Смекни!
smekni.com

Теоретические и практические аспекты применения налога на добавленную стоимость (стр. 3 из 5)

1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:

• товаров (за исключением нефти, газового конденсата, природного газа), помещаемых под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ.

• работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией выше перечисленных товаров.

• работ (услуг), непосредственно связанных с перевозкой через таможенную территорию РФ товаров, помещаемых под таможенный режим.

• Услуг по перевозке пассажиров и багажа за пределы территории РФ при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов.

• работ (услуг), выполняемых непосредственно в космическом пространстве.

• драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу или отходы Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней Центральному банку Российской Федерации, банкам.

• товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала, включая проживающих вместе с ними членов их семей.

Порядок применения этой ставки 0 процентов устанавливается Правительством Российской Федерации. Ставка 0 процентов вызвана требованиями Европейского экономического сообщества для гармонизации налоговой системы нашей страны с другими странами.

2. Налогообложение производится по ставке 10 % на продовольственные товары по перечню Правительства Российской Федерации и товары для детей по перечню Правительства Российской Федерации. В отношении ставки 10 % исчисление налога претерпевало изменение. Перечень продовольственных товаров уменьшался за счет исключения: из мяса и мясопродуктов - деликатесов; из рыбы живой исключались ценные породы; из море и рыбопродуктов исключались икра, мясо крабов и другие дорогостоящие продукты. Таким образом, продукты первой необходимости Правительство облагало ставкой 10 %. В этом мы можем отметить роль налогообложения НДС как использование более низкой шкалы 10 % для товаров первой необходимости.

3. Налогообложение производится по налоговой ставке 18 % при реализации товаров (работ, услуг) не указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.

4. Налогообложение производится по налоговым ставкам 10%/110% и 18%/118% (расчетные налоговые ставки) - при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), предусмотренных статьей 162. На практике расчетные ставки используются тогда, когда НДС присутствует в цене товара (работ, услуг). Он может быть либо 18 % в том числе, либо 10 % в том числе.

Порядок уплаты и срок уплаты НДС имеет важное значение в работе предприятий. Правила уплаты определяет статья 174 Налогового кодекса.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСЧИСЛЕНИЯ НДС В РФ

2.1. Порядок и сроки уплаты НДС

Порядок и сроки уплаты НДС зависят от видов предприятий и причин налогообложения. Так, при реализации товаров, выполнении услуг для собственных нужд производится уплата по итогам налогового периода, не позднее 20 числа месяца следующего за истекшим налоговым периодом, при ввозе товаров на таможенную территорию РФ – в соответствии с Таможенным законодательством РФ, а при случаях, когда налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг), не превышающими один миллион рублей – вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации за истекший квартал не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. В результате этого мы видим, что основными критериями для срока уплаты взяты выручка, ее объем и характер объектов налогообложения.

В курсовой работе приведены основные статьи Налогового кодекса главы 21 «Налог на добавленную стоимость». В зависимости от вида деятельности, объектов налогообложения можно использовать и другие данные этой главы. Их применение будет целиком зависеть от отдельно рассматриваемого предприятия. Но для всех налогоплательщиков актуальными стали изучение, анализ и вопросы практического применения по изменениям, вступившим в силу 1 января 2009 года. Налогоплательщики с указанного года имеют право принимать к вычету с авансов. Новый порядок привел к изменениям в работе как продавца, так и покупателя. Появление у покупателей права на «авансовый» вычет закономерно привело к новой обязанности продавца. Теперь он должен выставлять контрагенту «авансовый» счет-фактуру. Причем, поставщик обязан выдать покупателю счет-фактуру, даже если стороны сделки не заключили письменный договор или в нем нет пункта о перечислении предоплаты.

В соответствии с п.1 ст.166 НК РФ сумма НДС исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете (в случае наличия операций, облагаемых по различным ставкам) – как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. При этом общая сумма НДС получается сложением всех исчисленных сумм НДС за конкретный налоговый период.

