Смекни!
smekni.com

Валютный курс 7 (стр. 1 из 3)

Тема: «Валютный курс»

Содержание.

1. Сущность валютного курса…………………………………………... 3
2. Виды валютных курсов……………………………………………….. 6
3. Факторы, влияющие на величину валютного курса………………… 7
4. Регулирование величины валютного курса………………………….. 12
Список использованной литературы…………………………………. 17

1. Сущность валютного курса.

Международные расчетные или обменные операции предполагают обязательное сопоставление между собой цен национальной и иностранной валют, поскольку за каждым покупаемым или продаваемым товаром стоит цена, выраженная в деньгах. Это приводит к возникновению валютного курса и необходимо определения его уровня. Валютный курс необходим для взаимно обмена валютами при торговле товарами и услугами, а также при учете взаимного движения капиталов и кредита. В частности экспортер обменивает вырученную иностранную валюту на национальную, поскольку валюты других стран не могут обращать­ся в качестве законного платежного и покупательного средства на территории данного государства. В свою очередь, импортер обмени­вает национальную валюту на иностранную с целью оплаты товаров, купленных за рубежом. Должник приобретает иностранную валюту за национальную для погашения задолженности и выплаты процентов за иностранный кредит. Валютный курс необходим для сравнения цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в различных денежных единицах. Посредством валютного курса происходит периодическая переоценка счетов в иностранной валюте фирм и банков.

Фактически валютный курс - это сравнительная цена валюты одного государства, выраженная в единице валюты другой страны. Как любая рыночная цена, валютный курс формируется под влия­нием спроса и предложения. Уравновешивание последних на ва­лютном рынке приводит к установлению равновесного уровня рыночного курса валюты, т.е. происходит так называемого "фунда­ментальное равновесие".

Размер спроса на иностранную валюту определяется потребнос­тями страны в импорте товаров и услуг, расходами туристов данной страны, спросом на иностранные финансовые активы и спрос на иностранную валюту в связи с намерениями резидентов осуществлять инвестиции за рубежом. Чем выше курс иностранной валюты, тем меньше спрос на нее и наоборот.

Размер предложения иностранной валюты определяется спросом резидентов иностранного государства на валюту данной, спросом иностранных туристов на услуги в данном государстве, спросом иностранных инвесторов на активы, выраженные в национальной валюте данного государства, и спросом на национальную валюту в связи с намерениями нерезидентов осуществлять инвестиции в данной стране. Чем выше курс иностранной валюты отношению к отечественной, тем меньшее количество национальных субъектов валютного рынка готово предложить отечественную в обмен на иностранную и, наоборот, чем ниже курс национальной валюты по отношению к иностранной, тем большее количество субъектов национального рынка готово приобрести валюту.

К основным функциям валютного курса относятся следующие:

• осуществление взаимного обмена валютами при торговле товарами и услугами, при движении капиталов и кредитов;

• сравнение цен мировых и национальных рынков и стоимостных показателей разных стран (ВНП, национальный доход на душу населения и др.);

• периодическая переоценка счетов банков, фирм в иностранной валюте.

Следует различать валютный курс и паритет валют, представляющий собой отношение между двумя или несколькими валютами, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определенному набору товаров и услуг.

При золотом (серебряном) стандарте паритет валют определяются путем соотношения количеств денежного металла, содержащегося в денежных единицах. Согласно Бреттон-Вудским соглашениям он мог устанавливаться также к доллару США.

Характер изменения валютного курса являются важными показателями состояния национальной экономики. Если наблюдается его сильная изменчивость и постоянное ослабление, то обыч­но это свидетельствует о неустойчивой или слаборазвитой экономике.

Валютный курс может изменяться либо рыночным путем в резуль­тате торгов валютой на бирже и внебиржевом рынке, осуществления конверсионных операций в банках, либо официально государствен­ными органами. В первом случае говорят о рыночном повышении (appreciation) или понижении (depreciation) валютного курса. Во вто­ром случае официальное повышение курса называют ревальвацией (revaluation), а понижение — девальвацией (devaluation). Рыночных кур­сов у каждой валюты множество, так как торги идут в разных местах, в том числе за пределами страны. Кроме того, каждый коммерческий банк устанавливает свои курсы. В то время как на рынке валютный курс оп­ределяется в основном единообразно в результате торгов на бирже или вне ее, банки устанавливают курсы покупки (bidrate — BR) и продажи (offerrate — OR). Их разница представляет прибыль банка по конверси­онным операциям. Относительную разницу этих курсов называют спрэдом, или маржей.

