Смекни!
smekni.com

Налоговый учет налога на добавочную стоимость (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение 4

1 Теоретическая часть 6

1.1 История развития НДС в России 6

1.2 Значимость НДС в формировании бюджета 8

2 Механизм исчисления налога на добавленную стоимость 11

2.1 Элементы налога 11

2.2 Механизм исчисления НДС на примере индивидуального задания 12

2.3 Налоговые вычеты 17

3 Налоговый учет по налогу на добавленную стоимость 20

3.1 Система налогового учета 20

3.2 Формирование налогового учета по НДС 22

Заключение 25

Список использованных источников 26

Приложение А – Счет-фактура

Приложение Б – Счет-фактура

Приложение В – Книга продаж

Приложение Г – Книга покупок

Приложение Д – Налоговая декларация по НДС


Введение

Налог на добавленную стоимость – форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, где добавленная стоимость определяется в виде разницы между стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) и стоимости материальных затрат, относимых на расходы.

НДС относится к федеральным налогам и устанавливается главой 21 НК РФ. Кроме того, НДС относится косвенным налогам, так как конечным его плательщиком является потребитель товаров (работ, услуг).

Автором налога на добавленную стоимость был французский экономист М. Лоре. НДС был введен во Франции в 1954 г. На территории России НДС введен с 1 января 1992 г. Законом РФ от 6 декабря 1991 г. №1992-1 «О налоге на добавленную стоимость» и заменил собой налог с оборота и налог с продаж.

НДС как наиболее значительный косвенный налог выполняет две взаимодополняющие функции: фискальную и регулирующую. Фискальная функция заключается в том, что НДС является одним из основных источников доходов федерального бюджета РФ и уплачивается в него в 100% размере. За счет регулирующей функции государство получает возможность регулировать экономические процессы внутри страны, а в частности оказывать влияние на процесс ценообразования и уровень инфляции.

Среди причин, обусловливающих целесообразность введения НДС в налоговую систему страны необходимо акцентировать внимание на следующих:

1 НДС, как и налог с оборота, взимается многократно на каждой стадии производства и обращения, поэтому сумма налога начинает поступать в бюджет государства задолго до того, как товар дойдет до конечного потребителя. Это позволяет государству оказывать воздействие на все стадии производства и обращения товара и иметь стабильный источник доходов.

2 Преимуществом НДС является широта налоговой базы, и введение налога может не привести к резким структурным изменениям в экономике страны, поскольку объектом обложения являются операции по реализации всех товаров (работ, услуг) у всей совокупности налогоплательщиков. НДС является универсальным. Универсальность налога может быть реализована только при условии незначительного числа исключений из объекта обложения, ограниченного количества льгот и узкого перечня налоговых ставок.

3 Поскольку сумма налога прямо пропорциональна величине добавленной стоимости, то она зависит от реального вклада этой каждой стадии в стоимость конечного продукта. Сумма НДС не зависит от количества стадий, которые проходит товар от производителя до конечного потребителя, поскольку, как правило, от изменения организационной структуры экономики зависит только величина материальных затрат, а не добавленная стоимость.

4 Важным свойством налога является его возможная нейтральность по отношению к хозяйствующим субъектам различных отраслей и сфер деятельности. Она выражается в том, что механизм его взимания предусматривает право вычета сумм налога, уплаченного поставщикам. Именно поэтому налог является нейтральным по отношению к налогоплательщику, но не по отношению к конечному потребителю.

Целью курсовой работы является всестороннее изучение налога на добавленную стоимость и налогового учета по данному налогу. Для достижения намеченных целей в работе решаются следующие задачи:

1) изучение истории возникновения и развития НДС;

2) определение значимости налога в формировании бюджета страны;

3) изучение элементов налога;

4) на примере индивидуального задания рассмотреть порядок расчета НДС;

5) разработать налоговые регистры по НДС

6) рассмотреть систему налогового учета по НДС.

1 Теоретическая часть

1.1 История развития НДС в России

Налог на добавленную стоимость – всеобщий налог на потребление, который должны уплачивать все предприятия, участвующие в процессе производства и реализации товаров, оказании услуг, выполнении работ.

Автором налога на добавленную стоимость был французский экономист М. Лоре. НДС был введен во Франции в 1954 г. взамен налога с оборота, который действовал с 1920 г. Замена налога с оборота НДС осуществлялась путем последовательного изменения действовавшей системы взимания косвенных налогов. Вначале налог с оборота был преобразован в систему единых налогов, а затем в 1936 г. превращен в налог на производство с разбивкой по строкам платежей. С 1 января 1968 г. налог с оборота был распространен на торговлю и услуги.

