Смекни!
smekni.com

Оценка кредитоспособности юридических лиц (стр. 1 из 6)

План:

Введение

1. Теоретические аспекты оценки кредитоспособности юридического лица.

1.1. Понятие кредитоспособности клиента.

1.2. Характеристика существующих российских и зарубежных методик оценки кредитоспособности.

2.Практическое применение оценки кредитоспособности предприятий.

2.1. Анализ законодательных и нормативных актов по оценке кредитоспособности юридических лиц.

2.2 . Процесс оценки кредитного качества корпоративного заёмщика.

2.3. Порядок определения кредитоспособности, применяемый КИБ «Альфа-Банк».

2.2. Существующие проблемы анализа кредитоспособности и возможные пути их решения.

3.Перспективы развития системы оценки кредитоспособности.

3.1. Наиболее актуальные на сегодняшний момент методы оценки кредитоспособности юридических лиц в России и за рубежом.

Заключение

Список используемой литературы

Введение

До сих пор мы являемся свидетелями последствий мирового финансового кризиса, окончание которого весьма сомнительно. Недавно нам также приходилось наблюдать за ситуацией «замораживания» банками выдачи кредитов малым и средним предприятиям. Безусловно, будучи совсем не уверенными в платежеспособности фирм, находившихся в тяжёлом положении, они избегали риска невозврата выданных сумм, а потому не желали сотрудничать с данными коммерческими организациями. Собственно, уже возникновение кризиса привело (с сентября – октября) к быстрому наращиванию просроченной задолженности предприятиями перед банками. В итоге за прошлый год (в основном, за четвёртый квартал) просроченная задолженность предприятий перед банками увеличилась почти в четыре раза. В текущем году проблема получила своё развитие: только за начало года объём просроченной задолженности по кредитам предприятиям возрос на 56%[1].

На настоящий момент банки постепенно открывают границы денежного обращения с предприятиями.

Предприятия в свою очередь испытывают недостаток средств для осуществления тех или иных хозяйственных операций, то есть возникает необходимость в привлечении средств извне. В такой ситуации самый логичный выход — получение банковского кредита. Поэтому в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса в России, проблема формирования эффективной системы оценки кредитоспособности заёмщиков, которая была бы полностью адаптирована к Российской реальности и к современным условиям, приобретает первостепенное значение.

Ежедневно сотрудниками отделов кредитования коммерческих банков проводятся десятки расчетов кредитоспособности заемщика, на основании которых делаются заключения о степени целесообразности выдачи кредита. Однако вследствие недостаточно корректного подхода к определению кредитоспособности заемщика российские банки терпят значительные убытки из-за неожиданных неплатежей, казалось бы, весьма надежных клиентов.

Так, проблема выбора показателей и методик для оценки спо­собности заемщика выполнять свои обяза­тельства является очень важной и от её решения зависит дальнейшая интенсивность развития российского бизнеса, что, как подтвердил в своём докладе нынешний президент России Д.А.Медведев, является стратегически важной задачей.

1. Теоретические аспекты оценки кредитоспособности юридического лица

1.1. Понятия кредитоспособности клиента.

В современной экономике России, когда хозяйствующие субъекты самостоятельны в выборе большинства принимаемых ими решений, вопрос о необходимости разработки эффективной программы управления капиталом имеет первостепенное значение. Собственный капитал организации — еще не гарантия прибыли. Однако даже если таковая ситуация существует, это не означает, что ее будет достаточно для инвестиций в развитие производства, пополнение оборотных активов и т.п. В результате альтернативным источником финансирования выступает заемный капитал.

В условиях становления и развития рыночных отношений кредиторам необходимо иметь точное представление о кредитоспособности их партнера.

Так, в учебнике О.И. Лаврушина кредитоспособность трактуется как способность заёмщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам). А.И. Ачкасов под кредитоспособностью хозяйствующего субъекта понимает eго способность своевременно производить все срочные платежи при обеспечении нормального хода производства за счет наличия адекватных собственных средств и в форме, позволяющей без серьезных финансовых потрясений мобилизовать в кратчайшие сроки достаточный объём денежных средств для удовлетворения всех срочных обязательств перед различными кредиторами. Такой же формулировки придерживается В.Т.Севрук.

Приведенные определения не совсем корректны, так как в них не разграничиваются термины «кредитоспособность» и «платежеспособность». Последняя как раз и подразумевает способность организации расплачиваться по всем видам обязательств, а кредитоспособность подразумевает способность расплатиться лишь по кредитным обязательствам. Платежеспособность — возможность удовлетворить требования кредиторов в настоящий момент, а кредитоспособность - прогноз такой способности на будущее[2].

