Смекни!
smekni.com

Формирование и использование финансовых результатов 2 (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретико-правовые аспекты формирования и использования финансовых результатов предприятия

Глава 2 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ЗАО «СТД» Краснодонского молокозавода

2.2 Ценовая политика и ее оптимизация на предприятии

2.3 Управление использования прибыли на предприятии

Глава 3 Организация формирования и использования финансовых результатов предприятия

3.1 Процесс формирования прибыли (убытка) от производства и реализации продукции предприятия и анализ основных факторов, влияющих на ее размер

3.2 Формирование чистой прибыли (убытка) предприятия

3.3 Организация распределения и использования чистой прибыли на предприятии

Глава 4 Совершенствование организации формирования и использования финансовых результатов деятельности предприятия

Глава 5 Охрана труда

Выводы и предложения

Список используемой литературы

Приложения


Введение

Актуальность темы: финансовые результаты деятельности являются важнейшим фактором при дальнейшем распределении прибыли на предприятии. От качественного управления финансовыми процессами на предприятии зависит эффективность результативных показателей. Основываясь на рациональном использовании финансовых результатов предприятие может не только повысить уровень равноценности распределения денежных средств от всех видов производственной и коммерческой деятельности, но и повысить уровень платежеспособности.

Прибыль является основным финансовым показателем экономического состояния предприятия. От ее уровня зависит не только размер формирующихся резервов в разрезе производственного цикла, но и размер денежных средств, которые предприятие сможет вовремя возвратить заемщикам. Предприятие самостоятельно финансирует свои затраты на производство той или иной продукции с целью получения определенной прибыли. Для достижения желаемого результата оно все чаще сталкивается с определенными трудностями в процессе формирования прибыли, упуская важные моменты. При формировании конечного результата экономической деятельности предприятия, должны учитываться такие показатели, как себестоимость продукции, цена реализуемой продукции, затраты на производство и реализацию продукции. Упущение или определенное занижение одного из них неизбежно ведет к отрицательному эффекту – убытку.

Финансовая служба предприятия должна четко представлять все возможности финансирования собственных производственных затрат, связанных с производством продукции и дальнейшей ее реализации, планировать общий объем ожидаемой прибыли, что, в свою очередь, позволит более детально подойти к основным показателям при формировании финансовых результатов деятельности. Существует множество методов определения прибыли, исходя из которых, предприятие самостоятельно выбирает тот или иной метод, который считает наиболее эффективным.

Исходя из вышесказанного, выбранная тема дипломной работы является актуальной.

Целью исследования является организация формирования и использования финансовых результатов предприятия.

В соответствии с целью исследования в дипломной работе ставились и были решены следующие задачи:

- изучены теоретико-правовые аспекты формирования и использования финансовых результатов предприятия;

- проанализирована организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия;

- рассмотрена ценовая политика, и управление использованием прибыли;

- обоснованны пути совершенствования организации формирования и использования финансовых результатов предприятия;

Методы исследования: в процессе подготовки дипломной работы использовались следующие методы экономического исследования: абстрактно-логический, монографический, сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, табличный и др.

Объектом исследования являлось предприятие закрытого акционерного общества «Сорокинский торговый дом» Краснодонский молокозавод.

Объем и структура: дипломная работа изложена на 99 страницах печатного текста, состоит из введения, пяти разделов, выводов, содержит таблиц 15, схем 7. Список использованной литературы содержит 70 источников.


ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

В соответствии со статьями Хозяйственного кодекса Украины, предприятия могут создаваться для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятия будут действовать на основе устава и являться юридическим лицом, имеющим обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банка, печать со своим наименованием и идентификационным кодом. Согласно ст. 64 Хозяйственного кодекса Украины предприятие может состоять из производственных структурных подразделений, а также функциональных структурных подразделений аппарата управления. Функции, права и обязанности структурных подразделений определяются положениями о них и утверждаются в порядке, определённым уставом предприятия или другими учредительными документами. Ст.65 Хозяйственного кодекса Украины рассмотрено управление предприятием, которое осуществляется в соответствии с его учредительными документами на основе сочетания прав собственника по хозяйственному использованию своего имущества и участия в управлении трудовыми коллективами.

Финансы предприятия могут существовать в наличной и безналичной форме. Но если наличие денег - обязательное условие функционирования финансов, то причиной, порождающей их появление, можно считать потребности субъектов хозяйствования в ресурсах, обеспечивающих их деятельность. Взаимосвязь экономических категорий, действующих на стадии стоимостного распределения, вызывает необходимость их комплексного использования в практике хозяйствования. При этом должна учитываться специфика функционирования финансов, цен, заработной платы, кредита, а также сферы их обращения. Если этого не будет, функционирование категорий в процессе стоимостного распределения не окажет положительного влияния на результаты производства [49,36].

В Законе Украины «О бухгалтерском учёте и финансовой отчётности в Украине» от 16.07.1999 года предусмотрено ведение бухгалтерского и внутреннего учёта на предприятиях. Главными задачами данных видов учёта являются: обеспечение контроля над выполнением обязательств, наличием и движением имущества, использование материальных и финансовых ресурсов; своевременное предотвращение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности; формирование полной достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия. Согласно закона методологическое управление процессом реформирования бухгалтерского учёта должно осуществлять Министерство финансов Украины, которое утверждает «Положения о бухгалтерском учёте» и другие документы, которые касаются ведения и составления финансовой отчётности. Закон предоставляет право предприятию самостоятельно определять форму бухгалтерского учёта как действующую систему реестров учёта, порядка и способа регистрации, установленных этим законом, разрабатывать систему и формы внутрихозяйственного учёта, отчётности и контроля хозяйственных операций. На основе данных бухгалтерского учёта предприятия обязаны составлять финансовую отчетность, которую подписывает руководитель и главный бухгалтер предприятия.[3,3].

Соглашаясь с мнением А.М. Поддерегина можно сказать, что предприятие, как хозяйствующий субъект осуществляет разные виды хозяйственной деятельности, самостоятельно распоряжается выпущенной продукцией, полученной выручкой от её продажи и прибыли, которая остаётся в его распоряжении. Полученная предприятием выручка направляется, в первую очередь, на отчисление потреблённых в процессе производства средств производства (сырья, материалов, а также стоимость износа основных производственных фондов, которые принимали участие в производстве продукции), а часть, которая остаётся, составляет вновь созданную живым трудом стоимость, то есть валовой доход предприятия, который состоит из фонда оплаты труда работников сферы материального производства и чистого дохода. Чистый доход представляет собой разницу между выручкой от продажи продукции, услуг (без НДС и акциз) и стоимостью потреблённых в производстве средств производства, а также фондом оплаты труда работников сферы материального производства. При этом стоимость потреблённых средств производства и фонд оплаты труда с начислениями составляют затраты предприятия по производству продукции, которые приобретают форму себестоимости.

Полученная предприятием прибыль является результатом кругооборота средств, вложенных в предприятие, и принадлежит к собственным финансовым ресурсам предприятия. Но полученная прибыль не остаётся полностью в распоряжении предприятия, её значительная часть в виде соответствующих налогов поступает в бюджет государства. Прибыль, которая остаётся в распоряжении предприятия, распределяется по его усмотрению. Поскольку эта прибыль является многоцелевым источником финансирования потребностей государства, она используется им на накопление и потребление, то есть на создание резервов, производственное развитие, на социально- культурные потребности, на материальное стимулирование работников предприятия. Пропорции в распределении прибыли на накопление, и потребление определяют перспективы развития предприятия. Для получения дополнительных источников финансовых ресурсов предприятие может притягивать на основе возврата заёмные средства: долгосрочные кредиты банков, облигационные займы. Источником возврата этих заёмных средств является прибыль предприятия. Осуществляя свою деятельность, предприятие самостоятельно финансирует все свои затраты в соответствии с производственными планами, распоряжается финансовыми ресурсами, вкладывая их в производство с целью получения продукции и прибыли [54,106-402].