Смекни!
smekni.com

Налоговая система Республики Беларусь и перспективы ее развития (стр. 10 из 11)

Этому могло бы также способствовать введение ограничений на привлечение индивидуальными предпринимателями наемных работников, что не следует рассматривать как дискриминацию по отношению к ним. Ведь исходя из мировой практики деятельность индивидуальных предпринимателей ассоциируется с гораздо меньшими объемами хозяйственной деятельности, чем у юридических лиц, занимающихся аналогичными видами деятельности. С трудом можно назвать индивидуальным предпринимателем человека, организовавшего свой бизнес с привлечением 100 и более наемных работников. А такие примеры у нас не единичны.

Определенного внимания заслуживает тот факт, что после перерегистрации число предприятий с иностранными инвестициями и иностранных юридических лиц (нерезидентов Республики Беларусь) увеличилось. Действительность такова, что ряд совместных предприятий по разным причинам, в том числе из-за ухудшения рыночной конъюнктуры, был вынужден свернуть свою деятельность. Вместе с тем есть примеры совместных предприятий, которые, овладев западной техникой и технологиями, обучив персонал и достаточно прочно закрепившись на соответствующем рынке, сумели обрести финансовую устойчивость и, постепенно выплачивая иностранным учредителям их долю в уставном фонде, вновь становятся отечественными предприятиями.

За период рыночных реформ особенно существенные количественные изменения произошли в такой категории налогоплательщиков, как физические лица. Численность граждан, являющихся плательщиками налогов на землю и недвижимость, а также имеющих доходы от сдачи в наем жилых помещений и другого имущества, неуклонно возрастала. Это явилось результатом последовательного совершенствования регистрации данной группы плательщиков и налаживания соответствующего налогового учета. В настоящее время численность данной категории плательщиков составляет около 4 млн. человек. Следовательно, в орбиту налогообложения сегодня вовлечен чуть ли не каждый второй житель республики. Такая масштабность важна не столько с точки зрения выполнения фискальных задач, поскольку обеспечивает менее 1,5 % налоговых поступлений в бюджет, сколько с позиций последовательного формирования в обществе налоговой культуры и ответственности всех граждан перед государством.

Налоговый потенциал экономики определяется не только динамикой численности налогоплательщиков. Важной его характеристикой являются также уровень и динамика налоговых поступлений в целом и в расчете на одного плательщика по каждой их группе.

Анализ динамики этих показателей свидетельствует, что стабильный рост поступления налогов в бюджет за период с 1997 по 2004 г. был характерен практически для всех категорий юридических лиц. В начале рассматриваемого периода увеличивались и платежи в бюджет от предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица.

4.3. Перспективы развития налоговой системы Республики Беларусь

До сих пор среди экономистов нет единого мнения о том, какой должна быть идеальная система сбора налогов и возможно ли создание таковой. Налоговая система нашей страны в нынешнем виде сформировалась недавно, поэтому ведется активная работа по упрощению механизма исчисления отдельных платежей, рационализации структуры налогов в направлении общего снижения налоговой нагрузки.

Основной целью реформирования налоговой системы выступает достижение баланса интересов государства (по сбору налогов) и бизнеса (по возможностям экономического развития). Однако это далеко не простая и в определенной мере противоречивая задача.

Учитывая ранее изложенное, в качестве основных направлений реформирования налоговой системы нашей страны можно предложить поэтапное решение следующих наиболее актуальных для представителей реального сектора экономики задач:

- снижение до минимума, а впоследствии и отмена налогов, уплачиваемых из выручки (оборотных налогов);

- снижение налогового бремени на фонд заработной платы;

- сокращение количества платежей за счет объединения сходных или отмены мелких налогов и сборов с высокими издержками их администрирования;

- пересмотр механизма формирования базы исчисления налога на прибыль;

- снижение ставок некоторых видов налогов по мере расширения базы их исчисления;

- максимальное упрощение налогообложения индивидуальных предпринимателей.

При осуществлении работы по дальнейшему упрощению механизма взимания и сокращению общего количества обязательных платежей в бюджет речь должна идти в первую очередь о платежах из выручки, или оборотных налогах, которые, как отмечалось ранее, не обладают зачетным механизмом, допуская поэтому двойное налогообложение затрат на производство, и, следовательно, имеют каскадный эффект.