Директивами ЕЭС НДС был утвержден в качестве основного косвенного налога для стран – членов ЕЭС. Даже вступление в ЕЭС обуславливалось наличием в стране функционирующей системы обложения НДС.

Поскольку НДС строился по принципу налога с оборота, он сохранил его свойства. Прежде всего это многоступенчатость, которая связана с тем, что любой факт купли-продажи является основанием для обложения косвенным налогом. Однако если при налоге с оборота многоступенчатость носит каскадный характер, то есть налог накапливается на всех стадиях движения товара, НДС такой каскадностью не обладает в результате того, что из начисленной суммы выходящего НДС разрешается вычитать НДС, уплаченный на всех предыдущих стадиях движения товара.

Кроме того, налоговой базой для расчета налога с оборота выступала валовая стоимость товаров (работ, услуг) на каждой стадии их движения от производителя до конечного потребителя, тогда как при исчислении налоговой базы для исчисления НДС в расчетах принимается только та часть стоимости товара, причем только «новая», появившаяся на очередной стадии прохождения товара.

НДС доминирует среди налогов на потребление, что связано с рядом обстоятельств. Во-первых, это нейтральность НДС по отношению к любой стране-производителю, к производственному циклу, к методам производства. Нейтральность заключается в том, что при обложении налогом импорта и освобождении экспорта НДС не мешает конкуренции между национальными и иностранными товарами. Механизм расчета НДС позволяет ему оставаться всегда пропорциональным стоимости изделия и не зависеть от числа предприятий, которые участвовали в изготовлении изделия. Во-вторых, потенциально широкая база обложения НДС позволяет увеличивать государственные доходы. Наконец, в –третьих, расходы конечных потребителей, а не затраты производителей облагать всегда предпочтительней, так как собираемость налога сразу упрощается.

Однако, следует отметить, что НДС обладает одним существенным недостатком. Поскольку косвенные налоги в конечном итоге оплачивает потребитель, то, чем раньше налог будет уплачен, тем больше оборотных средств будет отвлечено в экономику. По мнению специалистов, НДС, взимаемый на каждой стадии производства, угнетающе действует на экономику. В условиях, когда товарная масса меньше объема имеющихся на руках у населения денег, введение и функционирование НДС может способствовать мобилизации денег в бюджет. Но в условиях дефицита денежной массы применение данного налога лишь усиливает инфляционные процессы в экономике.

Различают два принципа применения НДС. Первый – принцип места назначения: НДС взимается со всех товаров и услуг, которые были ввезены в данную юрисдикцию для конечного потребления вне зависимости от того, где эти продукты были произведены. Согласно этому принципу импорт облагается НДС, а экспорт – нет. Второй принцип связан со страной происхождения товара: НДС взимается со всех товаров и услуг, произведенных в данной стране вне зависимости от конечного места их потребления. В этом случае НДС облагается экспорт, и не облагается импорт.

В Российской Федерации при разработке системы обложения НДС был применен принцип места назначения.

Налог на добавленную стоимость был введен Законом РФ от 06.12.991 г. № 1991-1 «О налоге на добавленную стоимость». В Законе НДС определяется как форма изъятия в бюджет части стоимости, которая создается на всех стадиях процесса производства товаров, работ и услуг и вносится в бюджет по мере их реализации. Но в соответствии с изменениями, внесенными в Закон и введенным в действие с 1 июля 1992 г., НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимости материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

Таким образом, при исчислении НДС плательщику необходимо определить две суммы налога, одна из которых – это налог, уплаченный им поставщикам при покупке материальных ценностей, а другая – НДС, входящий в состав выручки от реализации товаров (работ, услуг). [4, c.

1.2 Значимость НДС в формировании бюджета

Налог на добавленную стоимость является федеральным налогом, взимающимся на всей территории РФ, формирующим федеральный бюджет и обязательным для уплаты всем участникам рынка, за исключением выделенных в особые группы освобождающихся и льготников.

НДС обладает большими фискальными возможностями. НДС имеет устойчивую базу обложения. Средства в бюджет начинают поступать уже на начальных стадиях производства продукции, процесс налогообложения охватывает все стадии производственного цикла, а также этапы реализации готовой продукции. Налоговые доходы продолжают поступать и при любой перепродаже готового изде­лия. Выделение НДС отдельной строкой во всех банковских и иных расчетных документах усложняет попытки уклониться от налога и позволяет налоговым инспекциям эффективно контро­лировать уплату НДС. В то же время плательщик налога не не­сет налогового бремени, связанного с взиманием НДС при покупке сырья, материалов, комплектующих изделий, поскольку компенсирует свои затраты, перекладывая их на покупателя. Процесс переложения налога завершается на конечном потре­бителе готовой продукции. [7, c 223-224]