Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО Секурс-ком (стр. 6 из 7)

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств

(11)

Оборотные средства в этой формуле представляют собой среднегодовой остаток оборотных средств, т.е. половину суммы оборотных средств на начало и конец года.

Об.ср. 2005 = (24+532)/2 = 278

Об.ср. 2006 = (532+12117)/2 = 6325

Об.ср. 2007 = (12117+14856)/2 = 13487

Коб.ос. = 1233/278 = 4,44

Коб.ос. = 23713/6325 = 3,75

Коб.ос. = 38332/13487 = 2,84

Аналогичное значение имеет и коэффициент оборачиваемости оборотных средств, только применительно к оборотным средствам. Здесь наблюдается негативная тенденция к снижению коэффициента, то есть снижение эффективности использования предприятием оборотных средств.

Фондоотдача

(12),

где Фср. – среднегодовая стоимость основных средств, которая определяется как сумма основных средств на начало и наконец года деленная пополам.

Фср. 2005 = (85+68)/2 = 76,5

Фср. 2006 = (68+187)/2 = 127,5

Фср. 2007 = (187+331)/2 = 259

Фо 2005 = 1233/76,5 = 16,12

Фо 2006 = 23713/127,5 = 186

Фо 2007 = 38332/259 = 148

Для оценки оборачиваемости основных средств используется показатель фондоотдачи. Фондоотдача основных средств - это количество реализованной продукции в расчете на 1 рубль основных средств. В ООО «Секурс-Комплект» достаточно высокая фондоотдача. Это связано с тем, что основных средств на предприятии имеется немного. В последнем периоде фондоотдача снизилась, то есть выручка растет недостаточными темпами по сравнению с ростом оборотным и внеоборотных активов.

2.3.2. Оценка прибыли и рентабельности

Эффективность использования активов фирмы может быть оценена показателем рентабельности активов (Ра. ).

(13)

Для расчета показателя делим чистую прибыль из строки 170 отчета о прибылях и убытках на среднегодовые суммарные активы из таблицы 5.

Ра 2005 = 7/354,5 = 0,10

Ра 2006 = 912/6452 = 0,14

Ра 2007 = 976/13746 = 0,07

Как видно в 2006 году рентабельность активов выросла, а в 2007 сократилась вдвое. Для анализа факторов, определяющих значение данного показателя, следует представить его в развернутой форме (формула Дюпона):

(14)

Проведем факторный анализ влияния рентабельности продаж (первый множитель) и оборачиваемости активов (второй множитель) на рентабельность активов.

Для этого данные для анализа представим в таблице 7.

Таблица 7. Данные для факторного анализа рентабельности активов.

Наименование показателя 2005 2006 2007 2006-2005 2007-2006
Рентабельность продаж 0,03 0,04 0,03 +0,01 -0,01
Оборачиваемость активов 3,48 3,68 2,79 +0,2 -0,89
Рентабельность активов 0,10 0,14 0,07 +0,04 +0,07
Мультипликатор собственного капитала 4,99 8,17 8,51 3,18 0,34
Рентабельность собственного капитала 0,52 1,15 0,60 0,63 -0,55

Рпродаж 2005 = 37/1233 = 0,03

Р пр. 2006 = 912/23713 = 0,04

Р пр. 2007 = 976/38332 = 0,03

Оборачиваемость активов была рассчитана в таблице 6.

Произведем расчет увеличения 2006 года к 2005 году:

А (Рпр) = DРпр. * Об.акт. 2005 = 0,01*3,48 = 0,03

А (Об.акт.) = DОб.акт * Рпр. 2006 = 0,2*0,04 = 0,01

Баланс факторов 0,03+0,01=0,04

То есть можно сделать вывод, что в 2006 году произошло увеличение рентабельности активов в большей степени из-за увеличения рентабельности продаж, увеличение же коэффициента оборачиваемости активов повлияло в меньшей степени.

Произведем расчет увеличения 2007 года к 2006 году:

А (Рпр) = DРпр. * Об.акт. 2006 = - 0,01*3,68 = -0,04

А (Об.акт.) = DОб.акт * Рпр. 2007 = -0,89*0,03 = -,003

Баланс факторов -0,04+(-0,03) = -0,07

То есть на снижение рентабельности активов в большей степени повлияло снижение рентабельности продаж, но и снижение коэффициента оборачиваемости активов сыграло роль.

Эффективность использования собственного капитала оценивается с помощью показателя рентабельности собственных средств (Рс.с. ).

(15)

Собственный капитал рассчитан как среднегодовое значение:

СК 2005 = (7+135)/2 = 71

СК 2006 = (135+1445)/2 = 790

СК 2007 = (1445+1784)/2 = 1614,5

Рассчитаем рентабельность собственных средств:

Рсс 2005 = 37/71 = 0,52

Рсс 2006 = 912/790 = 1,15

Рсс 2007 = 976/1614,5 = 0,60

Факторы, определяющие значение и динамику данного показателя, выявляются с помощью еще одной формулы Дюпона, дающей развернутое представление рентабельности собственных средств:

(16)

То есть факторами, влияющими на изменение рентабельности собственного капитала будут рентабельность продаж (первый множитель), оборачиваемость активов (второй множитель) и мультипликатора собственного капитала.

