Смекни!
smekni.com

Управление ликвидностью и платежеспособностью организации (стр. 1 из 4)

ФГОУ СПО Пермский промышленно-коммерческий колледж

Кабинет финансового менеджмента

Управление ликвидностью и платежеспособностью организации

Курсовая работа

Руководитель С.Ю. Пермяков

Выполнила студентка гр.4К М.М. Султанова

2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретические основы ликвидности и платежеспособности организации

1.1. Понятие ликвидности и платёжеспособности и основные направления их анализа………………………………………………………………….5

1.2. Анализ финансовой устойчивости и ликвидности баланса на основании абсолютных показателей…………………………………….7

1.3. Анализ финансовой устойчивости и ликвидности баланса на основании относительных показателей………………………………..13

2. Расчет ликвидности и устойчивости на примере конкретного предприятия

2.1. Расчет финансовой устойчивости и ликвидности баланса на основании абсолютных показателей…………………………………...16

2.2. Расчет финансовой устойчивости и ликвидности баланса на основании относительных показателей………………………………..21

3. Заключение…………………………………………………………………...27

4. Список использованной литературы………………………………………..28

5. Приложение

Введение

Рыночная экономика обусловливает необходимость развития финансового анализа в первую очередь на микроуровне – то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результате его функционирования. На основании доступной отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

В связи с этим тема выбранной работы является актуальной.

Цель курсовой работы: финансовый анализ ликвидности и платёжеспособности предприятия на примере ОАО «Пермалко».

Задачи работы:

Изучить теоретическую литературу по теме;

Провести анализ финансовых коэффициентов ликвидности и платежеспособности ОАО «Пермалко»;

Отследить динамику коэффициентов ликвидности и платёжеспособности на примере ОАО «Пермалко»;

Предложить рекомендации по усовершенствованию финансовой деятельности предприятия.

Основным источником информации для проведения анализа фи­нансовых результатов деятельности рассматриваемого предприятия яв­ляется документ финансовой отчетности (бухгалтерский баланс).

1. Теоретические основы ликвидности и платежеспособности организации

1.1. Понятие ликвидности и платёжеспособности и основные направления их анализа

В условиях экономической обособленности и самостоя­тельности хозяйствующие субъекты обязаны в любое время иметь возможность срочно погашать свои внешние обяза­тельства, т.е. быть платежеспособными, или краткосрочные обязательства, т.е. быть ликвидными.

Под ликвидностью организации понимается ее способность покрывать свои обязательства активами, срок превращения ко­торых в денежную форму соответствует сроку погашения обяза­тельств. Ликвидность означает безусловную платежеспособность организации и предполагает постоянное равенство между ее ак­тивами и обязательствами одновременно по:

• общей сумме;

• срокам превращения в деньги (активы) и срокам погашения (обязательства).

Платежеспособность организации — внешний признак его финансовой устойчивости и обусловлена степенью обеспечен­ности оборотных активов долгосрочными источниками. Она оп­ределяется возможностью организации наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательст­ва. Анализ платежеспособности необходим не только для самой организации с целью оценки и прогнозирования его дальнейшей финансовой деятельности, но и для ее внешних партнеров и по­тенциальных инвесторов

Хозяйствующий субъект считается платежеспособным, если его общие активы больше чем долгосрочные и кратко­срочные обязательства. Хозяйствующий субъект является лик­видным, если его текущие активы больше, чем краткосроч­ные обязательства.

Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в связи с увеличением потребности в финансовых ресурсах и необходимостью оценки кредитоспособности хозяйствующего субъекта.

Ликвидность баланса означает степень покрытия обяза­тельств его активами, срок превращения которых в денеж­ную форму соответствует сроку погашения обязательств.

Ликвидность активов — величина, обратная ликвидно­сти баланса по времени превращения активов в денежные средства. Чем меньше требуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность.

Ликвидность хозяйствующего субъекта — более общее понятие, чем ликвидность баланса. Ликвидность баланса предполагает изыскание платежных средств за счет внутрен­них источников (реализации активов), но хозяйствующий

субъект может привлекать заемные средства при условии его кредитоспособности, высокого уровня инвестиционной при­влекательности и соответствующего имиджа.

От степени ликвидности баланса зависит платежеспособ­ность. В то же время ликвидность характеризует как текущее состояние расчетов, так и перспективы.

1.2 Анализ финансовой устойчивости и ликвидности баланса на основании абсолютных показателей

Финансовая устойчивость – такое состояние финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого экономического риска.

В ходе производственной деятельности на предприятии идет постоянное формирование запаса. Для этого используются как собственные, так и заемные средства. Анализируя соответствие и несоответствие запасов и затрат определяют абсолютные показатели финансовой устойчивости.

Выделяют следующие показатели:

1. Наличие собственных оборотных средств (СОС)

2. Наличие собственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников для формирования запасов и затрат (СДС)

3. Наличие общей величины основных источников средств для формирования запасов и затрат (СЗС)

На основе этих показателей, которые дают оценку размера источников для покрытия запасов и затрат. При определении финансовой устойчивости используется трехмерная модель:

S = { S(x1); S(x2); S(x3) }

при этом S(x1) ϵ СОС

S(x2) ϵ СДС

S(x3) ϵ СЗС

если СОС; СДС; СЗС ≥ 0, то S(x1); S(x2); S(x3) = 1

если СОС; СДС; СЗС < 0, то S(x1); S(x2); S(x3) = 0

На основании данной модели можно выделить 4 комбинации:

1. S = { 1; 1; 1 } – данная ситуация характеризует абсолютную устойчивость финансового состояния, т.е. СОС, СДС, СЗС ≥ 0

2. S = { 0; 1; 1 } – это характеризуется нормальной финансовой устойчивостью, в данной ситуации происходит недостаток СОС и наличие СДС и СЗС

3. S = { 0; 0; 1 } – характеризует неустойчивое финансовое состояние, в этом случае отсутствует СОС и СДС

4. S = { 0; 0; 0 } – характеризует кризисное финансовое состояние

Ликвидность баланса - степень покрытия обязательств предприятия такими активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств.

Главная задача оценки ликвидности баланса состоит в определении величины покрытия обязательств предприятия, его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует срочности возврата.

Для хозяйствующего субъекта более важным является наличие денежных средств, нежели прибыли. Их отсутствие на счетах в банке в силу объективных особенностей круго­оборота средств может привести к кризисному финансовому состоянию.

Анализ ликвидности организации представляет собой анализ ликвидности баланса и заключается в сравнении средств по акти­ву, сгруппированных по степени ликвидности и расположенных в порядке убывания с обязательствами по пассиву, объединенными по срокам их погашения в порядке возрастания сроков.

Различают:

текущую ликвидность — соответствие дебитор­ской задолженности и денежных средств дебиторской задолжен­ности;

расчетную ликвидность — соответствие групп актива и пассива по срокам их оборачиваемости в условиях нор­мального функционирования организации;

срочную ликвидность — способность к погаше­нию обязательств в случае ликвидации организации.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превра­щения в денежные средства, активы организации разделяются на следующие группы:

Наиболее ликвидные активы А1.

• суммы по всем статьям денежных средств, которые могут
быть использованы для проведения расчетов немедленно;

• краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги) —

А 1 = строка 260 Ф1+ строка 250 Ф1.

Быстрореализуемые активы А2активы, для обращения которых в наличные средства требуется определен­ное время, —