Смекни!
smekni.com

Резервный фонд и фонд национального благосостояния (стр. 2 из 6)

Управление средствами Резервного фонда и ФНБ может осуществляться следующими способами (как каждым по отдельности, так и одновременно)7:

1) путем приобретения за счет средств Фондов иностранной валюты и ее размещения на счетах по учету средств Резервного фонда в иностранной валюте (долларах США, евро, фунтах стерлингов) в Центральном банке Российской Федерации. За пользование денежными средствами на указанных счетах Центральный банк Российской Федерации уплачивает проценты, установленные договором банковского счета;

2) путем размещения средств Фондов в иностранную валюту и финансовые активы, номинированные в иностранной валюте, перечень которых определен законодательством Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации устанавливает предельные доли разрешенных финансовых активов в общем объеме размещенных средств Резервного фонда и ФНБ. В целях повышения эффективности управления

средствами Резервного фонда и ФНБ Министерство финансов Российской Федерации уполномочено утверждать нормативные доли разрешенных

__________________________________________________________________­­­­_____________________________________

5 Бюджетный кодекс Российской Федерации, глава 13.2, статья 96.11, п. 2.

6 Бюджетный кодекс Российской Федерации, глава 13.2, статья 96.11, п. 1.

7 Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 955 «О порядке управления средствами Резервного фонда», п.1.

финансовых активов в общем объеме размещенных средств фондов пределах

соответствующих долей, установленных Правительством Российской Федерации.

Средства Резервного фонда могут размещаться в иностранную валюту и следующие виды финансовых активов, номинированных в иностранной валюте:

долговые обязательства иностранных государств, иностранных государственных агентств и центральных банков;

долговые обязательства международных финансовых организаций, в том числе оформленные ценными бумагами;

депозиты и остатки на банковских счетах в иностранных банках и кредитных организациях;

депозиты и остатки на банковских счетах в Центральном банке Российской Федерации.

Средства Фонда национального благосостояния могут размещаться в иностранную валюту и следующие виды финансовых активов:

долговые обязательства иностранных государств, иностранных государственных агентств и центральных банков;

долговые обязательства международных финансовых организаций, в том числе оформленные ценными бумагами;

депозиты и остатки на банковских счетах в банках и кредитных организациях, а также в государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)";

(в ред. Федерального закона от 24.11.2008 N 205-ФЗ)

депозиты и остатки на банковских счетах в Центральном банке Российской Федерации;

долговые обязательства и акции юридических лиц;

паи (доли участия) инвестиционных фондов.

Средства Фонда национального благосостояния могут передаваться в доверительное управление специализированным финансовым организациям в соответствии с законодательством Российской Федерации. Учредителем доверительного управления средствами Фонда национального благосостояния является Российская Федерация. В правоотношениях в связи с учреждением доверительного управления средствами Фонда национального благосостояния от имени Российской Федерации выступает Министерство финансов Российской Федерации.

1.3. Использование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

В апреле 2010 г. Минфин России продолжил реализацию распоряжения Правительства Российской Федерации от 19 января 2010 г. № 23-р о направлении средств Резервного фонда на финансирование дефицита федерального бюджета. Часть средств фонда в иностранной валюте на счетах в Банке России, а именно 5,38 млрд. долларов США, 3,99 млрд. евро и 0,78 млрд. фунтов стерлингов, была реализована за 350,00 млрд. рублей, а вырученные средства зачислены на счет по учету средств федерального бюджета.

По состоянию на 1 мая 2010 г. совокупный объем Резервного фонда составил 1 188,70 млрд. рублей, что эквивалентно 40,59 млрд. долларов США. Остатки средств на отдельных счетах по учету средств Резервного фонда по состоянию на 1 мая 2010 г. составили:

· 18,07 млрд. долларов США;

· 12,42 млрд. евро;

· 3,04 млрд. фунтов стерлингов.

По состоянию на 1 мая 2010 г. резервная позиция Российской Федерации в МВФ, сформированная за счет средств Резервного фонда, составила 991,94 млн. СДР.

Совокупная расчетная сумма дохода от размещения средств Резервного фонда, пересчитанного в доллары США, за период с 15 января по 30 апреля 2010 г. составила 0,24 млрд. долларов США, что эквивалентно 7,09 млрд. рублей. Курсовая разница от переоценки остатков средств на счетах по учету средств Резервного фонда в иностранной валюте за период с 15 января по 30 апреля 2010 г. составила отрицательную величину – (-)86,06 млрд. рублей, а курсовая разница от переоценки средств фонда, размещенных в резервную позицию Российской Федерации в МВФ – (-)2,27 млрд. рублей.