Мультипликатор собственного капитала равен отношению среднегодовых активов к среднегодовому собственному капиталу.

Мск 2005 = 534,5/71 = 4,99

Мск 2006 = 6452/790 = 8,17

Мск 2007 = 13746/1614,5 = 8,51

Произведем расчет увеличения 2006 года к 2005 году (в связи с округлением показателей до второй десятой значения получаются не точными, однако точный расчет был проверен средствами Excel):

DРск.(Рпр) = DРпр. * Об.акт.2005*Мск2005 = 0,01*3,48*4,99 = 0,17

DРск(Об.акт) = Рпр.2006*DОб.акт.*Мск2005 = 0,04*0,2*4,99 = 0,04

ск (Мск) = Рпр.2006*Об.акт2006*DМск. = 0,04*3,68*3,18 = 0,42

Баланс факторов 0,17+0,04+0,42 = 0,63

На увеличение рентабельности собственного капитала в 2206 году по сравнению с 2005 наибольшее влияние оказал мультипликатор собственного капитала, меньшее влияние оказал рост рентабельности продаж и совсем незначительное увеличение оборачиваемости оборотных активов.

Произведем расчет увеличения 2007 года к 2006 году:

DРск.(Рпр) = DРпр. * Об.акт.2006*Мск2006 = -0,01*3,68*8,17 = -0,38

DРск(Об.акт) = Рпр.2007*DОб.акт.*Мск2006 = 0,03*(-0,89)*8,17 = -0,20

DРск(Мск) = Рпр.2007*Об.акт2007*DМск. = 0,03*2,79*0,34 = 0,03

Баланс факторов(-0,38)+(-0,20)+0,03=-0,55

Наибольшее отрицательное влияние на снижение рентабельности собственного капитала оказала рентабельность продаж, также отрицательно повлияло снижение коэффициента оборачиваемости активов, а рост мультипликатора собственного капитала оказал положительное влияние, но не смог перекрыть действия отрицательных факторов.

2.4. Определение неудовлетворительной структуры баланса предприятия

Анализ и оценка структуры баланса предприятия проводятся на основе показателей: коэффициента текущей ликвидности; коэффициента обеспеченности собственными средствами.

Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятия - неплатежеспособным является одно из следующих условий:

• коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее 2; (Ктл);

• коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода имеет значение менее 0,1. (Косс).

Таблица 8. Оценка структуры баланса

Показатели 2005 К.г. 2006 К.г. 2007 К.г. Норма коэффици-ента
1. Коэффициент текущей ликвидности (Ктл) 1,14 1,12 1,11 Не менее 2,0
2. Коэффициент обеспеченности собственными средствами (Ксс) 0,13 0,10 0,10 Не менее 0,10
3. Коэффициент восстановления платежеспособности (Квпл) Х 1,11 1,05 Больше 1,0
4. Коэффициент утраты платежеспособности (Купл) Х Х Х Больше 1,0

Как видно, в нашем случае коэффициент текущей ликвидности меньше законодательно установленной нормы, значит предприятие можно считать неплатежеспособным. Для проверки реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности сроком на 6 месяцев. При удовлетворительной структуре баланса для проверки устойчивости финансового положения рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности на срок 3 месяца.

Кв(у)пл=(Ктлк+У/Т*(Ктлк-Ктлн))/2, где

Ктлк – значение коэффициента текущей ликвидности в конце анализируемого периода

Ктлн - значение коэффициента текущей ликвидности в начале анализируемого периода

Т – продолжительность анализируемого периода, мес.

У – период восстановления (утраты платежеспособности)

Квпл=(1,12+6/12*(1,12-1,14)=1,11

Квпл =(1,11+6/12*(1,11-1,12)=1,105

Коэффициент восстановления платежеспособности в обоих периодах имеет величину больше 1, то есть предприятие может восстановить свою платежеспособность.

Заключение

В заключение работы можно сказать, что значение анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия невозможно переоценить. Он важен как для внутренних пользователей, принимающих на его основе грамотные управленческие решения, так и для внешних – кредиторов, инвесторов. Основой для финансового анализа предприятия является бухгалтерская отчетность, позволяющая составить систему показателей, характеризующий состояние предприятия.

В работы был проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Секурс-Комплект». На основе всего произведенного анализа можно сделать следующие выводы. ООО «Секурс-Комплект» находится на стадии становления предприятия. Предприятие достаточно финансово устойчиво и имеет собственные оборотные средства. Для улучшения финансового состояния на предприятии можно предложить следующие меры. Необходимо расширять рынок сбыта, не ограничиваясь только Камчатским краем. Расширение рынка сбыта должно привести к увеличению выручка от реализации. На предприятии следует внедрить систему бюджетирования для планирования доходов и расходов, планирования движения денежных средств и анализа себестоимости реализованной продукции, а также систему управления дебиторской и кредиторской задолженностью. Кроме того анализ финансово-хозяйственно деятельности нужно проводит регулярно, с целью выявления возможных проблем, а не время от времени.