Смекни!
smekni.com

Финансовая система Республики Беларусь, ее развитие и влияние на экономику республики и предприя (стр. 1 из 8)

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

УО «Гродненский государственный аграрный университет»

Кафедра финансов и анализа в АПК

Курсовая работа

по дисциплине «Финансы предприятий»

Тема: «Финансовая система Республики Беларусь, ее развитие и влияние на экономику республики и предприятия АПК»

Выполнила:

Руководитель:

Гродно 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Теоретические аспекты финансовой системы в Республике Беларусь….5

1.1 Сущность, функции и роль финансов на современном этапе развития общества…………………………………………………………………...5

1.2 Финансовая политика на макро- и микроуровнях…………………….11

1.3 Западные концепции регулирования финансов……………………….14

2. Финансовая система Республики Беларусь, ее развитие и влияние на экономику республики и предприятия……………………………………..17

2.1 Сферы, звенья и органы управления финансовой системой Республики Беларусь……………………………………………………17

2.2 Взаимоотношения предприятия с другими звеньями финансовой системы…………………………………………………………………..22

2.3 Финансы предприятий – основа финансовой системы Республики Беларусь………………………………………………………………….31

3. Совершенствование финансовой системы Республики Беларусь…..37

Выводы и предложения……………………………………………………..42

Библиографический список…………………………………………………45


ВВЕДЕНИЕ

В каждом государстве имеется несколько сфер финансовых отношений, каждая из них имеет свои специфические особенности, которые проявляются, прежде всего, формах и методах мобилизации финансовых ресурсов и их использовании. И каждая сфера финансовых отношений является в определенной мере самостоятельным звеном общей финансовой системы.

Таким образом, финансовая система представляет собой совокупность обособленных, но связанных между собой сфер и звеньев финансовых отношений.

Финансовая система Республики Беларусь не остается неизменной. В зависимости от общеэкономических и социальных задач стоящих перед государством в финансовой системе могут осуществляться те или иные преобразования, она может пополняться новыми звеньями.

Совершенствование финансовой системы в Республике Беларусь в условиях суверенитета и перехода к рыночной экономике связано с осуществлением ряда мероприятий. Осуществляется сокращение дефицита государственного бюджета прежде всего за счет роста доходов и сокращения некоторых статей расходов, за счет снижения затрат на нужды обороны страны, на содержание административно-управленческого аппарата, за счет снижения дотаций, выплачиваемых из республиканского бюджета местным бюджетам для их сбалансирования, за счет перевода на коммерческую основу некоторых бюджетных учреждений (например, учебных заведений, некоторых медицинских услуг, спортивных сооружений и др.), упорядочения социальных льгот и др.

Целью данной курсовой работы является изучение развития финансовой системы Республики Беларусь, а также участие в нем сельскохозяйственных предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

1. Определить сущность, функции и роль финансов на современном этапе развития общества;

2. Изучить финансовую политику государства на макро- и микро- уровнях;

3. Рассмотреть западные концепции регулирования финансов;

4. Определить основные сферы, звенья и органы финансовой системы Республики Беларусь;

5. Описать взаимоотношения предприятий АПК с основными сферами и звеньями финансовой системы;

6. Определить основные направления совершенствования финансовой системы Республики Беларусь.

Объектом исследования данной работы выступает финансовая система Республики Беларусь. Предмет исследования – отношения предприятий АПК с другими сферами и звеньями финансовой системы.

При написании работы использовались методы, такие как анализ и синтез, сочетание индукции и дедукции, монографический, логический методы и др.

Теоретической и методологической основой работы явились нормативно-правовые акты Республики Беларусь, научные труды и учебные пособия по экономике, экономической теории, финансам предприятий, анализу хозяйственной деятельности, а также материалы периодической печати.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

1.1 Сущность, функции и роль финансов на современном этапе развития общества

Термин «финансы» берет свое начало от латинского слова «финиш», что в денежных отношениях между населением и государством означало конец – завершение платежа, окончательный расчет. Затем от термина «финиш» произошло слово «финансы» (finansia), означавшее денежный платеж. Позднее термин «финансы» стал применяться в более широком смысле, как совокупность публичных доходов и расходов. Далее появился термин «публичные финансы», определявший совокупность государственных доходов и расходов.

