Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Анализу коммерческой деятельности (стр. 1 из 13)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса

(ГОУ ВПО «ЮРГУЭС»)

Анализ коммерческой деятельности

Конспект лекций

для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет»

очной, заочной и дистанционной форм обучения

Разработал: к.э.н., доцент Проскурина В.А.

2007 г.


ТЕМА 1. ТОРГОВЛЯ КАК ВИД КОММЕРЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЕЕ РОЛЬ И ФУНКЦИЯ

1. Понятие и сущность коммерческой работы

Что такое коммерция? Умение перепродать дороже? В какой-то мере да, но не только это. Понятие "коммер­ция" значительно шире, более глубоко по содержанию и умению ее осуществлять.

Коммерция — вид торгового предпринимательства или бизнеса, но бизнеса благородного, того бизнеса, который является основной любой по-настоящему цивилизованной рыночной экономики.

Коммерция — слово латинского происхождения (от лат. соттегсшт — торговля). Однако надо иметь в виду, что термин "торговля" имеет двоякое значение: в одном случае он означает самостоятельную отрасль народного хозяйства (торговлю), в другом — торговые процессы, направленные на осуществление актов купли-продажи товаров. Коммер­ческая деятельность связана со вторым понятием торгов­ли — торговыми процессами по осуществлению актов куп­ли-продажи с целью получения прибыли.

Толковый словарь живого великорусского языка В. И. Даля определяет коммерцию как "торг, торговля, тор­говые обороты, купеческие промыслы". Иначе говоря, эти

понятия предполагают осуществление актов купли-прода­жи с намерением купить дешевле, а продать дороже. В широком смысле под коммерцией часто понимают любую деятельность, направленную на получение прибыли.

Однако такое широкое толкование коммерческой дея­тельности не согласуется с ранее изложенным подходом к коммерции как торговым процессам по осуществлению ак­тов купли-продажи товаров.

Коммерческая деятельность — более узкое понятие, чем предпринимательство. Предпринимательство — это .организация экономической, производственной и иной дея­тельности, приносящей предпринимателю доход. Предпри­нимательство может означать организацию промышленно­го предприятия, сельской фермы, торгового предприятия, предприятия обслуживания, банка, адвокатской конторы, издательства, исследовательского учреждения, кооператива и т. д. Из всех этих видов предпринимательской деятельно­сти только торговое дело является в чистом виде коммер­ческой деятельностью. Таким образом, коммерцию следует рассматривать как одну из форм (видов) предприниматель­ской деятельности. В то же время и в некоторых видах предпринимательской деятельности могут осуществляться операции по купле-продаже товаров, сырья, заготовлен­ной продукции, полуфабрикатов и т. п., т. е. элементы ком­мерческой деятельности могут осуществляться во всех ви­дах предпринимательства, но не являются для них опре­деляющими, главными.

Следовательно, коммерческая работа в торговле пред­ставляет собой обширную сферу оперативно-организаци­онной деятельности торговых организаций и предприятий, направленной на совершение процессов купли-продажи то­варов для удовлетворения спроса населения и получения прибыли.

Акт купли-продажи товаров базируется на основной формуле товарного обращения — смене формы стоимости: Д—Т и Т'—Д'.

Из этого вытекает, что коммерческая работа в торгов­ле — понятие более широкое, чем простая купля-прода­жа товара, т. е. чтобы акт купли-продажи состоялся, тор­говому предпринимателю необходимо совершить некоторые оперативно-организационные и хозяйственные операции, в том числе изучение спроса населения и рынка сбыта то­варов, нахождение поставщиков и покупателей товаров, налаживание с ними рациональных хозяйственных связей, транспортировку товаров, рекламно-информационную ра­боту по сбыту товаров, организацию торгового обслужива­ния и т. д.

Простая перепродажа товаров с целью получения при­были, или иначе "делание" денег из ничего, является по существу спекулятивной сделкой, не представляющей со­бой полезной коммерческой деятельности (благородного биз­неса).

2. Характер и содержание процессов, выполняемых в торговле

Как уже отмечалось истинной чистой функцией товар­ного обращения является смена формы стоимости. Но помимо этого товарное обращение выполняет и дополни­тельные (производственные) функции, связанные с про­должением процесса производства в сфере обращения.

