Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия 15 (стр. 4 из 5)

На это оказали влияние два фактора:

Методом цепных подстановок определим влияние этих факторов.

Вначале осуществим подстановку количественного фактора - заменим базисную величину остатков материальных оборотных средств на отчетную, т.е. найдем оборачиваемость при фактических запасах и базисном (прошлогоднем) обороте.

40 х 360 \ 100 = 144 дня

тогда влияние факторов на оборачиваемость

1.изменение остатков оборотных средств 144 - 90 = + 54 дня;

Увеличение остатков оборотных средств привело к замедлению оборачиваемости на 54 дня.

2.влияние увеличения оборота по реализации: 120 - 144 = - 24 дня;

Увеличение выручки от продаж привело к ускорению оборачиваемости на 24 дня.

Совокупное влияние факторов + 30 дней

В прошлом году коэффициент закрепления оборотных средств составлял:

С = 25 = 0.25 или 25 коп на рубль оборота,

О 100

а в отчетном: 40 \ 120 = 0,33 или 33 коп на рубль оборота,

то есть на каждый рубль оборота по реализации пришлось на 8 коп. больше вложений в оборотные средства.

Замедление или ускорение оборачиваемости сказывается на финансовом состоянии организации. Замедление ухудшает его, приводя к необходимости дополнительного привлечения оборотных средств, отвлекая их из планомерного хозяйственного оборота.

Ускорение улучшает финансовое состояние, обусловливая относительное высвобождение средств и возможность их вовлечения в хозяйственный оборот.

. В нашем примере замедление оборачиваемости на 30 дней привело к необходимости дополнительного привлечения

120 : 360 х ( + 30 ) = + 10 т. р. ,

отвлекая их из планомерного оборота, ограничивая возможности предприятия и усложняя его финансовое положение.

9. Анализ деловой активности

Говоря об анализе использования оборотных средств, следует отметить, что в условиях рыночной экономики большинство предприятий являются акционерными обществами. В этой связи весьма важным вопросом оценки эффективности использования средств предприятия (особенно для акционеров) является оценка эффективности использования средств, вложенных в акционерный капитал. В частности, норма прибыли на акционерный капитал (ROE - Return on equity, возврат на акции, отдача)

чистая прибыль

ROE =

Капитал и резервы

Норма прибыли на акционерный капитал может быть представлена и в виде широко известной в международной практике формулы Дюпона:

Чистая Объем Активы

прибыль реализации баланса

ROE = Х Х

объем активы капитал и

реализации баланса резервы

Первый из приведенных выше трех показателей представляет собой рентабельность продукции, второй - фондоотдачу или коэффициент оборачиваемости всех активов баланса, третий - “финансовый леверидж”, характеризующий возможности предприятия приобретать имущество при ограниченных размерах собственного капитала за счет заемных и привлеченных средств. Используя такую формулу в ходе анализа можно определить воздействие на рентабельность собственного капитала изменений каждого из указанных показателей.

Отсюда увеличить прибыль на акционерный капитал можно путем:

более эффективного использования активов (ускорение оборачиваемости);

путем изменения структуры капитала (увеличивая сумму заемных средств);

повышая рентабельность продукции (меняя ассортимент, снижая себестоимость и т.д.)

Более высокий уровень ROE и тенденция его роста характеризуют устойчивость и рост компании. Но этот рост зависит еще и от части дохода, направляемой в бизнес (RR - Return rate - коэффициент удержания). Данный коэффициент говорит о том, что руководство компании предполагает заработать деньги для акционеров, путем инвестирования полученной прибыли в саму компанию. Высоким для данного коэффициента считается значение 80 - 90%.

Рассчитывается он следующим образом:

Чистая прибыль - дивиденды

RR =

Чистая прибыль

Если RR = 100%, то темп роста компании = Q = ROE х RR. Но если акционеров больше интересует ROE, то с точки зрения руководства компании или ее частного владельца, для оценки эффективности использования средств предприятия не меньший интерес представляет показатель отдачи всех активов предприятия, т.е. всего имущества - коэффициент деловой активности (ROTA - return of total assets).

