Смекни!
smekni.com

Организация финансовой работы на предприятии 5 (стр. 1 из 18)

РЕФЕРАТ

Дипломная работа: 99 с.,15 рис., 5 табл., 53 источника, 2 прил.

ФИНАНСОВАЯ РАБОТА, ФИНАНСОВАЯ СЛУЖБА, ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ, ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ, ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ, ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖЕР, БЮДЖЕТИРОВАНИЕ, КОНТРОЛЛИНГ

Объектом исследования является организация финансовой работы на предприятии.

Предмет исследования – организация финансовой работы на предприятии «Белметпласт».

Целью дипломной работы является изучение организации финансовой работы на унитарном предприятии «Белметпласт», определение проблем в организации финансовой работы и выработка основных направлений по совершенствованию финансовой работы на исследуемом предприятии.

В процессе работы были рассмотрены экономическая сущность организации финансовой работы на предприятии, проанализирован процесс организации финансовой работы на УП «Белметпласт».

В результате работы определены основные проблемы осуществления финансовой работы на предприятии, выработаны предложения по совершенствованию финансовой работы на современных предприятиях.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические и методологические положения сопровождаются ссылками на их авторов.

__________________________


СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………..…………......4

1. Основы организации финансовой работы на предприятии……………..……8

1.1 Содержание финансовой работы на предприятии…..…………….……....8

1.2 Финансовая служба предприятия, ее функции и задачи……………......14

1.3 Зарубежный опыт финансовой работы……………….……………….….20

2. Анализ организации финансовой работы на предприятии в современных условиях (на примере УП «Белметпласт»)……..… 31

2.1 Анализ финансового состояния УП «Белметпласт»...…………………...31

2.2 Анализ организации финансового планирования на

УП «Белметпласт»…………………………………………………………..47

2.3 Анализ организации финансового контроля на

УП «Белметпласт»…………..........................................................................53

3. Проблемы организации финансовой работы на предприятии и пути их решения в современных условиях…………….………………………….….61

3.1 Основные проблемы организации финансовой работы предприятий в современных условиях…………………………….……………….………..….61

3.2 Возможные пути совершенствования финансовой работы на

УП «Белметпласт»…………………………………………………………68

Заключение…………………………………………………………....……….….89

Список использованных источников….……………………….…...…….……..95

Приложения ………………………………………………..……………………..99

Введение

При разработке эффективной системы управления финансовой деятельностью постоянно возникает основная проблема совмещения интересов развития предприятия, наличия достаточного уровня денежных средств для проведения указанного развития и сохранения высокой платежеспособности предприятия. От того, насколько эффективно и целесообразно финансовые ресурсы трансформируются в основные и оборотные средства, а также в средства стимулирования рабочей силы, зависит финансовое благополучие предприятия в целом, его владельцев и работников.

Управление финансовыми ресурсами в этих условиях приобретают первостепенное значение, поскольку это – единственный вид ресурсов предприятия, трансформируемый непосредственно и с минимальным временным интервалом в любой другой вид ресурсов. Таким образом, финансовый менеджмент как одна из основных функций аппарата управления приобретает ключевую роль в условиях рыночной экономики.

Существенной причиной кризисного состояния многих отечественных предприятий является ненадлежащее выполнение финансовыми службами возложенных на них функций, в частности - отсутствие финансового планирования (бюджетирования) и анализа, управления рисками, работы по оптимизации структуры активов и пассивов и т.д. Довольно часто это обусловлено тем, что ответственность за всю финансовую работу на предприятии возлагается на бухгалтерию, а финансовые службы или вообще отсутствуют, или задачи, которые перед ними поставлены, весьма неопределенные. Позиции, отражающиеся в балансе, отчетах о финансовых результатах, о движении денежных средств и др., должны формироваться именно в процессе выполнения финансовым менеджментом предприятия своих функций.

Признаками успешного управления финансовой деятельностью можно назвать целую систему целей: выживание предприятия в условиях конкурентной борьбы; избежание банкротства и крупных финансовых неудач; рост производства и реализации; максимизация прибыли; минимизация расходов; обеспечение рентабельной деятельности и т.д.

