Смекни!
smekni.com

Организация контроля за налогообложением юридических лиц (стр. 1 из 12)

Реферат

Курсовая работа содержит 6 страницу, 4 рисунка, 8 таблиц, 35 источников литературы.

Налоговый контроль, формы налогового контроля, учет налогоплательщиков, налоговые проверки, оперативный и периодический контроль, документальный и фактический контроль, правовые основы налогового контроля.

Объектом исследования выступает Межрайонная ИФНС России №1 по РМ.

Предмет исследования – организация контроля за налогообложением юридических и физических лиц в Межрайонной ИФНС России №1 по РМ.

Цель курсовой работы – исследовать теоретические и практические аспекты организации налогового контроля за налогообложением юридических и физических лиц в России и дать рекомендации по его совершенствованию (на примере Межрайонная ИФНС России №1 по РМ).

В процессе работы использовался метод абстрактно-логический, аналитический, сравнительный, экономико-статистический, графический.

В результате исследования изучены теоретические основы налогового контроля за налогообложением юридических и физических лиц; исследован механизм контроля за налогообложением юридических и физических лиц в ИФНС России №1 по РМ; даны рекомендации по его совершенствованию.

Область применения – в практике работы Межрайонной ИФНС России №1 по РМ.

Содержание

Введение 5

1 Теоретические основы контроля за налогообложением юридических

и физических лиц 7

1.1 Экономическая сущность налогового контроля 7

1.2 Правовые основы организации контроля за налогообложением

юридических и физических лиц 11

1.3 Актуальные проблемы налогового контроля в современных условиях

2 Исследование механизма контроля за налогообложением

юридических и физических лиц (на примере МРИ ФНС России №1

по РМ) 21

2.1 Исследование организации налогового контроля в налоговой

инспекции 21

2.1 Оценка результатов проведения налоговых проверок как формы

налогового контроля 36

2.3 Анализ взысканных сумм, дополнительно начисленных в рамках

налоговых проверок 31

3 Совершенствование налогового контроля за налогообложением

юридических и физических лиц 38

3.1 Пути повышения эффективности налогового контроля в налоговых

инспекциях 38

3.2 Развитие нормативно-правового регулирования налогового

контроля 42

3.3 Зарубежный опыт организации налогового контроля и возможность

его использования в отечественной практике 47

Заключение 54

Список использованных источников 59


Введение

Начало XXI века ознаменовалось проведением в России масштаб­ной налоговой реформы, которая не имела ранее аналогов в истории налогообложения. Началом реформы послужило принятие специаль­ной части Налогового кодекса Российской Федерации, на­правленной на снижение номинального налогового бремени, упроще­ние и унификацию налогового законодательства, преодоление карательного характера налогового контроля. Реализация задачи сни­жения налогового бремени для добросовестных налогоплательщиков позволила предпринимательскому сообществу решить ряд насущных практических вопросов, таких как ликвидация барьеров, препятству­ющих развитию бизнеса, снижение издержек, связанных с исполнени­ем налогового законодательства. Была достигнута определенная про­зрачность операций налогоплательщиков, сужены возможности для легального и нелегального снижения налоговых платежей. В ходе про­ведения реформы была поставлена и в значительной степени решена задача повышения правовой защищенности налогоплательщиков; важ­ным успехом стало и повышение уровня собираемости налогов.

Вместе с тем проведение налоговой реформы со всей очевидно­стью показало значимость и актуальность проблемы дальнейшего раз­вития института налогового контроля. Снижение налого­вого бремени должно сопровождаться повышением общего уровня налогового контроля за налогообложением юридических и физических лиц. Однако сегодня он не устраивает в полной мере ни государство, ни налогоплательщиков.

В связи с этим вопросы качественной организации контроля за налогообложением юридических и физических лиц остаются в центре внимания налоговой политики государства, ориентированной на среднесрочную перспек­тиву.

Цель дипломной работы – исследовать теоретические и практические аспекты организации налогового контроля за налогообложением юридических и физических лиц в России и дать рекомендации по его совершенствованию (на примере Межрайонная ИФНС России №1 по РМ).

В соответствии с целью работы нами были поставлены следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность и формы налогового контроля;

- рассмотреть правовые основы организации контроля за налогообложением юридических и физических лиц

- выявить актуальные проблемы налогового контроля в современных условиях;

- исследовать организацию налогового контроля в МРИ ФНС России №1 по РМ;

- оценить результаты проведения налоговых проверок в Инспекции;

- провести анализ взысканных сумм, дополнительно начисленных в рамках налоговых проверок;

- предложить пути повышения эффективности налогового контроля в налоговых инспекциях;

- обозначить направления развития нормативно-правового регулирования налогового контроля;

- изучить зарубежный опыт организации налогового контроля и показать возможности его использования в отечественной практике.

Объектом исследования выступает Межрайонная ИФНС России №1 по РМ.

Предмет исследования – организация контроля за налогообложением юридических и физических лиц в Межрайонной ИФНС России №1 по РМ.

Информационная база исследования – литературные источники, нормативные документы, данные периодической печати по теме исследования.


1 Теоретические основы контроля за налогообложением

юридических и физических лиц

1.1 Экономическая сущность налогового контроля

Не секрет, что одной из важнейших составляющих государственного управления налоговыми поступлениями (налогового администрирования) является налоговый контроль. От организации и эффективности работы данного механизма во многом зависит эффективность всей налоговой системы в целом. Конечно же, налоговый контроль не может являться панацеей от неадекватной системы налогообложения, но, тем не менее, любой даже самый выверенный механизм налогообложения без надлежащего налогового контроля оказывается нежизнеспособен.

Официальное определение налогового контроля приведено в ст. 82 НК РФ в редакции, действующей с 1 января 2007 г.: «Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом» [2]. Такое определение ближе всего к определениям налогового контроля, дававшимся сторонниками первой из указанных точек зрения.

По нашему мнению, налоговый контроль может существовать только как система взаимосвязанных между собой элементов, с использованием которых и должно формироваться определение понятия налогового контроля. Составляющие этой системы [7, c. 29]: форма государственного управления; налогово-правовая норма; принципы налогового контроля; налоговые контрольные отношения; формы и методы налогового контроля; уполномоченные государственные органы, деятельность которых направлена на предупреждение и выявление нарушений налогового законодательства и привлечение к ответственности; форма обратной связи, посредством которой налоговый орган получает необходимую информацию о деятельности налогоплательщика.

Взаимосвязанные части этой системы дают нам возможность рассматривать налоговый контроль как организационно-правовой механизм, используя который государство осуществляет правовое регулирование в сфере контрольных налоговых отношений с помощью налогово-правовых норм, создает систему уполномоченных органов, которые осуществляют от имени государства деятельность по контролю за соблюдением налогового законодательства с использованием специальных форм и методов, создает условия для эффективного взаимодействия уполномоченных органов как между собой, так и с обязанными лицами.

Наиболее полное определение налогового контроля должно содержать указание на субъекты и объекты контроля, правовую основу контроля и цели контроля.

Субъектами налогового контроля выступают налоговые органы, органы государственных внебюджетных фондов, таможенные органы, ФСЭНП. Отдельными контрольными полномочиями относительно сферы налогообложения обладают Счетная палата РФ и Минфин России.

Объектами налогового контроля являются движение денежных средств в процессе аккумулирования публичных денежных фондов, а также материальные, трудовые и иные ресурсы налогоплательщиков.

Цель налогового контроля может быть определена как обеспе­чение законности и эффективности налогообложения. Наиболее ярко это выражается в проверке соблюдения специальных налого­вых режимов.

Сущность налогового контроля раскрывается в его функциях:

− обеспечение поступлений в бюджеты разных уровней за счет налоговых платежей;

− воспрепятствование посредством проверки исполне­ния налогового законодательства уходу от налогов со сторо­ны налогоплательщиков;

− соблюдение налогоплательщиками налоговой дисцип­лины и налогового законодательства, полноты и своевремен­ности уплаты налоговых платежей;

− выявление резервов увеличения налоговых поступле­ний в бюджеты.

Налоговый контроль осуществляется путем реализации государственными органами специальных мероприятий, именуемых формами налогового контроля. Набор мероприятий или форм налогового контроля достаточно обширен.

Оперативный контроль представляет собой проверку, которая осуществляется в пределах отчетного периода по завершении контролируемой операции в соответствии с ее качественной и количественной характеристиками. Источниками данных для оперативного контроля служат плановая, оперативно-техничес­кая, статистическая и бухгалтерская информация.