. Затраты по обеспечению нормальных условий труда и технике безопасности, например, устройство и содержание ограждений машин, люков, отверстий, сигнализации, дезинфекционных камер, умывальников, душевых, бань, прачечных на производстве, обеспечение защитными устройствами, спецодеждой, спецобувью, спецпитанием; устройство сушилок, раздевалок, шкафчиков для спецодежды, приобретение справочников, плакатов, организация лекций по технике безопасности.

7. Текущие затраты по содержанию и эксплуатации фондов природоохранного значения (очистных сооружений, золоуловителей, фильтров, очистке сточных вод), платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду. Платежи за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду сверх установленных норм уплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении у предприятия, т.е. не включаются в себестоимость произведенной продукции.

8. Затраты, связанные с управлением производством, в частности, с содержанием аппарата управления, транспортным обслуживанием деятельности работников управления, включая компенсации за использование личного легкового автотранспорта, расходы на командировки, связанные с производственной деятельностью, расходы по содержанию вычислительных центров, узлов связи, средств сигнализации; оплата консультационных и аудиторских услуг, оплата услуг банка по выдаче заработной платы работникам. К этой же группе затрат относятся и представительские расходы, связанные с коммерческой деятельностью предприятия, в частности, проведению приемов представителей других предприятий, посещению культурно-зрелищных мероприятий, оплаты услуг переводчиков со стороны; расходы по проведению заседаний Совета (правления) предприятия и его ревизионной комиссии.

9. Затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, в частности, выплата работникам предприятия средней заработной платы за время их обучения с отрывом от работы в системе повышения квалификации и переподготовки кадров, оплата учебных отпусков лицам, успешно обучающимся в вечерних и заочных вузах, средних специальных учебных заведениях; выплата стипендий, плата за обучение по договорам.

10. Выплаты, предусмотренные законодательством о труде за непроработанное на производстве время (неявочное время) как оплата очередных отпусков, оплата льготных часов подростков, перерывов в работе матерей для кормления ребенка, время выполнения государственных обязанностей и т. п.

11. Отчисление на государственное социальное страхование, пенсионное обеспечение, в фонд занятости, на обязательное медицинское страхование; платежи по обязательному страхованию имущества предприятия, учитываемого в составе производственных фондов.

12. Платежи за кредиты банков в пределах процентной ставки, установленной законодательством, и оплата по кредитам поставщиков за приобретенные товароматериальные ценности, работы, услуги, оплата услуг банков по факторинговым операциям. Проценты по другим видам ссуд, сверх установленных ставок, по просроченным и отсроченным ссудам относятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и не включаются в себестоимость произведенной продукции.

13. Затраты по сбыту продукции: упаковке, хранению, транспортировке до станции отправления, погрузке в транспортные средства, если они не возмещаются покупателем сверх цены на продукцию; расходы по рекламе, включая расходы по участию в выставках, ярмарках, а также стоимость бесплатно переданных им образцов продукции.

14. Амортизационные отчисления, износ нематериальных активов, включая плату за государственную регистрацию предприятия, брокерское место на бирже.

15. Затраты, связанные с использованием природного сырья в части затрат на рекультивацию земель, платы за древесину, отпускаемую на корню, плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем в пределах установленных лимитов.

16. Затраты, связанные с содержанием помещений, передаваемых бесплатно предприятиям общественного питания, обслуживающим трудовые коллективы, включая амортизацию, расходы на ремонт, освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение и топливо для приготовления пищи.

17. Налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, производимые в соответствии с законодательством.

18. В фактическую себестоимость включаются также компенсационные расходы (затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание продукции; пособия выплачиваемые работникам в связи с потерей трудоспособности – из-за производственных травм и присужденные судом; выплаты работникам, высвобожденным с предприятий в связи с сокращением численности и штатов). В фактическую себестоимость относятся также непроизводственные расходы, в частности, потери от брака, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам.

Таков общий перечень затрат, включаемых в себестоимость продукции. Для исчисления себестоимости продукции все затраты классифицируются по многим признакам. Эта классификация была уже приведена выше, сейчас же необходимо дополнить ее изложением содержания конкретных элементов и статей затрат.

Так как перечень затрат включаемых в их классификацию по экономическим элементам является обязательным для всех предприятий России, то бухгалтер обязан знать какие затраты к каждому из пяти, предложенных выше, элементов. Содержание конкретных элементов затрат установлено положением о составе затрат. Хотя каждый элемент составляет группу однородных расходов, он включает общий перечень затрат, относящихся к каждому из них. Рассмотрим основные их особенности.

I.) К материальным затратам относится стоимость:

1. Сырья и материалов, приобретаемых со стороны, из которых вырабатывается продукция или которые используются для обеспечения нормального технологического процесса, на другие производственные цели и упаковку продукции.

2. Покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, используемых в изготовлении продукции.

3. Работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или производством своего предприятия, не относящихся к основному виду деятельности.

4. Природного сырья (плата за воду, за древесину на корню и т. п.).

5. Топлива вех видов, приобретенного со стороны и использованного на производственные цели.

6. Покупной энергии всех видов и вырабатываемой самим предприятием, использованной на производственные нужды.

7. Потерь от недостач по поступившим материальным ресурсам в пределах норм естественной убыли.

8. Тары и упаковки, полученных от поставщиков с материальными ресурсами, за вычетом из стоимости покупной тары стоимости этой тары и упаковки по цене ее возможного использования, если цены на тару и упаковку установлены сверх цены на приобретаемые материальные ресурсы, или из стоимости приобретенных ресурсов.