Смекни!
smekni.com

Управление инвестициями на предприятии на примере ОАО Птицефабрика Сеймовская (стр. 1 из 7)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………..….3

Глава 1. Теоретические основы управления инвестициями на предприятии.

1.1. Цели и задачи управления инвестициями на предприятии…………….....5

1.2. Сущность и содержание организации инвестиционного процесса предприятия………………………………………...……………………………11

1.3. Оценка эффективности инвестиций……………………………………….17

Глава 2. Анализ инвестиционного процесса на примере ОАО Птицефабрика «Сеймовская»

2.1. Характеристика предприятия………………………………………………22

2.2. Анализ и оценка состояния управления инвестиционным процессом в ОАО Птицефабрика “Сеймовская”……………………………………...……...24

2.3 Совершенствование управления инвестиционным процессом в ОАО Птицефабрика «Сеймовская»…………………………………………………...27

2.4 Расчет показателей экономической эффективности инвестиционного проекта……………………………………………………………………………30

Заключение……………………………………………………………………….35

Список литературы………………………………………………………………36

Приложения……………………………………………………………………...37

Введение

Все основные задачи экономики решаются с помощью инвестиций – от создания новых объектов предпринимательской деятельности до обновления, технического перевооружения действующих предприятий. Инвестирование всегда рассматривалось в связи с решением сложных проблем укрепления позиций предприятия на рынке, преодоления экономического кризиса.

Во все времена перед инвестором стояла задача принятия решения об инвестировании. Сложность состоит в том, что таких задач всегда большое множество, а ресурсы ограничены. Кроме того, каждая из них многовариантна в том смысле, что может быть решена с помощью различных систем машин, технологий, методов организации производства и т.п.

Обоснование управленческого решения о выборе приоритетных направлений инвестирования является проблемой экономической. Мало иметь ресурсы, составляющие суть инвестиций, - чтобы достичь главной цели предпринимательской деятельности – получить прибыль, надо еще умело ими распорядиться.

Для принятия такого ряда решений необходимы специальные методы оценки экономической эффективности инвестиционного проекта, в котором обосновываются способы и средства достижения поставленной производственной задачи.

Надежные методы расчета эффективности инвестиций нужны прежде всего самому инвестору – инициатору проекта. Он должен знать: какого экономического эффекта он вправе ожидать от проекта, насколько верны результаты его расчета, насколько они устойчивы по отношению к неизбежным отклонениям условий реализации проекта от принятых при расчете, особенно в современной российской экономике. Это придает уверенность инвестору в его действиях и, в частности, при внешнем заимствовании необходимых средств. Эти расчеты также необходимы и для взаимодействия с внешним миром: привлечения акционеров, кредиторов, во многих случаях получения поддержки от органов власти.

Целью курсовой работы является: изучение теоретических основ управления инвестиционным процессом, направления собственного и привлеченного капитала в проект, а также анализ инвестиционной политики предприятия ОАО “Птицефабрика “Сеймовская”, предложения по более эффективному управлению инвестиционной деятельностью.

в

Глава 1. Теоретические основы управления инвестициями на предприятии.

1.1. Цели и задачи управления инвестициями на предприятии

Инвестиции (от лат. Investire – облачать) – вложение капитала в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли или достижения положительного социального эффекта. В рыночной экономике получение прибыли является движущим мотивом инвестиционной деятельности. Инвестирование средств — это сложный по содержанию и динамич­ности процесс, который на предприятии выделяется в относительно самостоятельную производственно-финансовую сферу деятельности и называется инвестиционной деятельностью[1].

Основополагающим для осуществления инвестиционной деятельности в России является Федеральный Закон “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений” и другие нормативные акты и законы Российской Федерации[2].

Управление инвестициями представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с осуществлением различных аспектов инвестиционной деятельности предприятия. Оно органически входит в общую систему финансового менеджмента, являясь одной из основных функциональных его подсистем, обеспечивающий реализацию преимущественно стратегических решений.

Главную цель финансового менеджмента – обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия – управление инвестициями реализует наиболее активным способом и в наиболее широком диапазоне параметров[3].

В процессе реализации своей цели управление инвестиционной деятельностью предприятия направлено на решение следующих основных задач[4].