Важной практической особенностью является факт, что согласно п 7 ст.166 НК РФ в случае отсутствия у налогоплательщика бухгалтерского учета или учета объектов налогообложения налоговые органы имеют право исчислять суммы НДС, подлежащие уплате, расчетным путем на основании данных по иным аналогичным налогоплательщикам. На практике данной нормой налоговые органы пользуются достаточно часто, поэтому в случае возникновения проблем лучше признать неправильность исчисления НДС, но стараться сделать все возможное, чтобы не было доказано отсутствие ведения бухгалтерского или налогового учета по НДС.

В соответствии со ст. 167 НК РФ моментом определения Налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

а) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг);

б) день оплаты, частичной оплаты в счёт предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

Сумма НДС, исчисленная как процентная доля налоговой базы за конкретный налоговый период, и сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, не всегда тождественны. Это обусловлено тем, что налогоплательщики имеют право вычесть из исчисленной суммы НДС суммы налоговых вычетом, рассчитанных на основании положений ст.171 НК РФ. Учитывая вышесказанное и в соответствии с требованиями ст. 173 НК РФ определить НДС, подлежащий уплате в бюджет можно по формуле 1.

НДС б = НБ*Ставка - НВ,

где НДС б – Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет;

Ставка – Соответствующая ставка по налогу;

НВ – Налоговые вычеты по налогу;

Согласно ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на суммы налоговых вычетов. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в отношении:

1. товаров (работ, услуг), приобретенных для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с НК РФ;

2. товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Следует обратить внимание на то, что согласно п.2 ст.173 НК РФ, если сумма налогового вычета окажется больше суммы НДС к уплате, исчисленного по операциям, признаваемым объектом налогообложения НДС, то разница между суммой налогового вычета и суммой НДС к уплате подлежит возмещению налогоплательщику.

2.2 Анализ качества администрирования НДС

Действующая система НДС предполагает злоупотребления плательщиками налога. Для соблюдения налогового законодательства в государстве созданы контролирующие и ревизионные службы. Так же допускаются злоупотребления и со стороны этих служб. Их деятельность контролируется отделами по борьбе с коррупцией и параллельными структурами других силовых ведомств. И всё это увенчивается уголовным кодексом.

Начисление и уплата НДС регулируется гл.21 НК РФ, а так же множеством изменений, дополнений и ведомственными инструкциями. Такая ситуация приводит к неумышленному нарушению налогового законодательства. Плательщик налогов вынужден содержать бухгалтеров, аудиторов, консультантов и адвокатов не для того, чтобы платить налоги, а наоборот, чтобы не платить и избегать за это ответственности. Большую часть дел в судах составляют споры плательщиков налога против налоговой инспекции. Нередко спор возникает из-за противоречий в законодательной базе. Известно, что в таких случаях спор решается в пользу плательщика, но нужно еще доказать факт противоречия. А налоговые органы все равно вынуждены фиксировать нарушения закона в акте проверки.

В Западной Европе ситуация примерно та же. Хотя там власть пытается быть более честной по отношению к плательщику налогов, но инструкций также не меньше.

Во избежание длительного процесса банкротства, а так же с косметической целью используются фиктивные фирмы-однодневки. Никто, правда, не отважился проводить операции с возмещением НДС в размерах годового бюджета, а во-вторых, государство просто не рассчитывается со своими «кредиторами», зачастую и по экспортному НДС. Плательщики делают вид, что платят НДС, а государство делает вид, что его возмещает[8].

Не могут вернуть НДС как раз те плательщики, которые действительно имеют для этого законные основания. А ещё государство временно пользуется начисленными к возмещению средствами. Имеет на этом некоторую экономию, не занимая средства на стороне... Действительно, какой смысл платить проценты внешнему кредитору, если в дальнейшем мы все равно отдадим эти средства своему государству. Налогоплательщик с целью восполнения потерянных оборотных средств вынужден обращаться к коммерческим банкам-посредникам, часть которых кредитуется у центрального банка или из-за рубежа. Плательщик вынужден платить еще большую процентную ставку.