(Однако К. Маркс, основоположник учения о товарном об­ращении, эти производственные функции называл гетеро­генными, т. е. чужеродными, и, как известно, абстрагиро­вался от этих функций, исследуя торговый капитал в его чистом виде.)

Соответственно по характеру выполняемых функций процессы, совершаемые в торговле, также можно подраз­делить на два основных вида:

• коммерческие (или чисто торговые);

• производственные (или технологические). Коммерческие процессы — процессы, связанные со сменой стоимости, т. е. с куплей и продажей товаров. К ним относятся и организационно-хозяйственные процессы, не­посредственно не связанные с актами купли-продажи, но обеспечивающие беспрерывность их осуществления и не имеющие производственного (технологического) характера (изучение потребностей, заключение договоров купли-про­дажи, реклама и др.).

Основные коммерческие процессы в торговле можно подразделить на следующие виды:

• изучение и прогнозирование покупательского спро­са, изучение и выявление потребностей населения в това­рах и услугах;

• выявление и изучение источников поступления и по­ставщиков товаров;

• организация рациональных хозяйственных связей с поставщиками товаров, включая заключение договоров (кон­трактов) на поставку товаров, разработку и представление заявок и заказов на товары, организацию учета и контроля за выполнением договорных обязательств, различные фор­мы коммерческих расчетов и др.;

• организация и технология проведения оптовых заку­пок товаров у различных поставщиков (на оптовых ярмар­ках, оптовых продовольственных рынках, товарных бир­жах, аукционах, у изготовителей продукции, торговых по­средников и т. д.);

• организация и технология оптовой и розничной про­дажи товаров, включая формы и методы продажи товаров, условия их применения, качество обслуживания и т. д.;

• рекламно-информационная деятельность по сбыту то­варов;

• формирование торгового ассортимента на складах и в магазинах, управление товарными запасами. Коммерчес­кие процессы являются объектом коммерческой деятель­ности в торговле.

Технологические процессы — процессы, связанные с движением товара как потребительной стоимости и являю­щиеся продолжением процесса производства в сфере обра­щения (транспортирование, хранение, упаковка, фасовка, подсортировка и т. д.). Они представляют собой единство трех элементов — живого труда, средств труда и предме­тов труда.

Средствами труда служат все те вещи, при помощи которых человек воздействует на предмет своего труда и видоизменяет его. К средствам труда относятся прежде все­го орудия труда, а также производственные здания, скла­ды, транспортные средства и др. Орудиями труда в тор­говле являются торговые машины, аппараты, различное торгово-технологическое оборудование.

К предметам труда в технологических процессах от­носятся находящиеся в обращении товары, тара.

Технологические процессы являются объектом изуче­ния специальной дисциплины — организации и технологии торговли, важнейшая задача которой заключается в науч­ной организации взаимодействия орудий и предметов труда с рабочей силой с тем, чтобы рационально использовать, с одной стороны, живой труд, а с другой — вещественные элементы труда, т. е. орудия и предметы труда.

Помимо коммерческих и производственных процессов в торговле выполняются так называемые дополнительные торговые услуги, поскольку осуществление актов купли-

продажи товаров обрастает разнообразными операциями по обслуживанию покупателей. В цивилизованной торговле именно эти дополнительные услуги по своей сущности ста­новятся все более доминирующими по массе затрачивае­мого на них труда (доставка товаров на дом, установка куп­ленных технически сложных товаров на дому у покупате­лей, прием заказов у покупателей и др.).

По своему функциональному содержанию дополнитель­ные торговые услуги могут быть отнесены как к технологи­ческим, так и к коммерческим процессам.

Торговые услуги в зависимости от того звена сферы товарного обращения, где они оказываются покупателям, можно подразделить на два вида:

• услуги оказываемые оптовыми организациями и пред­приятиями своим клиентам (оптовые торговые услуги); • услуги, оказываемые покупателям в магазинах. Первый вид услуг связан, как правило, с процессом оптовой продажи товаров. Состав и виды оптовых торговых услуг могут быть самыми разнообразными, как по функци­ям назначению, так и по источникам финансирования, ви­дам расчетов и т. д. Например, по функциональному назна­чению услуги могут быть технологическими (хранение то­варов, подсортировка, фасовка, упаковка, транспортиров­ка и др.), коммерческими (комиссионные, рекламные, мар­кетинговые и т. д.), организационно-консультативные (консультативно-информационные, торгово-расчетные). Услуги, оказываемые покупателям в магазине, можно