Смекни!
smekni.com

Налоговая система Республики Беларусь и перспективы ее развития (стр. 8 из 11)

Таким образом, доля уплачиваемого налога на потребление н доходе возрастает по мере того, как сумма этого дохода снижается, что в определенной мере затрудняет и даже противодействуй реализации одной из важнейших функций налоговой системы - распределительной. Значительная доля косвенных налогов в цене товаров широкого потребления приводит, таким образом к экономической дискриминации малоимущих слоев населения. Что же касается предметов роскоши, то здесь преобладание косвенных налогов вполне логично. Учитывая эти особенности воздействия косвенных налогов на распределительные процессы, государству надлежит позаботиться о выравнивании налогового бремени на различные категории населения.

Сокращение негативного воздействия косвенных налогов на распределение доходов в обществе возможно путем:

1) использования дифференцированной системы косвенного налогообложения, т.е. применяя набор ставок для различных товаров, вводя нулевую ставку и льготируя отдельные товарные группы, как это сделано в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и др.

Модели НДС в странах ОЭСР, таких, как Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Голландия, Испания, Италия и др., предусматривают льготное налогообложение (нулевая или пониженная ставка) или освобождение от налога продуктов питания, лекарственных препаратов, книжной и газетной продукции. Среди льготируемых видов услуг следует особо выделить пассажирский транспорт и страхование, облагаемые пониженной ставкой НДС или вообще изъятые из обложения почти во всех странах ОЭСР;

2) использования других (не потребительских) налогов, т.е. путем установления более прогрессивной шкалы по подоходному налогу, или, как это сделано в Канаде, вводя налоговые кредиты для низкодоходных семей для того, чтобы компенсировать НДС, включенный в товары первой необходимости и продукты питания и т.п.;

3) без использования налоговой системы, т.е. посредством предоставления дотаций семьям с низкими доходами, льготных кредитов отдельным категориям населения, как это было сделано в скандинавских странах и Новой Зеландии при введении НДС [3].

Следует отметить, что у нас в республике широко используются первый и второй способы «смягчения» отрицательного влияния косвенных налогов. Однако в настоящее время разрабатываются подходы по обеспечению адресной поддержки малоимущих слоев населения, т.е. создаются предпосылки для более широкого использования третьего способа.

Для оценки эффективности системы косвенных налогов в мировой практике используются различные критерии, важнейшими из которых являются: нейтральность: налог должен как можно меньше влиять на поведение производителя и выбор покупателя, т.е. экономические искажения от введения налога должны быть минимальны; справедливость: налог должен вызывать политически приемлемые последствия распределения доходов, т.е. налог должен сопровождаться соответствующими изменениями в других налогах или в системе социальных платежей; ценовая стабильность: налог не должен приводить к инфляционным процессам и в период введения налога, и в долгосрочной перспективе и др.

4. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ

4.1. Особенности современной налоговой системы Республики Беларусь

Новая, ориентированная на рынок система налогообложения была введена в Республике Беларусь с начала 1992 г. Строилась она с учетом наиболее приемлемых для изменившейся в стране политической и экономической обстановки зарубежных моделей налогообложения, а также российских нововведений в этой сфере.

Основу ее составил Закон «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь», а также специальные акты налогового законодательства, определяющие по каждому виду налога конкретные объекты обложения, порядок уплаты, ставки и льготы.

Первоначально налоговая система включала 15 основных налогов. Кроме того, юридические лица уплачивали 8 видов отчислений в различные внебюджетные фонды, доля которых в общем уровне налоговой нагрузки на экономику была довольно значительной - более 1/3. В дальнейшем налоговая система неоднократно корректировалась с точки зрения перечня налогов, размеров ставок, предоставления льгот. Но особенно существенные изменения произошли в части внебюджетных фондов, большинство из которых были объединены и преобразованы в бюджетные фонды с одновременным пересмотром их ставок. Соответственно снижался не только уровень налоговой нагрузки, но и задолженности плательщиков перед бюджетом, существенно изменилась и структура налогов.

