Смекни!
smekni.com

Финансовое состояние предприятия на примере ОАО Хенкель Пемос 2 (стр. 1 из 14)

Диплом

Тема: Финансовое состояние предприятия на примере ОАО «Хенкель-Пемос»

2006 г


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I. Теоретико-методологические основы управления финансовым состоянием предприятия

I.1 Сущность, понятие финансового состояния предприятия

1.1.1 Сущность механизма финансового менеджмента

1.1.2 Теоретические аспекты управления рисками

1.2 Сущность и методы финансового анализа предприятия

1.3 Основные направления совершенствования финансовой деятельности предприятия на современном этапе

2. Анализ финансового состояния ОАО «Хенкель-Пемос».

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Анализ динамики, состава и структуры источников формирования капитала ОАО "Хенкель-Пемос"

2.3 Оценка финансовой устойчивости предприятия

2.4 Анализ платежеспособности и ликвидности ОАО "Хенкель-Пемос"

2.5 Диагностика риска банкротства ОАО "Хенкель-Пемос" по ряду факторных моделей

3. Совершенствование системы управления финансами на предприятии ОАО «Хенкель-Пемос»

3.1 Система управления хозяйственными рисками предприятия ОАО «Хенкель-Пемос»

3.2 Суммарный финансовый риск ОАО «Хенкель-Пемос» на основании расчета операционного и финансовго левериджа

3.3 Метод идентификации потенциальных зон финансового риска предприятия ОАО «Хенкель-Пемос»

3.4 Основные направления совершенствования управления финансами предприятия.

3.4.1 Совершенствование кредитной политики ОАО «Хенкель-Пемос»

3.4.2 Внедрение системы оперативного управления финансами

Заключение

Список литературы

Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Актуальность темы дипломного проекта обусловлена тем, что: для выживаемости предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели. Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в распоряжении. Анализ финансового состояния предприятия и оценка финансового состояния предприятия это важный и эффективный элемент в системе управления производством, действенным средством выявления внутрихозяйственных резервов. Таким образом, видно, какую значимость имеет оценка финансового состояния предприятия, и что данная проблема является наиболее актуальной в нашей стране, при переходе к развитой рыночной экономике.

Успешное финансовое управление, направленное на выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы, избежание банкротства и крупных финансовых неудач, лидерства в борьбе с конкурентами, приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы, рост объёмов производства и реализации, максимизация прибыли, минимизация расходов, обеспечение рентабельной работы фирмы - и есть цель финансового менеджмента.

Цель данного проекта – разработать основные направления совершенствования управления финансового состояния предприятия на примере ОАО «Хенкель-Пемос». Исходя из поставленных целей, можно сформировать задачи:

1. Исследовать методологическую базу оценки финансового состояния предприятия и его влияние на положение фирмы в условиях рыночной экономике.

2. Провести анализ финансового состояния предприятия ОАО «Хенкель-Пемос», через предварительный обзор баланса и анализ его ликвидности, оценку имущества предприятия: основных и оборотных средств и их оборачиваемости, источников средств предприятия: собственных и заемных, расчет финансовых коэффициентов.

3. разработка мероприятий по улучшению финансово - хозяйственной деятельности.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ОАО «Хенкель-Пемос».

Предметом исследования является система управления финансовым состоянием предприятия и практическое применение методов управления финансовым состоянием.

В дипломном проекте были использованы общенаучные и частнонаучные методы познания, такие как диалектический, исторический, а также сравнительный анализ, в том числе горизонтальный анализ, вертикальный анализ, анализ коэффициентов (относительных показателей).

Информационной базой для решения поставленных в дипломном проекте послужила годовая бухгалтерская отчетность ОАО «Хенкель-Пемос” за 2005,2006 годы, а именно:

1. бухгалтерский баланс (форма № 1 по ОКУД),

2. отчет о прибылях и убытках (форма № 2 по ОКУД)

Статистическая отчётность утверждённые Минфином и Госкомстатом Российской Федерации, система показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности, предложенных доктором экономических наук профессором В. В. Ковалёвым.

А также труды отечественных и зарубежных авторов, например: Шеремет А.Д. “Теория экономического анализа”, Ефимова О.В. “Финансовый анализ”, Ковалёв В.В. “Финансовый анализ”, Холт Роберт Н. “Основы финансового менеджмента”, Абрамов А.Е. “Основы анализа хозяйственной финансовой и инвестиционной деятельности”. В них рассматривались следующие аспекты финансы предприятия; финансовое состояние; виды, методы и приёмы финансового анализа; система показателей, характеризующих финансовое состояние; анализ финансовой отчётности; оценка платёжеспособности, устойчивости, доходности предприятия.

Структурно дипломный проект состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Практическая значимость работы заключается в полном анализе финансовой деятельности предприятия и выявлении резервов ее улучшения. Использование на практике предложенных в работе методов улучшения финансовой деятельности даст предприятию существенное снижение себестоимости производства продукции и значительный прирост прибыли от ее реализации.


I. Теоретико-методологические основы управления финансовым состоянием предприятия

1.1 Сущность, понятие финансового состояния предприятия

1.1.1 Сущность механизма финансового менеджмента

Анализ финансового состояния состоит в изучении размещения и использования средств производства, платежеспособности предприятия, обеспеченности собственными оборотными средствами, состоянии производственных запасов, собственных и заемных источников их образования, дисциплины в расчетах с поставщиками, предприятиями и государством, выявления эффективности использования финансовых ресурсов[11. c. 27]. В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности. Принято выделять два вида финансового анализа - внутренний и внешний. Внутренний анализ проводится работниками предприятия (финансовыми менеджерами). Внешний анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для предприятия (например, аудиторами).

Финансовый менеджмент реализует свою главную цель и основные задачи путем осуществления определенных функций. Эти функции подразделяются на две основные группы: [4. c. 78]

1) функции финансового менеджмента как управляющей системы (состав этих функций в целом характерен для любого вида менеджмента)

2) функции финансового менеджмента как специальной области управления предприятием (состав этих функций определяется конкретным объектом финансового менеджмента).

В группе функций финансового менеджмента как управляющей системы основными функциями являются: [7. c. 107]

1. Разработка финансовой стратегии предприятия.

2. Создание организационных структур, обеспечивающих принятие реализацию управленческих решений.

3. Формирование эффективных информационных систем, обеспечивающих обоснование альтернативных вариантов управленческих решений.

4. Осуществление анализа различных аспектов финансовой деятельности предприятия.

5. Осуществление планирования финансовой деятельности предприятия по основным ее направлениям.

6. Разработка действенной системы стимулирования реализации управленческих решений.

7. Осуществление эффективного контроля за реализацией принятых управленческих решений в области финансовой деятельности.

В группе функций финансового менеджмента как специальной области управления предприятием основными из них является:

- Управление активами

- Управление капиталом

- Управление инвестициями

- Управление денежными потоками

- Управление финансовыми рисками

Антикризисное финансовое управление при угрозе банкротства. В процессе реализации этой функции на основе постоянного мониторинга финансового состояния предприятия диагностируется угроза его банкротства; оценивается уровень этой угрозы; используются внутренние механизмы финансовой стабилизации предприятия, а в необходимых случаях — обосновываются направления и формы его санации[17. c. 84].

Основные функции финансового менеджмента как специальной области управления предприятием рассмотрены в наиболее агрегированном виде. Каждая из этих функций может быть конкретизирована более целенаправленно с учетом специфики предприятия как объекта финансового управления и основных форм его финансовой деятельности[18. c. 99]. С учетом осуществления такой конкретизации на каждом предприятии строится многоуровневая функциональная система управления финансовой деятельностью.