Официальные курсы, как правило, устанавливаются единообразно. В России это делает ежедневно Центральный банк РФ. С одной сторо­ны, он исходит при этом из рыночных курсов, в первую очередь опреде­ляемых в результате торгов на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ), с другой — с точки зрения реализации определенных целей валютной политики. Для участников валютного рынка официаль­ные курсы служат своеобразным ориентиром, влияющим на их действия. Однако если государство в лице центрального банка не является само участником валютного рынка, только официальное установление курса не всегда может предотвратить действия валютных спекулянтов. При фиксированных курсах валют официальные курсы также меняются, но значительно реже. Именно о таких изменениях говорят как о ревальва­ции или девальвации валюты. В некоторых странах в определенные пе­риоды устанавливают несколько официальных курсов, которые исполь­зуют для различных операций. Например, определяют специальный офи­циальный курс для импортных или экспортных операций, если хотят стимулировать их, или наоборот. Однако множественность курсов, как правило, в итоге негативно отражается на экономике страны и дезорга­низует финансовые рынки.

2. Виды валютных курсов.

В практике международных валютных отношений (в условиях бумажно-денежного обращения) выделяют прежде всего следующие два основных вида валютных курсов: фиксированные и плавающие.

Фиксированные валютные курсы — это курсы, установленные договором или соглашением между странами и поддерживаемые мерами государственного регулирования. Фиксированные валютные курсы подразделяются на реально фиксированные (характерны для золотомонетного стандарта) и на договореннофиксированные (до 1971-1973гг. применялись в системе МВФ).

Плавающие валютные курсы — это курсы, формирующиеся под влиянием спроса и предложения валют и корректируемые государством.

Выделяют также номинальный валютный курс, который показывает обменный курс валют, действующий в настоящий момент времени на валютном рынке страны, и реальный валютный курс, определяемый как отношение цен товаров двух стран, взятых в соответствующей валюте на конкретную дату. Как реальному, так и номинальному эффективным обменным курсам рубля свойственна существенная зависимость от динамики курса евро, из-за высокой доли во внешнеторговом обороте России стран еврозоны. Таким образом, основной причиной повышения реального и номинального эффективных обменных курсов рубля следует считать номинальное укрепление рубля к единой европейской валюте.

Существует множество валютных курсов в зависимости от вида валютных операций. Под кросс-курсом валюты понимают курс одной валюты по отношению к другой, выраженный через третью валюту, например рубль к евро – через доллар. Кросс-курсы выполняют две основные функции. Во-первых, они служат для определения курсов тех валют, которые напрямую не котируются на местных национальных рынках или курс которых официально в данной стране не устанавливается. Во-вторых, они служат для валютных спекулянтов индикатором, по которому они определяют возможность проведение так называемого треугольного арбитража.

Валютные курсы, которые устанавливаются рынком или официально являются спот-курсами (spotrates) – курсы по операциям, проводимые в течение короткого времени. Традиционно сделку принято относить к спотовой, если между моментом заключения контракта на продажу-покупку валюты и моментом исполнения контракта срок составляет не более двух рабочих дней. При этом, если сделка заключается и исполняется в один и тот же день, то ее еще называют кассовой, или сделкой с расчетом в тот же день. Если сделка исполняется на следующий день после заключения контракта, то ее называют сделкой на следующий день.

3. Факторы, влияющие на величину валютного курса.

В настоящее время нет общепринятого метода определения ва­лютного курса. В значительной мере это обусловлено его многофакторностью, при которой происходит сложное переплетение факторов и выдвижение в качестве решающего то одного, то другого или целой группы факторов.

Вместе с тем, факторы, влияющие на величину валютного курса, подразделяются на структурные (действующие в долгосрочном периоде) и конъюнктурные (вызывающие краткосрочное колебание валютного курса). К структурным факторам относятся конкурентоспособность товаров страны на мировом рынке и ее изменение, состояние платежного баланса государства, покупательная способность денежной единицы и темпы инфляции, разница процентных ставок в разных странах, государственное регулирование валютного курса, степень открытости экономики. К конъюнктурным факторам относятся деятельность валютных рынков спекулятивные валютные операции, прогнозы, цикличность деловой активности в стране, кризисы, войны, стихийные бедствия и т.п.