Смекни!
smekni.com

Особенности банковской деятельности и планирования ОАО "НБД Банк" (стр. 4 из 10)

Табл.4 Анализ ликвидности банка

Определение показателя Расчёт Оптимальное значение коэффициента Экономическое значение показателя
К8= кассовые активы/ онкольные обязательстваК9=кассовые активы/ онкольные и срочные обязательстваК10=портфель ценных бумаг/ обязательства А1/О1А1/(О1+О4)а7/(О1+О4 + +О8) 0,2-0,50,05-0,30,15-0,4 Степень покрытия наиболее неустойчивых обязательств ликвидными средствамиСтепень покрытия ликвидными средствами депозитов и вкладов; используется совместно с К8 для сглаживания возможных искажений структуры депозитов и вкладовПотенциальный запас ликвидности при использовании вторичных ликвидных ресурсов; при К10=0,4 и К13=0,35 возникает риск убыточности; при К10≤0,15 и К3≥0,7 возникает риск ликвидности банковского портфеля

Эффективность деятельности или прибыльность банка, построена на основе формулы Дюпона. Эта комбинация позволяет аналитику «моментально» оценить значимость практически каждого из основных компонентов деятельности банка и выяснить, какие параметры банковской деятельности в наибольшей степени повлияли на его прибыльность.

Табл.5 Анализ эффективности деятельности банка

Определение показателя Расчёт Оптимальное значение коэффициента Экономическое значение показателя
К19=прибыль/ активыК20= прибыль/ доходыК21= доход/ активыК22=прибыль/ капиталК23= мультипликатор капитала с8/(А1+А6+ +А10+А15)с8/d3(d1+d2*)/ (А1+А6+А10+А15)с8/С1(А1+А6+А10+А15)/ (С1+С4) 1-48-2014-2015-508-16 Эффективность работы активовСколько прибыли получено с каждого рубля доходовСколько доходов получено с каждого рубля активовЭффективность использования собственного капитала

Для более тщательного анализа, если в этом есть необходимость, можно воспользоваться дополнительными показателями эффективности и провести детализацию факторов, которые влияют на эффективность деятельности банка

Табл.6 Дополнительные показатели эффективности

Определение показателя Расчёт Оптимальное значение коэффициента Экономическое значение показателя
К24= процентная маржа/ доходные активыК25=спредК26=процентные доходы/ процентные расходы е1/(а5+А6+ +А10+а16)d1/(а5+А6+ +А10+а16) - -r1/(О1+О4)d1/r1 1-3- Эффективность работы доходных активов: уровень чистого процентного дохода от доходных активовРазброс процентных ставок между вложениями и привлечением ресурсов; отрицательное или слишком маленькое значение К25 свидетельствует о неэффективной процентной политике или убыточности; высокая величина К25 означает либо недоиспользование возможности в привлечении дополнительных ресурсов (К14 иК16), либо слишком рискованный портфель активов (К3 и К5)

2. ХАРАКТЕРИСТИКА НБД БАНКА

2.1 Общие сведения об НБД Банке

НБД-Банк является универсальным финансовым институтом и предлагает свои услуги, как предприятиям, так и частным лицам. Свою деятельность НБД-Банк начал в 1992 году. Он был основан крупнейшими промышленными предприятиями Нижегородской области. Постепенно наращивая финансовый и кадровый потенциал, НБД - Банк стал одним из лидеров среди нижегородских банков по привлечению в регион западных инвестиций, занял значительную долю рынка по обслуживанию малого и среднего бизнеса, проведению внешнеторговых операций, обслуживанию вкладов и платежей частных лиц.

Миссия НБД-Банка – предоставление широкого спектра финансовых и специальных экспертных услуг высокого качества для развития регионального бизнеса и содействия росту благосостояния населения.

Именно стабильно активная работа НБД-Банка на рынке финансовых услуг способствует ежегодному росту его основных показателей. По состоянию на 01.01.2007 активы НБД-Банка составляют 3,9 млрд. рублей, кредитный портфель - 3 млрд. рублей; объем денежных средств физических лиц - более 1,6 млрд. рублей.

По рейтингу журнала Эксперт-Волга «Банки ПФО» по итогам 2006 года (на 01.01.07) НБД-Банк занял 20 место по размеру активов и 16 место по объему капитала среди 115 банков Приволжского Федерального округа. По данным «Коммерсантъ-Первый рейтинг» за 2006 год, входит в число крупнейших банков России «Топ-200» и занимает 156 место.