В целях софинансирования формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в 2009 г., часть средств Фонда национального благосостояния в иностранной валюте на счетах в Банке России, а именно 0,04 млрд. долларов США, 0,03 млрд. евро и 0,01 млрд. фунтов стерлингов, была реализована за 2,50 млрд. рублей, а вырученные средства зачислены на счет по учету средств федерального бюджета.

По состоянию на 1 мая 2010 г. со счета по учету средств Фонда национального благосостояния для размещения на депозиты во Внешэкономбанк было перечислено 434,02 млрд. рублей и 2,75 млрд. долларов США:

· 285,61 млрд. рублей – на депозиты со сроком возврата не позднее 31 декабря 2019 г. и процентной ставкой 7 % годовых;

· 118,42 млрд. рублей – на депозиты со сроком возврата не позднее 25 декабря 2020 г. и процентной ставкой 8,5 % годовых;

· 30,00 млрд. рублей – на депозит со сроком возврата до 25 декабря 2017 г. и процентной ставкой 8,5 % годовых;

· 2,75 млрд. долларов США – на депозит со сроком до 31 октября 2011 г. и плавающей процентной ставкой, превышающей на 2,75 процентных пункта шестимесячную ставку ЛИБОР (в апреле 2010 г. – 0,75 млрд. долларов США).

По состоянию на 1 мая 2010 г. совокупный объем Фонда национального благосостояния составил 2 601,62 млрд. рублей, что эквивалентно 88,83 млрд. долларов США. По состоянию на 1 мая 2010 г.:

1) на отдельных счетах по учету средств Фонда национального благосостояния в Банке России размещено:

· 0,01 млрд. рублей;

· 31,86 млрд. долларов США;

· 24,67 млрд. евро;

· 4,48 млрд. фунтов стерлингов;

2) на депозитах во Внешэкономбанке:

· 434,02 млрд. рублей;

· 2,75 млрд. долларов США.

Совокупная расчетная сумма дохода от размещения средств Фонда национального благосостояния, пересчитанного в доллары США, за период с 15 января по 30 апреля 2010 г. составила 0,34 млрд. долларов США, что эквивалентно 9,86 млрд. рублей. Курсовая разница от переоценки остатков средств на счетах по учету средств Фонда национального благосостояния в иностранной валюте за период с 15 января по 30 апреля 2010 г. составила отрицательную величину – (-)120,66 млрд. рублей, а курсовая разница от переоценки средств фонда, размещенных на депозите во Внешэкономбанке – (-)0,35 млрд. рублей.

Показатели совокупного объема Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, а также расчетных сумм дохода от размещения средств фондов рассчитаны по официальным курсам иностранных валют, установленным Банком России на дату, предшествующую отчетной, и кросс-курсам, рассчитанным на основе указанных курсов.

В связи с использованием большей части накопленных в Резервном фонде ресурсов на обеспечение сбалансированности федерального бюджета в 2009 году (более 80%) и нефтегазовых доходов федерального бюджета в 2010-2012 годах в полном объеме на покрытие расходов, поступления средств в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния не планируются, в связи с чем средства Резервного фонда будут практически исчерпаны в 2010 году, а объем средств Фонда национального благосостояния снизится с 2,6 трлн. рублей на начало 2009 года до 0,9 трлн. рублей на конец 2012 года (таблица 4):

Для сохранения бюджетных резервов в форме средств Фонда национального благосостояния в 2010-2012 годах повышается доля государственных заимствований в финансировании дефицита федерального бюджета. В 2009 году на срок до 1 января 2013 года приостановлена норма Бюджетного кодекса Российской Федерации, ограничивающая общий объем иных источников финансирования дефицита федерального бюджета одним процентом прогнозируемого ВВП.

2.1 Резервные фонды зарубежных стран .

Если говорить о мировой практике, то создание стабилизационных фондов - явление не тривиальное, но и не уникальное. Сегодня более 10 стран используют данный бюджетный инструмент. Наиболее успешными являются Стабфонды таких стран, как Венесуэла, Кувейт, Оман и Норвегия. Как и в России, основной источник средств для данных Фондов - доходы от экспорта нефти.

Среди существующих в различных странах мира государственных фондов финансовых ресурсов, формируемых за счет "избыточных" или дополнительных (в случае более высоких цен на экспортные товары) доходов бюджета, поступлений от экспорта природных ресурсов, условно могут быть выделены8: