Смекни!
smekni.com

Анализ обеспеченности малого предприятия оборотными материальными средствами (стр. 1 из 5)

МФПА

Реферат

Анализ обеспеченности малого предприятия оборотными материальными средствами

Проверил:

Борсук Д.С.

Выполнила:

Эктова Е.С.,

ДНФ-206

Москва 2010

Оглавление

Введение. 5

Оборотные фонды: сущность, величина, структура. 5

АНАЛИЗ, ЗАДАЧИ, ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ АНАЛИЗА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.. 5

АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ (ПОСТУПЛЕНИЯ) МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ.. 5

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 5

АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.. 5

Факторный анализ общей материалоемкости продукции. 5

Значение нормативной работы на предприятии. 5

Методы нормирования. 5

Внутрипроизводственные нормы и нормативы.. 5

Пример. 5

Заключение. 5

Список литературы.. 5


Введение

Необходимым условием для эффективной работы предприятия является, выполнения планов производства реализации продукции, снижению себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия оборотными средствами, в том числе и материальными ресурсами. Рост потребности в оборотных средствах может быть удовлетворен экстенсивным путем (приобретением и изготовлением большего количества материалов и энергии) или интенсивным (более экономным использованием имеющихся ресурсов и более эффективному их управлению). Первый путь ведет к росту удельных материальных затрат на единицу продукции, хотя себестоимость ее может при этом и снизиться за счет увеличения объема производства и уменьшения доли постоянных затрат. Второй путь обеспечивает сокращение удельных материальных затрат и снижение себестоимости единицы продукции. Экономное использование сырья, материалов и энергии равнозначно увеличению их производства Поэтому для более полного использования имеющихся оборотных средств необходимо проводить анализ состава, динамики, скорости обращения и эффективности их использования. Это также поможет выявить узкие места в управлении оборотным капиталом, как наиболее ликвидным ресурсом предприятия. Поскольку оборачиваемость капитала тесно связана с его рентабельностью и служит одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность использования средств предприятия и его деловую активность, в процессе анализа необходимо более детально изучить показатели оборачиваемости оборотных средств и установить, на каких стадиях кругооборота произошло замедление или ускорение движения средств. На производственных предприятиях первостепенное значение имеет повышение эффективности использования сырья и основных материалов, так как эти затраты в структуре себестоимости продукции составляют более 80% и даже незначительное сокращение их при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию дает значительный эффект. Поэтому значительное внимание уделяется повышению выхода готовой продукции из единицы сырья, уменьшению норм расхода материалов на единицу продукции, сокращению отходов и потерь сырья и материалов, совершенствованию системы материального поощрения рабочих за улучшение использования сырья и материалов.

Оборотные фонды: сущность, величина, структура

Оборотные фонды (средства) являются важнейшим элементом (фактором) производства.

Под оборотными фондами понимается часть средств производства, которые участвуют в производственном процессе и полностью переносят свою стоимость на производимый продукт. Оборотные фонды (средства) определяются как совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Оборотные производственные фонды — это предметы труда, находящиеся в сфере производства. К ним относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, не законченная производством продукция и другие предметы труда, которые, в отличие от основных, целиком потребляются в каждом производственном цикле.

Оборотные средства находятся одновременно на всех стадиях и во всех формах производства, что обеспечивает его непрерывность и бесперебойную работу предприятия.

Продолжительность одного оборота определяется суммой времени производства и времени обращения. От продолжительности оборота средств в сферах производства и обращения во многом зависит величина оборотных средств, необходимых для производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Чем быстрее средства будут переходить из одной формы в другую, тем скорее будет происходить оборот, тем меньше будет общая сумма оборотных средств.

Сводная группировка основных фондов по основным признакам представлена в схеме.

Группировка оборотных фондов (средств)

АНАЛИЗ, ЗАДАЧИ, ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ АНАЛИЗА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Задачи анализа обеспеченности и использования материальных ресурсов:

o определение средних остатков сырья, материалов и других аналогичных ценностей, незавершенного производства и др.;

o изучение динамики изменения величины средних остатков;

o оценка реальности планов материально-технического снабжения, степени их выполнения и влияния на объем производства продукции, ее себестоимость и другие показатели;

o оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов;

o выявление внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов и разработка конкретных мероприятий по их использованию.

o определение показателей оборачиваемости и длительности одного оборота, их динамики и изменения по сравнению с планом;

o обоснование и количественное изменение факторов изменения показателя оборачиваемости и длительности одною оборота;

o расчет высвобождения оборотного капитала за счет ускорения оборачиваемости (сокращения длительности одного оборота);

o обоснование и расчет резервов ускорения оборачиваемости оборотного капитала.

Источниками информации для анализа материальных ресурсов являются:

o план материально-технического снабжения,

o - заявки, договоры на поставку сырья и материалов,

o - формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство,

o - оперативные данные отдела материально-технического снабжения,

o - сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов,

o форма №5 - з — «Отчет о затратах на производство»,

o - «Отчет о производстве продукции и выполненных работах, услугах промышленного характера» форма №1-П

o - бухгалтерский баланс форма 1,

o - Отчет о прибылях и убытках форма 2 и др.

АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ (ПОСТУПЛЕНИЯ) МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

Важным условием непрерывного характера производства является полная обеспеченность материальными ресурсами. Потребность в материальных ресурсах определяется потребностью на выполнение производственной программы, на капитальное строительство, на непромышленные нужды и др. При анализе использования материальных ресурсов в первую очередь проверяют правильность и обоснованность плана материально-технического обеспечения, а затем его выполнение по объему, номенклатуре, срокам. Чтобы оценить экономическую обоснованность планируемой потребности по видам материальных ресурсов, сравнивают нормы расхода на единицу продукции в натуральном выражении с нормами, применяемыми при расчете плана потребности в материальных ресурсах, и с нормами, отраженными в плановой калькуляции себестоимости. Потребность в поставках материальных ресурсов определяется на основе производственной программы и обоснованных норм. Для расчета используют формулу:

Потребность в поставках материальных ресурсов = Потребность по нормам на программу + Плановый запас на конец годаОстаток на начало года

Также важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними.

К внешним источникам относятся материальные ресурсы, поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами.

Внутренние источники - это сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения достижений научно-технического прогресса.

Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны - это разность между общей потребностью в определенном виде материала и суммой собственных внутренних источников ее покрытия.

В ходе анализа обеспеченности материальными ресурсами оценивают:

■ степень обеспеченности потребности в материальных ресурсах договорам на их поставку и фактическое их выполнение;

■ ритмичность поставок и влияние нарушений в поставке на выпуск продукции;

■ соответствие фактической обеспеченности товарными запасами плановой;

■ снижение объема производства в связи с недостаточной обеспеченностью материальными ресурсами.