Сейчас оборотные налоги составляют значительную величину - свыше 5% от выручки, что трудно выдержать даже высокорентабельному предприятию. Но учитывая, что с позиций фискального значения эти налоговые рычаги играют важную роль как наиболее стабильный и гарантированный источник поступлений в бюджет, отмена указанных платежей скорее всего займет несколько лет и может быть осуществлена лишь по мере их замещения иными источниками финансирования государственных расходов. Причем необходимо не только постепенно сокращать совокупную ставку оборотных налогов, но и не допускать введения новых, тем более в середине текущего финансового года.

Неоспоримым является и факт чрезмерно высокой налоговой нагрузки на фонд заработной платы (40% без подоходного налога), что не способствует полной его легализации. Естественно, что в такой ситуации у многих субъектов хозяйствования возникает соблазн, если не полностью, то хотя бы частично, скрыть от налогообложения фонд заработной платы. В результате в бюджет и внебюджетный Фонд социальной защиты населения недопоступают значительные суммы денежных средств, ограничивая тем самым развитие социальной сферы.

Для кардинального изменения сложившейся ситуации необходимо снижение налоговой нагрузки на средства, предназначенные на оплату труда. Вместе с тем это возможно только при условии расширения базы налогообложения и полной легализации сумм заработной платы, т.е. при условии роста доходов населения. Достичь этого можно, в частности, путем установления минимальной почасовой ставки оплаты труда, принятия других мер, способствующих легализации реальных доходов населения, а также создания благоприятных условий для развития индивидуального предпринимательства.

В 2000 г. произошло некоторое снижение налоговой нагрузки на фонд заработной платы в связи с изменением базы исчисления сбора на содержание детских дошкольных учреждений. В 2001 г. единым платежом стали уплачиваться чрезвычайный налог и отчисления в фонд содействия занятости, что значительно упростило порядок их исчисления. Следующим шагом в этом направлении могло бы стать объединение всех платежей от фонда заработной платы, включая и платежи в Фонд социальной защиты населения, в единый «социальный налог» с последующим расщеплением полученных средств в соответствии с их целевым назначением.

В деле совершенствования налогообложения фонда заработной платы и доходов населения российскими экономистами предприняты более смелые шаги. В частности, в настоящее время с установлением единой ставки (плоской шкалы) подоходного налога с физических лиц (13% вне зависимости от величины получаемого гражданами дохода) в Российской Федерации используется регрессивный метод исчисления «социального налога». Такие кардинальные меры в области налогообложения заработной платы могут рассматриваться на перспективу и для нашей республики [4].

Понятно, что эффективность любой налоговой системы во многом определяется административными затратами на ее обслуживание. Наиболее эффективной будет та система, которая обеспечивает наиболее полное поступление налогов в бюджет при наименьших затратах по их сбору. В связи с этим в ходе совершенствования налоговой системы необходимо освободить ее от платежей, которые при незначительной доле в доходах бюджета требуют достаточно больших затрат на администрирование.

Иными словами, речь идет о малоэффективных налогах и сборах. В частности, это касается налога на недвижимость, плательщиками которого являются владельцы дачных строений. Этот налог в доходной части бюджета составляет сотые доли процента, вместе с тем его сбор сопряжен со значительными организационными и финансовыми затратами. Компенсировать незначительные потери бюджета в случае отмены указанного налога можно, к примеру, за счет увеличения ставки налога на землю, на которой расположена эта недвижимость, и выработки рационального механизма его исчисления и уплаты.

Аналогичные примеры есть и среди многочисленных местных налогов и сборов. Наиболее ярким из них является «сбор за парковку», расходы по администрированию которого составляют 50% от поступивших сумм. В связи с этим ставится задача не загромождать налоговую систему малоэффективными налогами.

Что касается налогообложения прибыли, то здесь целесообразно идти по пути снятия ограничений, не позволяющих зачесть в полном объеме все обоснованные и необходимые для ведения бизнеса расходы. Это относится прежде всего к затратам на рекламу, выплату процентов по кредитам, страхование, обучение персонала и ряд других. Данное изменение позволит предприятиям более рационально размещать и использовать имеющиеся ресурсы и в целом успешнее развивать отечественное производство.