Смекни!
smekni.com

Основные методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

ГЛАВА I. Понятие затрат на производство и основные принципы их учета…5

1.1 Понятие и классификация затрат на производство………………………..…5

1.2 Перечень затрат, включаемых себестоимость продукции, и состав затрат по экономическим элементам………………………..………………………….12

1.3 Основные принципы организации учета затрат на производство……….....21

ГЛАВА II.Основные методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции…………………………………..………………….….23

2.1. Методы учета затрат и их применение……………………………….………23

2.2 Резервы и факторы снижения себестоимости продукции…………..……….37

Заключение………………………………………………………………………….43

Список использованной литературы………………………………………..……46

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Учет затрат - важнейший инструмент управления предприятием. Необходимость учета затрат на производство растет по мере того, как усложняются условия хозяйственной деятельности и возрастают требования к рентабельности.

В данной работе сделана попытка систематизации затрат на производство, краткого анализа предложенных классификаций, дан подробный перечень затрат включаемых в себестоимость произведенной продукции. Так же в данной работе представлены все основные методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, сделана попытка совмещения некоторых методов между собой с целью улучшения системы учета и оперативного контроля за затратами.

Предприятия, пользующиеся хозяйственной самостоятельностью, должны иметь четкое представление об окупаемости различных видов готовых изделий, эффективности каждого принимаемого решения и их влияние на финансовые результаты. При реальном функционировании рыночных механизмов неизбежно возникает необходимость совершенствования и создания четкой системы учета и контроля затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции.

Проблема расчета себестоимости сегодня состоит в том, что финансовый контроль, осуществляемый налоговыми органами и аудиторскими фирмами, сосредоточен в основном на правомерности включения расходов в себестоимость продукции по предприятию в целом и ориентирован в большей степени на налоговый учет, казалось бы, бухгалтерский учет себестоимости больше не нужен, можно вести один налоговый. Но это не так никто не отменял обязанности организаций вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность всем заинтересованным пользователям, а поскольку расчет «бухгалтерской» себестоимости на сегодняшний день несколько сложнее, чем налоговой». В результате возникает объективная необходимость каждого предприятия наладить четкую систему бухгалтерского учета затрат на производство и формирования себестоимости продукции, работ, услуг.

Актуальность данной проблемы и послужила причиной выбора темы курсовой работы.

Предметом работы является система бухгалтерского учета затрат на производство продукции, работ, услуг.

Целью работы является изучение состояния бухгалтерского учета затрат на производство и разработка предложений по его совершенствованию.

Методологическую и теоретическую основу работы составили действующие принципы, правила и методологические положения по организации бухгалтерского учета, вытекающие из законодательных и нормативных документов по методике учета хозяйствующих субъектов, принятых в РФ, а также теоретические разработки отечественных исследователей в области бухгалтерского учета.

В процессе выполнения работы были использованы приемы и методы экономического анализа, научной абстракции и моделирования, логические и экономико-математические методы, позволяющие наиболее полно изучить исследуемую проблему.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ИХ УЧЕТА

1.1. Понятие и классификация затрат на производство

В финансовом учете термин затраты определяется как показатель в денежном выражении количества ресурсов, использованных для достижения определенной цели. В управленческом учете термин затраты употребляется в целом ряде различных случаев. Иначе говоря, при решении различных вопросов учитываются разные виды затрат. Одни затраты учитываются для оценки запасов и определения доходов, другие – для планирования, составления бюджета и контроля, учет третьих необходим для принятия решений на ближайшую и дальнейшую перспективы.

Большое значение для правильной организации учета производственных затрат имеет их научно-обоснованная классификация. Однако, прежде чем начать этот разговор, следует принять во внимание тот факт, что производственные затраты – это элемент классификации затрат по категориям исходя из их роли в системе управления. Из этого следует, что стоит сначала обратиться к производственным затратам вообще, а уж потом к их классификации.

Итак, в фирме производственного назначения затраты делятся на две основные категории, соответствующие функциональным видам деятельности с которыми они связаны:

1. Производственные затраты

2. Непроизводственные затраты (эксплуатационные расходы)

Производственные затраты. Производственными являются затраты, связанные с производственной деятельностью предприятия. Производственные затраты подразделяются на три основные категории: прямые затраты на материалы, прямые затраты на рабочую силу и заводские накладные расходы. К прямым затратам на материалы относятся (к прямым материалам) относятся все затраты на те материалы, которые входят в состав конечного продукта. Например, сталь для производства автомобилей и древесина для производства мебели. Клей, гвозди и другие малоценные и быстроизнашивающиеся предметы называются вспомогательными (или расходными) материалами и классифицируются как часть заводских накладных расходов. Прямой труд есть труд производственных рабочих, непосредственно вовлеченных в производство продукции. Примерами затрат на оплату прямого труда являются заработная плата операторов поточных линей и заработная плата станочников металлообрабатывающих станков механического цеха. Непрямой труд в форме заработной платы, например, инспекторам и уборщикам учитывается как часть заводских накладных расходов. Заводские накладные расходы определяются как все затраты, идущие на производство за вычетом прямых затрат на материалы и рабочую силу. К их числу, помимо всего прочего, относятся амортизационные отчисления, арендная плата, налоги, страховые взносы, дополнительные выплаты по заработной плате, расходы вследствие простоя. Многие виды затрат частично взаимоперекрываются в пределах своих категорий.

Стоимость прямых материалов вместе со стоимостью прямого труда образуют основную себестоимость. Прямые затраты труда плюс заводские накладные расходы называются конверсионными затратами (или затратами на переработку). Этот термин отражает тот факт, что учет этих затрат позволяет перенести стоимость сырья и материалов на готовую продукцию.

Непроизводственные затраты. Непроизводственные затраты (или общефирменные расходы) подразделяются на торговые, общие и административные расходы. Торговые расходы связаны с осуществлением продаж и поставок продукции. Примерами могут служить затраты на рекламу и выплату комиссионных. Общие и административные расходы применяются в целях осуществления общехозяйственных и административные функций, например, оклады руководителей и специалистов, судебные издержки.

Затраты на производство группируют по месту их возникновения, видам продукции (работ, услуг) и видам расходов:

1. По месту возникновения затраты группируют по производственным цехам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия. Такая группировка затрат необходима для организации внутризаводского хозрасчета и определения производственной себестоимости продукции.

2. По видам продукции (работ, услуг) затраты группируют для исчисления их себестоимости.

3. По видам расходов затраты группируют по элементам затрат и по статьям калькуляции.

Затраты предприятия на производство продукции складываются из следующих элементов:

а) Материальные затраты (за вычетом стоимости возвращенных отходов)

б) Затраты на оплату труда

в) Отчисления на социальные нужды

г) Амортизация основных производственных фондов

д) Прочие затраты (телефонные, командировочные и т.п.)

Эта группировка является единой и обязательной для всех отраслей народного хозяйства. Группировка затрат по экономическим элементам показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов затрат в общей сумме расходов. При этом по элементам материальных затрат отражают только покупные материалы, изделия, топливо и энергию. Оплату труда и отчисления на социальные нужды отражают только применительно к персоналу основной деятельности.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции, затраты организации группируют и учитывают по статьям калькуляции. В Основных положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции, которую можно представить в следующем виде:

1. Сырье и материалы

2. Возвратные отходы (вычитаются)

3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций

4. Топливо и энергия на технологические цели

5. Заработная плата производственных рабочих

6. Отчисления на социальные нужды

7. Расходы на подготовку и освоение производства