Управление оборотными средствами, дебиторской и кредиторской задолженностью, начислениями и другими средствами краткосрочного финансирования - именно в этом направлении наиболее ярко проявляется основная проблема управления финансовой деятельностью предприятия.

Правильная экономическая стратегия, рациональная политика в области финансов позволяют предприятию сохранять в течение многих лет деловую активность, прибыльность и высокую репутацию надежного партнера. В условиях рыночной экономики ведущая роль принадлежит именно финансовому анализу, благодаря которому можно эффективно управлять финансовыми ресурсами. Финансовый анализ – многоцелевой инструмент. С его помощью принимаются обоснованные финансовые решения, оцениваются имеющиеся у предприятия ресурсы, выявляются тенденции в их использовании, вырабатываются прогнозы развития предприятия на ближайшую и отдаленную перспективу.

Предприятие, на котором серьезно поставлена аналитическая работа, способно раньше распознать надвигающийся кризис, оперативно отреагировать на него и с большей вероятностью избежать «неприятностей» или уменьшить степень риска. Это помогает предприятию оставаться на рынке конкурентоспособным, не отставать от мировых тенденций развития.

Стремясь решить конкретные вопросы и получить квалифицированную оценку финансового положения, руководители предприятий все чаще начинают прибегать к помощи финансового анализа. При этом они рассчитывают получить конкретное заключение о достаточности платежных средств, нормальных соотношениях собственного и заемного капитала, скорости оборота капитала и причинах ее изменения, типах финансирования тех или иных видов деятельности.

Основными компонентами анализа финансовой деятельности предприятия являются анализ бухгалтерской отчетности и расчет финансовых коэффициентов.

В свете всего вышеизложенного становится актуальным вопрос организации на предприятии правильного управления финансовой деятельностью, основанного на данных глубокого финансового анализа. Правильно организованное управлений финансовой деятельностью позволит предприятию сократить издержки на производство продукции, оптимизировать аппарат управления, найти новых поставщиков и покупателей продукции, что приведет к минимизации затрат и максимизации прибыли.

Целью дипломной работы является изучение организации финансовой работы на унитарном предприятии «Белметпласт», определение проблем в организации финансовой работы и выработка основных направлений по совершенствованию финансовой работы на исследуемом предприятии.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы организации финансовой работы на предприятии;

2. Провести анализ организации финансовой работы на

УП «Белметпласт»;

3. Выявить проблемы организации финансовой работы на УП «Белметпласт» и пути их решения в современных условиях.

Объектом исследования является процесс организации финансовой работы на предприятии.

Предметом исследования является организация финансовой работы на предприятии «Белметпласт».

При выполнении дипломной работы были применены такие приемы и методы как горизонтальный анализ, вертикальный анализ, анализ коэффициентов (относительных показателей), сравнительный анализ, табличный метод, графический метод и многофакторный метод.

В ходе работы была использована литература по таким предметам, как «Финансы предприятий», «Анализ хозяйственной деятельности», «Бухгалтерский учет», «Экономика предприятий», а также широко использовались различные периодические издания и бухгалтерская отчетность УП «Белметпласт».

1. Основы организации финансовой работы на предприятии

1.1 Содержание финансовой работы на предприятии

Финансовая работа на предприятииэто специфическая деятельность, направленная на своевременное и полное обеспечение предприятия финансовыми ресурсами для удовлетворения его воспроизводственных нужд, активной инвестиционной деятельности и выполнения всех его финансовых обязательств перед государством, банками, другими предприятиями и собственными работниками. [44 с.346]

Предметом финансовой работы на предприятии являются финансовые отношения и финансовые потоки.

Финансовые отношения представляют собой построение рациональных схем отношений предприятия с партнерами по бизнесу и со всеми финансовыми институтами государства.

Общим для всех финансовых отношений является то, что они выражены в денежной форме и представляют собой совокупность выплат и поступлений денежных средств, а так же то, что они возникают как результат определенных хозяйственных операций, инициированных самим предприятием. Поэтому правильная, рациональная организация финансов предприятия является определяющим, главным фактором его успешной производственно-хозяйственной деятельности.