По данным независимого рейтингового агентства «Рус-Рейтинг», на сегодняшний день НБД-Банк имеет наивысший краткосрочный рейтинг кредитоспособности среди региональных банков Нижегородской области - «ВВ».

Сеть НБД-Банка включает 17 офисов, объединенных в единую информационную систему.

Основная работа НБД-Банка направлена на активную поддержку регионального малого и среднего бизнеса – крайне важного для общего развития экономики и создания рабочих мест. НБД-Банк разрабатывает и предлагает предпринимателям комплексные программы по решению их бизнес - задач, предоставляет ресурсы для реализации долгосрочных проектов региональных малых и средних предприятий.

Предоставление предприятиям долгосрочных финансовых ресурсов возможно в том числе благодаря развитому тесному сотрудничеству НБД-Банка с первоклассными международными финансовыми организациями.

В настоящий момент НБД-Банк единственный региональный банк, который одновременно сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития (EBRD), Международной финансовой корпорацией (IFC), Немецкой банковской группой (KFW), Немецкой корпорацией по инвестициям и развитию (DEG), Агентством США по Международному развитию (USAID), Голландским фондом развития (FMO), Черноморским банком торговли и развития (BSTDB), LandesbankSachesen (Германия), NationalCityBank (США), Коммерцбанком (Германия), Райффазенбанком (Австрия), Дрезднербанком (Германия), Американ Экспресс (США).

НБД-Банк является единственным нижегородским банком, в состав акционеров которого вошел Европейский Банк Реконструкции и Развития. В 2001 году ЕБРР приобрел 25% голосующих акций НБД-Банка, что свидетельствует о долгосрочном интересе западных коллег к банку.

Главным в своей работе НБД-Банк считает эффективное решение задач предпринимателей. В связи с этим при разработке банковских программ учитываются потребности и пожелания клиентов, а также специфика бизнеса. НБД-Банк предоставляет финансирование предприятиям различных сфер: торговля, производство, автотранспорт, телекоммуникации, сфера услуг и др.

Для НБД-Банка важно, чтобы бизнес каждой компании, а, значит, и предоставленные ей средства, способствовали развитию экономики региона в целом. А это возможно только, когда предприниматель является профессионалом своего дела и качественно управляет предприятием. Именно поэтому НБД-Банк поддерживает значимые для эффективного развития предпринимательства мероприятия и выступает организатором уникального регионального образовательно-исследовательского проекта «Лидер года. Малый и средний бизнес».

«Лидер года»- это уникальный проект. Такого проекта, в котором банк выступает организатором и образовательных семинаров для предпринимателей, и исследований рынка для них же, больше пока нет нигде. Цель проекта - объединить деловое сообщество, создать площадку для общения предпринимателей, консультантов, банкиров, журналистов - площадку для обмена мнениями о развитии малого и среднего бизнеса.

Проект построен на смешивании ингредиентов – рыночная информация, плюс знания: как и какой информацией можно и нужно пользоваться руководителю компании для успешного управления бизнесом.

Партнер проекта – Центр Предпринимательства США - России. Они предложили две идеи, воплотив которые улучшился проект и в части исследований, и в части образовательного направления.

Спрос на знания, навыки в управлении бизнесом сейчас очень высок. И будет ещё выше. Конкуренция усиливается, потребители становятся всё более и более требовательными, поэтому руководитель начинает думать: а как мне выжить в этом безумном мире? Философия проекта - эффективные технологии для эффективного бизнеса. Технологии управления, технологии принятия решений в бизнесе. Это – то же самое, что делает банк в своей финансовой сфере. Банк даёт предпринимателям деньги и консультации по конкретным ситуациям. А проект – знания и навыки более общего, фундаментального характера – как управлять людьми, как грамотно выстроить структуру предприятия, как создать успешный брэнд, как правильно пользоваться русским языком при взаимодействии с партнерами и клиентами, как правильно позиционировать свою компанию, на каких принципах вырабатывать стратегию предприятия и т.д. Можно сказать, что проект «Лидер года. Малый и средний бизнес» - это некая просветительская миссия банка, направленная на то, чтобы клиенты банка стали ещё богаче.