К настоящему времени в республике практически создана систематизированная нормативно-методическая база налогообложения, которая, несмотря на ее объемность, позволяет плательщику найти ответ практически на любой вопрос, возникающий при исполнении им налоговых обязательств. Дальнейшим шагом в этом направлении станет принятие Налогового кодекса - единого систематизированного законодательного акта в сфере налогообложения, принятие которого предусматривается в ближайшее время. Отдельные положения Налогового кодекса внедряются поэтапно. К настоящему времени уже введены в действие Законы «Об акцизах», «О подоходном налоге с физических лиц», «О налоге на добавленную стоимость».

Все это не означает, однако, что налоговая система и налоговое законодательство достигли своего совершенства. И на сегодняшний день актуальность совершенствования внутренней структуры налогов сохраняется.

Конечно, следует учитывать, что из всей совокупности налогов и сборов, образующих налоговую систему республики, в качестве основных, зависящих от экономической деятельности налогоплательщиков, должны рассматриваться налоги на прибыль и добавленную стоимость. Основанием для уплаты других налогов является либо соответствующая специфика деятельности, например выпуск подакцизных товаров или ввоз таких товаров на территорию республики, либо совершение налогоплательщиком или в пользу налогоплательщика определенных действий (например, уплата госпошлины). Некоторые налоги имеют четко выраженную стимулирующую направленность (к примеру, экологический налог - как инструмент, побуждающий к рациональному использованию природных ресурсов) [6].

В связи с этим, ставя вопрос о сокращении количества налогов, одновременно необходимо вести речь и о рационализации их структуры, оптимизации налогооблагаемой базы, упрощении механизма исчисления и процедуры взимания.

Необходимо признать, что существующий механизм налогообложения юридических лиц состоит из весьма многочисленной и достаточно сложной системы налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

На сегодняшний день предприятия уплачивают в бюджет более десяти налогов и других обязательных платежей (не считая местных налогов и сборов, а также отчислений во внебюджетные фонды). Несмотря на объединение ряда мелких платежей, исчисляемых от аналогичной налоговой базы, позволившее за последние два года сократить количество платежей в бюджет, резервы для продолжения такой работы с целью рационализации структуры налогов и упрощения механизма исполнения налоговых обязательств все еще имеются. Кроме того, некоторые налоги состоят из нескольких самостоятельных видов платежей. Соответственно специалистам предприятий достаточно сложно правильно произвести все необходимые расчеты с бюджетом и внебюджетными фондами. Однако требовать абсолютного упрощения налоговой системы, сводя ее к одному или нескольким налогам, считаем нецелесообразным. В государствах с достаточно сложной и многоотраслевой экономикой налоговая система, как правило, представляет собой сложный инструмент изъятия налогов из множества объектов налогообложения. Именно таким образом достигается стабильность формирования доходной части бюджета, что особенно актуально для стран с переходной экономикой, к числу которых относится и наша республика.

Определенные шаги в сторону упрощения налогообложения для определенных категорий плательщиков уже сделаны. С 1998 г. принята упрощенная система налогообложения субъектов малого предпринимательства, предусматривающая замену ряда налогов, имеющих наибольшую трудоемкость при расчетах, одним налогом, уплачиваемым из выручки. Аналогичный подход заложен при установлении единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем следует продолжать работу по объединению платежей от аналогичной налогооблагаемой базы, упростить расчет налогооблагаемой базы, в том числе по платежам, устанавливаемым местными Советами депутатов и поступающим в местные бюджеты. Это облегчит работу специалистов предприятий, уменьшит количество ошибок при исчислении налогов и других платежей, а также сократит затраты налогоплательщиков по ведению учета.

Происходящие изменения в налоговой системе оказывают существенное влияние и на динамику налоговых поступлений. Введение с 2000 г. зачетного метода исчисления НДС, предусматривающего применение нулевой ставки при налогообложении экспорта (за исключением экспорта в Россию, Грузию и Туркменистан), привело к снижению интенсивности прироста налоговых поступлений в сопоставлении с темпами экономического роста. Кроме того, определенное влияние на величину налоговых поступлений оказал влияние переход на уплату НДС во взаимоотношении с Россией по принципу «страны назначения» товара.