Итак, кредитоспособность заемщика (хозяйствующего субъекта) — его комплексная правовая и финансовая характеристика, представленная финансовыми и нефинансовыми показателями, позволяющая оценить его возможность в будущем полностью и в срок, предусмотренный в кредитном договоре, рассчитаться по своим долговым обязательствам перед кредитором, а также определяющая степень риска банка при кредитовании конкретного заемщика[3].

Таким образом, оценка кредитоспособности проводится по всем видам показателей, характеризующих, например, способность заёмщика получать доход, аккумулировать денежные средства, наличие достаточных активов и т.д. На протяжении истории критерии оценки кредитоспособности принимали различные формы.

В настоящее время мировыми рейтинговыми агентствами разработан целый ряд критериев оценки корпоративного кредитного рейтинга компаний.

Данные таковых рейтинговых агентств часто используют­ся для оценки суммарной кредитоспособности клиента, но, к сожалению, это пока что актуально в основном только для зарубежных коммерческих банков. Для них меж­дународные кредитные рейтинги служат хорошей основой для определения математической вероятности дефолта. «Standard and Poor's» как международное рейтинговое агентство уже на протяжении более 20 лет накапливает статистику де­фолтов заемщиков разных рейтинговых категорий[4].

В российских банках при анализе кредитоспособности заёмщика принимается во внимание, как правило, его финансовое состояние и некоторые показатели деловой активности. В расчётах используются в основном количественные показатели при минимальном анализе или не использовании в оценке таких показателей, как качество управления предприятием, его деловая репутация и др.[5] Это связано с тем, что выявление и количественная оценка таковых факторов (деловая репутация, моральный облик) представляют сложность[6].

Как правило, существует разный набор критериев для различных методов и моделей оценки кредитоспособности того или иного юридического лица, применяемых в России и за рубежом.

1.2. Характеристика существующих российских и зарубежных методик оценки кредитоспособности.

В разных странах применяются различные методы оценки кредитоспособности заемщика. Их особенности определяются законодательством, культурой, традициями стран, а также многими другими факторами. В отечественной литературе наиболее удачной классификацией подходов к оценке коммерческих банков кредитоспособности заёмщиков видится классификация И.В.Вишнякова.

Классификационные модели анализа кредитоспособности заемщика

Классификационные модели дают возможность группировать заемщиков: прогнозные модели позволяют дифференцировать их в зависимости от вероятности банкротства; рейтинговые — в зависи­мости от их категории, устанавливаемой с помощью группы рассчи­тываемых финансовых коэффициентов и присваиваемых им уровней значимости.

Рейтинговая оценка (общая сумма баллов) рассчитывается путем умножения значения показателя на его вес (коэффициент значимо­сти) в интегральном показателе. В мировой практике при оценке кре­дитоспособности на основе системы финансовых коэффициентов при­меняются в основном следующие пять групп коэффициентов: ликвидности, оборачиваемости, финансового рычага, прибыльности, обслуживания долга.

Американский ученый Э. Рид предложил следующую систему показателей, определяющих различные характеристики кредитоспо­собности предприятия: ликвидности, оборачиваемости, привлечения средств, прибыльности. На практике каждый коммерческий банк выбирает для себя определённые коэффициенты и решает вопросы, связанные с методикой их расчёта. Этот подход позволяет охарактеризовать финансовое состояние заёмщика на основе синтезированного показателя-рейтинга, рассчитываемого в баллах, присваиваемых каждому значению коэффициенту. В соответствии с баллами устанавливается класс организации: первоклассная, второклассная, третьеклассная или неплатежеспособная[7].

Модификацией рейтинговой оценки является кредитный скоринг — технический прием, предложенный в XX в. американским ученым Д. Дюраном для отбора заемщиков по потребительскому кредиту. В самом упрощенном виде скоринговая модель представляет собой взвешенную сумму определенных характеристик. В результате получается интеграль­ный показатель (score).[8] Для каждого показателя определяется несколько интервалов значений, каждому интервалу приписывается определенное количество баллов или определяется класс. Если полученный заемщиком рейтинг ниже значения, заранее установленного сотрудниками банка, то заёмщику будет отказано в кредите, а если соответствует нормативам, то кредитная заявка будет удов­летворена. Преимуществами рейтинговой модели являются простота (так как достаточно рассчитать финансовые коэффициенты и, приняв во внимание коэффициенты их значимости, определить класс заем­щика), возможность расчета оптимальных значений по частным пока­зателям, способность ранжирования организаций по результатам, ком­плексный подход к оценке кредитоспособности (так как используются показатели, отражающие различные стороны деятельности организа­ции)[9].