Смекни!
smekni.com

Анализ себестоимости промышленной продукции 2 (стр. 1 из 5)

Анализ себестоимости промышленной продукции (работ, услуг)

Содержание

Введение. 3

1. Задачи анализа себестоимости промышленной продукции, источники информации для его проведения.3

2. Анализ затрат на один рубль объема продукции (работ, услуг).3

3. Анализ себестоимости продукции (работ, услуг) по экономическим элементам и калькуляционным статьям затрат.3

4. Анализ материальных затрат в себестоимости продукции (работ, услуг).3

5. Анализ затрат на оплату труда в себестоимости продукции (работ, услуг).3

6. Анализ расходов на обслуживание производства и управление.3

7. Анализ потерь от брака. 3

1.8 Сводный подсчет резервов снижения себестоимости продукции (работ, услуг).3

2. Анализ себестоимости продукции ОАО «Вимм-Билль-Данн Напитки». 3

2.1 Сведения об обществе.3

2.2 Характеристика структуры затрат на производство. 3

Заключение. 3

Список используемой литературы.. 3

Приложение А.. 3

Приложение Б. 3

Введение

Производство продукции (работ и услуг) связано с определенными затратами или издержками. В процессе производства продукции затрачивается труд, используются средства труда, а также предметы труда. Все затраты предприятия на производство и реализацию продукции, выраженные в денежной форме, образуют себестоимость продукции. Себестоимость - важнейший показатель эффективного использования производственных ресурсов.

Цель учета затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции заключается в своевременном, полном и достоверном определении фактических затрат, связанных с производством и сбытом продукции, исчислении фактической себестоимости отдельных видов и всей продукции, контроле за использованием ресурсов и денежных средств.

Формирование издержек производства и обращения, их учет имеют большое значение для предпринимательской деятельности организаций. Это важно не только во взаимосвязи с действующим в настоящее время налоговым законодательством, но и в соответствии с местом бухгалтерского учета в системе управления организацией.

Основной особенностью системы международных стандартов является раздельный учет постоянных и переменных затрат по видам изделий и в целом по предприятию. Такой подход предполагает высокую степень интеграции учета, анализа и регулирования, позволяет гибко и оперативно принимать решения по нормализации финансового положения предприятия.

Актуальность данной курсовой работы состоит в том, что в условиях перехода на Международные стандарты учета и отчетности предприятия имеют возможность использовать опыт зарубежных стран в области анализа и прогнозирования финансовых результатов деятельности.

Главными задачами развития экономики на современном этапе является всемерное повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций предприятий на внутреннем и международном рынках. Чтобы выдержать острую конкуренцию и завоевать доверие покупателей предприятие должно выгодно выделятся на фоне предприятий того же типа. Хорошо известно, что покупателя интересует качество продукции и ее цена. Чем выше качество и ниже цена, тем лучше и выгоднее для покупателя. Эти показатели как раз и заключены в себестоимости продукции.

Цель данной работы – рассмотрение сущности себестоимости продукции и особенностей ее исчисления в зарубежной практике.

Задачи данной работы:

1) рассмотреть сущность себестоимости, рассмотреть классификацию себестоимости и основных статей затрат, входящих в себестоимость;

2) выявить основные методы исчисления себестоимости;

3) провести анализ себестоимости продукции на предприятии;

4) разработать и обосновать рекомендации, направленные на снижение себестоимости продукции на предприятии.

1.1 Задачи анализа себестоимости промышленной продукции, источники информации для его проведения.

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции. [4, c.495]

В себестоимости продукции как синтетическом показателе отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Себестоимость продукции аккумулирует текущие затраты предприятия и является одним из важнейших показателей эффективности производства. В снижении себестоимости находят отражение почти все слагаемые эффективности: рост производительности труда, экономия материально-энергетических ресурсов, улучшение использования имущества предприятия.

Вместе с тем этот показатель не является конечным в характеристике эффективности производства предприятия, поскольку в нем не отражается результативность его непромышленной, а также внереализационной деятельности. Однако значение показателя себестоимости продукции не снижается. Он играет важнейшую роль в экономике предприятия с любыми формами хозяйствования. Во-первых, снижение затрат на единицу продукции позволяет увеличить объем производства на предприятии при имеющихся ресурсах, обеспечивая тем самым ускорение оборачиваемости оборотных средств; во-вторых, снижение себестоимости является основным источником прибыльности производства и условием повышения конкурентоспособности продукции. [4, c.497]

Себестоимость включает однократные издержки, формируемые за счет оборотных средств (оборотного капитала) и амортизационных отчислений от стоимости основного капитала. Она обеспечивает средства для восполнения израсходованного оборотного капитала и постепенного восстановления основного капитала.

На уровень себестоимости влияют рыночные факторы – цены и тарифы. Себестоимость во многом зависит от организации производственного процесса. Ее снижение ощутимо связано с внутрипроизводственными факторами, отражает усилия управленческого персонала по изысканию резервов повышения эффективности производства.

Уровень себестоимости зависит от продолжительности производственного цикла. В нем находят отражение состояние снабжения и закупок, эффективности кооперирования, уровень транспортных издержек, ремонтные издержки. Себестоимость чутко откликается на уровень качества продукции через потери от брака, отходов; качество труда и используемых материалов и технических средств. Она отражает дополнительные издержки на повышение качества продукции и услуг.

Смысл показателя себестоимости в том, что он отвечает на вопрос, во сколько обошлось предприятию производство товара и продвижение его до потребителя. При этом товар понимается в широком смысле – это и продукция, и услуги, и работы, и извлечение выгоды из правообладания активами. Себестоимость оказывает непосредственное влияние на величину прибыли и уровень рентабельности и, таким образом, влияет на формирование государственного бюджета. Потому во всех странах затраты, относимые на себестоимость, регламентируются.

Важнейшая особенность себестоимости состоит в том, что она носит объективный характер и не зависит от наличия или отсутствия нормативных документов по ее регулированию.

Себестоимость является незаменимым обобщающим показателем, всесторонне характеризующим основные причины и факторы, определяющие качество управления и организации производства в компании и ее подразделениях.

Одним из основных факторов увеличения прибыли и роста объема производства является снижение затрат на 1 рубль объема реализованной продукции. Между массой прибыли и соответствующей ей себестоимостью существует обратная функциональная зависимость. Чем больше масса прибыли, тем меньше себестоимость и меньше затраты на 1 рубль продукции, и наоборот.

В себестоимости продукции находят отражение все затраты предприятия, обусловленные ее производством и реализацией. Система обобщающих и частных показателей себестоимости показывает уровень и эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов на производство и реализацию продукции, качество работы менеджеров, специалистов технических служб и руководства в целом.

Основными задачами анализа себестоимости и рентабельности продукции являются:

1. Объективная оценка достигнутого уровня эффективности затрат на производство, включая оценку рентабельности продукции с целью обеспечения ее конкурентоспособности за счет более низких затрат и цен реализации.

2. Выявление масштабов влияния факторов риска и неопределенности (включая инфляцию, налоговую политику государства, действующее законодательство по регулированию цен и тарифов) на себестоимость и рентабельность реализованной продукции.

3. Анализ влияния технико-экономических факторов, включая влияние инвестиционных и инновационно-инвестиционных факторов, на изменение фактической и планируемой себестоимости продукции в сравнении с базисным периодом, в том числе за счет:

- изменения в объеме и структуре выпускаемой продукции;

- повышения технического уровня производства;

- совершенствования организации производства, труда и управления;

- прочих факторов.

4. Обеспечение центров ответственности по затратам необходимой аналитической информацией о себестоимости и рентабельности конкретных видов продукции с целью оперативного управления издержками производства исходя из укрепления позиций предприятия на рынке реализации продукции.

5. Определение резервов снижения затрат и повышения рентабельности продукции на основе разработки и реализации управленческих решений по устранению нерациональных расходов.

6. Повышение экономической обоснованности бизнес-плана на основе проведения предварительного экономического анализа в части, касающейся себестоимости и рентабельности продукции.