Таким образом, финансы – историческая категория, они присутствуют во всех формациях с наличием товарно-денежных отношений и государства. С помощью финансов осуществляется распределение и перераспределение созданного продукта [9].

Поскольку в условиях преимущественного изъятия общественного продукта в натуральной форме в обществе не было товарно-денежных отношений, государство не осуществляло экономических распределительных функций, то совокупность натуральных отношений не может рассматриваться как сфера финансов. Поэтому возникновение финансов исторически связано:

-во-первых, с развитием, укреплением и расширением товарно-денежных отношений;

-во-вторых, с усилением и расширением функций государства.

Важнейший признак финансов – их денежный характер, их денежное выражение в наличной и безналичной формах. Кроме товарно-денежных отношений для возникновения финансов необходима и регулирующая роль государства, в котором финансы становятся рычагом воздействия государства на общественное воспроизводство [15].

Возникновение финансов непосредственно связано с развитием общества. На определенном этапе возникает общегосударственный фонд денежных средств – бюджет, которым глава государства не мог распоряжаться единолично. Затем важным моментом в возникновении финансов было то, что формирование и использование бюджета стало носить системный характер, т.е. возникли системы государственных доходов и расходов, которые закреплялись законодательно. Если ранее доходы государства формировались преимущественно за счет натуральных податей и повинностей, то затем преимущественной формой налогов становится денежная.

Началом финансовых отношений является создание прибавочного продукта в сфере материального производства и его последующее распределение. Исторически именно прибавочный продукт является объектом финансовых отношений. Первичное распределение стоимости совокупного общественного продукта заключается в возмещении стоимости израсходованных средств производства (с), выплате работникам заработной платы (v) и получении прибавочного продукта (m) – чистого дохода предприятия, общества. Это часто служит источником образования доходов, накоплений денежных фондов. Через с+v обеспечивается процесс простого воспроизводства средств производства и рабочей силы. Через m посредством создания денежных фондов обеспечивается процесс расширенного воспроизводства этих же элементов воспроизводственного процесса и формирование централизованных ресурсов государства. В стоимости созданного общественного продукта c+v хотя имеют денежную оценку, но не являются финансовыми. К финансам относится (m) чистый доход общества [16].

Сущность финансов проявляется в их функциях. Обычно выделяют две функции финансов: распределительную и контрольную [16].

Распределительная функция обеспечивает отношения, связанные с распределением и перераспределением валового внутреннего продукта и национального дохода. Валовой внутренний продукт включает в себя стоимость материальных затрат, амортизационные отчисления и национальный доход. Национальный доход состоит из необходимого продукта и прибавочного. Необходимый продукт в виде заработной платы и других денежных доходов предназначен для потребления работниками производственной сферы. Прибавочный продукт, чистый доход предприятий выступает в виде доходов предприятий сферы материального производства. В результате первичного распределения ВВП и НД формируются первичные доходы работников сферы материального производства и предприятий.

В результате дальнейшего распределения или перераспределения образуются вторичные или производственные доходы. Основным источником вторичного распределения является чистый доход, за счет которого обеспечивается процесс расширенного воспроизводства, другая часть перераспределяется и направляется в централизованные денежные фонды государства, с помощью централизованных финансовых ресурсов государство выполняет свои функции.

Сама роль финансов при распределении и перераспределении неодинакова. Если первичное распределение связано с такими экономическими инструментами как цена, заработная плата, то перераспределение осуществляется преимущественно с помощью финансов.

Контрольная функция вытекает из распределительной и проявляется в контроле за распределением ВВП, НД, чистого дохода по соответствующим денежным фондам и их использованию. Контрольная функция количественно отображает экономические процессы, связанные с распределением и перераспределением совокупного общественного продукта [16].