Смекни!
smekni.com

Финансы и кредит 11 (стр. 1 из 3)

Центральный банк Российской Федерации

Образовательное учреждение

Хабаровская банковская школа (колледж)

Контрольная работа

По предмету « Финансы, денежное обращение и кредит »

Специальность 080108 «Банковское дело»

Студента Каневская Валентина Евгеньевна

Вариант 5

Группа №401 курса 4

Хабаровск

Задание 1

Профессиональные участники российского рынка ценных бумаг

Работу первичного и особенно вторичного рынков ценных бумаг обеспечивают его профессиональные участники.

Профессиональные участники рынка - это юридические лица, которые осуществляют виды деятельности в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг».

Понятие профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг в Законе дается только в форме простого перечисления видов деятельности, относимых к профессиональным видам на данном рынке.

Экономическая сторона вопроса основывается на процессе разделения труда, в результате чего те или иные части совокупного процесса труда обособляются в самостоятельные виды деятельности. На рынке ценных бумаг это проявляется в том, что возникают виды специфической деятельности с ценными бумагами.

Деятельность на рынке ценных бумаг обособлена от работы других рынков - товарных, валютных, страховых и т.п. В этом смысле любая деятельность на рынке ценных бумаг характерна лишь для данного рынка, а потому и является своего рода профессиональной деятельностью. Следовательно, даже эмитенты и инвесторы - самые главные участники рынка ценных бумаг - по отношению к участникам других рынков (кроме собственного) являются профессиональными участниками.

Другой аспект состоит в разделении деятельности внутри данного рынка на профессиональную и непрофессиональную. Критерием здесь является объект вложения капитала со стороны участника рынка ценных бумаг, т.е. имеет место вложение капитала в сами ценные бумаги или же в тот или иной вид услуг (как результат коммерческой деятельности), оказываемых участникам данного рынка. Под профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг понимается деятельность, основанная на вложении капитала не в самое ценную бумагу, а в услуги, оказываемые эмитентам и инвесторам, т. е. тем участникам рынка, капитал которых непосредственно связан с существованием ценной бумаги.

Таким образом, профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг- это оказание услуг участникам данного рынка на компетентной и на коммерческой основе; в юридическом аспекте - только при наличии разрешения (лицензии) на это со стороны государства.

В сравнении с деятельностью эмитента или инвестора на рынке ценных бумаг, которая выражается в привлечении или вложении капитала посредством ценных бумаг, деятельность профессионального участника - это его работа, которая выступает основным источником его совокупного дохода. Источником же чистого дохода эмитента или инвестора является привлеченный капитал или капитал в форме ценной бумаги.

Деятельность конкретного эмитента или инвестора не является жесткозакрепленной за рынком ценной бумаги, так как в силу мобильности данной формы капитала каждый может свободно уйти с рынка ценных бумаг на иной рынок (кредитный, валютный и т.п.).

Иное дело, деятельность тех, кто вложил свой капитал в услуги как бизнес на рынке ценных бумаг. Он не может также легко и свободно уйти сданного рынка, поскольку на другом рынке он уже не может действовать как профессионал, пока не получит лицензию, ему надо переучиваться, нанимать новый штат сотрудников и т.п.

Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» к профессиональным видам деятельности на российском рынке ценных бумаг относятся следующие семь видов:

- брокерская;

- дилерская;

- по управлению ценными бумагами,

- по определению взаимных обязательств (клиринг),

- депозитарная;

- по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

- по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Профессиональный участник рынка, осуществляющий брокерскую деятельность, называется брокером.

Брокерская деятельность - это деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

Из определения брокерской деятельности следует, что она представляет собой:

- вид коммерческой деятельности на рынке;

- вид посреднической деятельности;

- вид деятельности в сфере обращения, но не в сфере производства.

Содержательное требование, предъявляемое при получении лицензии на брокерскую деятельность, состоит в необходимости наличия у юридического лица правил по ведению системы учета и отчетности по операциям с ценными бумагами.

Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг может совмещаться с другими видами профессиональной деятельности (дилерской, управлением ценными бумагами, депозитарной), но не может совмещаться с деятельностью на иных рынках, кроме рынка ценных бумаг. Исключение составляют коммерческие банки, которые могут совмещать банковскую деятельность с многими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, включая и брокерскую.

Профессиональный участник рынка, осуществляющий дилерскую деятельность, называется дилером.

Дилерская деятельность - это совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

Простую куплю-продажу ценных бумаг за свой счет, т. е. в собственных интересах, а не только в интересах клиентов, могут осуществлять и другие профессиональные участники рынка ценных бумаг, которым такое право предоставлено, например брокеры. Но чтобы выставлять публичные котировки на покупку и продажу какого-то круга ценных бумаг, необходимо получить статус дилера на рынке ценных бумаг.

Следовательно, необходимо различать, во-первых, дилерскую деятельность как профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг; во-вторых, дилерскую деятельность как торговую деятельность, осуществляемую за счет своих средств.

Дилерами на рынке обычно выступают крупные компании, располагающие солидным собственным капиталом, без которого просто невозможно поддержание рынка ценной бумаги в рабочем состоянии. У дилера в обычном случае должно всегда иметься необходимое количество бумаг (собственный портфель), чтобы удовлетворять все изменения (скачки) спроса на данную ценную бумагу и одновременно выкупать с рынка избыточное количество этой бумаги, когда конъюнктурный спрос на нее падает.

Дилеры работают на рынке с любыми его участниками, но все же чаще они контактируют с брокерами, а не непосредственно с самими клиентами (инвесторами). Прямой контракту клиентов с дилерами имеется обычно в случае осуществления крупных (больших по объему) сделок с курируемой дилером ценной бумагой.

В отличие от дохода брокера доход дилера складывается из разницы между продаваемыми им бумагами и ценой их покупки у других участников рынка.

Профессиональный участник рынка, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами, называется управляющим.

Деятельность по управлению ценными бумагами – это осуществление юридическим лицом от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц: ценными бумагами; денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги; денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами.

Юридическое лицо, осуществляющее доверительное управление, называется управляющим. В качестве управляющего на рынке ценных бумаг обычно выступают коммерческие банки, инвестиционные компании и специально создаваемые для этих целей управляющие компании.

Преимущества доверительного управления. Преимущества доверительного управления на рынке ценных бумаг коренятся в профессиональном характере такого рода управления и его потенциально неограниченных масштабах.

Профессиональное управление большими капиталами по сравнению с индивидуальным управлением ценными бумагами, как правило, обеспечивает следующие неоспоримые преимущества:

- более высокую доходность от инвестирования капитала в ценные бумаги;

- более низкие затраты, связанные с проведением операций на рынке ценных бумаг;

- более низкие рыночные риски всевозможных потерь от изменения рыночной конъюнктуры.

Доверительное управление ценными бумагами лежит в основе коллективных форм инвестирования на рынке ценных бумаг, существующих в форме различного рода инвестиционных фондов: паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов и т.д.

Профессиональный участник рынка, осуществляющий деятельность по определению взаимных обязательств, называется клиринговой организацией.

Клиринговая деятельность - это деятельность по установлению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

Клиринговая деятельность может осуществляться только юридическим лицом на основе соответствующей лицензии. Организация, специализирующаяся на клиринге между участниками соответствующего рынка, может называться: клиринговая организация, клиринговая палата, клиринговый центр, расчетная палата.