1. Обеспечение достаточной инвестиционной поддержки высоких темпов развития операционной деятельности предприятия. Эта задача реализуется путем определения потребности в объемах инвестирования для решения стратегических целей развития операционной деятельности предприятия на отдельных его этапах; обеспечения высоких темпов расширенного производства внеоборотных операционных активов; формирования эффективной и сбалансированной инвестиционной программы предприятия на предстоящий период.

2. Обеспечение максимальной доходности (прибыльности) отдельных реальных и финансовых инвестиций и инвестиционной деятельности предприятия в целом при предусматриваемом уровне инвестиционного риска. Максимизация доходности инвестиций достигается за счет выбора предприятием наиболее эффективных (по показателю чистой прибыли) инвестиционных проектов и финансовых инструментов инвестирования.

3. Обеспечение минимизации инвестиционного риска отдельных реальных и финансовых инвестиций и инвестиционной деятельности предприятия в целом при предусматриваемом уровне их доходности (прибыльности). Если уровень доходности (прибыльности) инвестиций задан или спланирован заранее, важной задачей является снижение уровня инвестиционного риска отдельных видов инвестиций и инвестиционной программы (инвестиционного портфеля) в целом, обеспечивающих достижение этой доходности (прибыльности).

4. Обеспечение оптимальной ликвидности инвестиций и возможностей быстрого реинвестирования капитала при изменении внешних и внутренних условий осуществления инвестиционной деятельности. Меняющийся инвестиционный климат страны, изменения конъюнктуры инвестиционного рынка в целом или отдельных его сегментов, изменение стратегических целей развития или финансового потенциала предприятия могут привести к снижению ожидаемого уровня доходности (прибыльности) отдельных инвестиционных проектов и финансовых инструментов инвестирования. В связи с этим важную роль приобретает своевременное реинвестирование капитала в наиболее доходные (прибыльные) объекты инвестирования.

5. Обеспечение формирования достаточного объема инвестиционных ресурсов в соответствии с прогнозируемыми инвестиционной деятельности. Эта задача решается путем сбалансирования объема привлекаемых инвестиционных ресурсов во всех их формах (денежной товарной, нематериальной) с прогнозируемыми объемами инвестиционной деятельности предприятия в сфере реального и финансового инвестирования.

6. Поиск путей ускорения реализации действующей инвестиционной программы предприятия. Намеченные к реализации инвестированные проекты должны выполняться как можно быстрее исходя из следующих мотивов: прежде всего, высокие темпы реализации каждого инвестиционного проекта способствует ускорению экономического развития предприятия в целом; кроме того, чем быстрее реализован инвестиционный проект, тем быстрее начинает формироваться дополнительный чистый денежный поток предприятия в виде чистой инвестиционной прибыли и амортизационных отчислений; ускорение реализации инвестиционной программы сокращает сроки использования кредитных ресурсов; наконец, быстрая реализация инвестиционных проектов способствует снижению уровня инвестиционных рисков, генерируемых изменением конъюнктуры инвестиционного рынка, ухудшением инвестиционного климата в стране, инфляцией и другими факторами.

7. Обеспечение финансового равновесия предприятия в процессе осуществления инвестиционной деятельности. Такое равновесие характеризуется высоким уровнем финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия на всех этапах его развития. Оно является одним из важнейших условий осуществления предприятием эффективной инвестиционной деятельности. Поэтому, осуществляя инвестиционную деятельность во всех ее аспектах, предприятие должно заранее прогнозировать, какое влияние она окажет на уровень финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, а также оптимизировать в этих целях структуру инвестируемого капитала и инвестиционные денежные потоки.

Все рассмотренные задачи управления инвестициями предприятия теснейшим образом взаимосвязаны, хотя отдельные из них носят разнонаправленный характер (например, обеспечение максимизации доходности инвестиций при минимизации инвестиционного риска; обеспечение финансового равновесия предприятия в процессе осуществления инвестиционной деятельности и обеспечение максимальной доходности инвестиций и т.п.). Поэтому в процессе управления инвестиционной деятельностью предприятия, отдельные задачи должны быть оптимизированы между собой для эффективной реализации его главной цели[5].