Чистая прибыль

ROTA =

среднегодовая стоимость имущества (активов)

Величина обратная показателю ROTA будет характеризовать срок окупаемости всего имущества (среднегодовая стоимость имущества \ чистая прибыль), т.е. за сколько лет (если использовать среднегодовые данные) все средства, вложенные в имущество предприятия вернутся в виде чистой прибыли. Хотя, конечно, такие выводы следует корректировать с учетом инфляции.

11. АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Одной из основных характеристик финансового состояния предприятия является его способность погасить свои обязательства по платежам перед бюджетом, банками, поставщиками и др. юридическими и физическими лицами - т.е. платежеспособность.

Для обоснованной оценки платежеспособности необходим глубокий анализ ликвидности баланса.

Цель анализа баланса на ликвидность заключается в оценке способности предприятия без какого-либо нарушения нормального хода производства производить срочные платежи за счет соответствующих им по срочности поступлений от реализованных ценностей.

Для этого сопоставляют средства по активу баланса, сгруппированные по срокам возможно быстрого их превращения в деньги, с обязательствами по платежам (пассив баланса), сгруппированным по степени срочности предстоящей их оплаты.

Все активы, которые предприятие может мобилизовать для погашения своих обязательств, можно подразделить на 3 основные группы в зависимости от степени их ликвидности:

1.денежные средства и краткосрочные ценные бумаги: остатки средств в кассе, на расчетном счете, валютном счете, на прочих счетах в банках, прочие денежные средства, краткосрочные финансовые вложения. Это первоклассные ликвидные средства. Они показываются в 2 разделе актива.

2. допустимая дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев с отчетной даты (стр.240).

3.легко реализуемые элементы запасов (остатки производственных запасов, незавершенное производство, расходы будущих периодов, товары отгруженные, готовая продукция на складе, прочие запасы и затраты (без НДС).

Все остальные активы предприятия относятся к труднореализуемым и не рассматриваются в качестве ликвидных средств.

Обязательства по платежам показаны в 5 разделе пассиве баланса (за минус стрк 640 и 650).

Для относительной оценки степени платежеспособности рассчитывают показатели ликвидности баланса:

В большей степени реальную платежеспособность отражает коэффициент абсолютной ликвидности

денежные средства и краткосрочные ценные бумаги

К абсолютной ликвидности =

общая сумма текущих обязательств

Показатель - коэффициент ликвидности баланса (его иногда называют промежуточным коэффициентом покрытия):

денежные средства и краткосрочные ценные бумаги +

легко реализуемые требования

К ликвидности баланса =

общая сумма текущих обязательств

Коэффициент покрытия баланса

сумма всех трех групп ликвидных средств

К покрытия баланса =

общая сумма текущих обязательств

Чем выше величина данных коэффициентов, тем устойчивее положение предприятия. При этом надо иметь ввиду, что коэффициент покрытия баланса может существенно меняться в течение года (особенно в сезонном производстве). Поэтому, для его расчета целесообразно использовать среднегодовые величины ликвидности средств и обязательств. Исчислять эти средние величины следует по формуле средней хронологической.

Величины указанных выше коэффициентов во многом зависят от специфики деятельности каждого предприятия. Однако, проведенные исследования позволили выявить теоретически достаточные их минимальные значения:

* для коэффициента абсолютной ликвидности: 0.2 - 0.5;

* для промежуточного коэффициента покрытия: 0.7 - 0.8;

* для коэффициента покрытия баланса: 2.0 - 2.5.

Если расчеты покажут значения этих коэффициентов не достигающие теоретически оправданных оценок, то это будет свидетельствовать о недостаточной степени платежеспособности предприятия.

Применяется система критериев для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий. В соответствии с этой системой для оценки удовлетворительности структуры баланса выбраны три показателя: