Смекни!
smekni.com

Анализ производственных запасов (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ.. 3

1.1. Сущность и роль производственных запасов в деятельности предприятия 3

1.2. Задачи и источники анализа производственных запасов и эффективности их использования. 3

1.3. Методика анализа материально-производственных запасов на предприятии 3

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ НА ПРИМЕРЕ ОАО «НИЖНЕКАМСКОЕ ПАТП-1». 3

2.1. Общая характеристика ОАО «Нижнекамское ПАТП-1». 3

2.2.Анализ обеспеченности предприятия производственными запасами. 3

2.3. Оценка эффективности использования производственных запасов на примере ОАО «Нижнекамское ПАТП-1». 3

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.. 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 3

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 3

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия экономика России переживает период глубоких преобразований, которые осуществляются на всех уровнях производства. Основой процесса преобразования является адаптация всех экономических субъектов к рыночным условиям хозяйствования. В этой ситуации современные предприятия должны прорабатывать и внедрять новые принципы управления, учета производственных запасов, формировать свои способы анализа наличия и использования запасов на предприятии и повышать эффективность производства.

Чтобы происходило нормальное функционирование современного предприятия в условиях рыночной экономики, необходимо наличие определенных материально - производственных запасов. Основные производственные запасы, которые участвуют в процессе производства, являются одной из главных основ деятельности предприятия. Без их наличия вряд ли могла бы осуществляться какая-нибудь деятельность предприятия. Одна из главных задач современного предприятия – повышение эффективности и качества общественного производства и значительное увеличение отдачи капитальных вложений и производственных запасов, являющихся материальной базой всего производства и важнейшей составной частью производственных сил всей страны.

Материально - производственные запасы непосредственно участвуют в процессе производства, обслуживают большое число производственных циклов и, полностью переносят свою стоимость на изготовляемую продукцию, выполняемые работы, оказываемые услуги. Эта особенность производственных запасов делает необходимым их максимально эффективное использование.

В качестве объекта исследования данной курсовой работы выступают производственные запасы предприятия. Предметом анализа выступают факторы, закономерности и тенденции, влияющие на производственные запасы.

Целью выполнения курсовой работы является анализ производственных запасов.

Основными задачами курсовой работы являются:

1. Выявление сущности и роли производственных запасов в деятельности предприятия

2. Рассмотрение задач и источников анализа производственных запасов и эффективности их использования.

3. Формирование методики анализа материально-производственных запасов на предприятии

4. Общая характеристика ОАО «Нижнекамское ПАТП-1»

5. Анализ обеспеченности предприятия производственными запасами

6. Оценка эффективности использования производственных запасов на примере ОАО «Нижнекамское ПАТП-1»


1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Сущность и роль производственных запасов в деятельности предприятия

Для функционирования любого предприятия необходимо наличие оптимального количества основных фондов и оборотных средств. Основные фонды — это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость продукции с помощью амортизации.

Оборотные средства постоянно совершают кругооборот, в процессе которого проходят три стадии: снабжение, производство и сбыт. Кругооборот оборотных средств можно представить следующим образом [13, c.8]. На первой стадии предприятие на денежные средства приобретает необходимые производственные запасы. На второй стадии производственные запасы вступают в производство и, пройдя форму незавершенного производства и полуфабрикатов, превращаются в готовую продукцию. На третьей стадии происходит реализация готовой продукции и оборотные средства принимают денежную форму. Таким образом, в состав оборотных производственных средств входят производственные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты и расходы будущих периодов. Производственные запасы - это средства производства, поступившие на склад предприятия - потребителя этих средств производства, но еще не вовлеченные в производственный процесс [11, c.102]. Производственные запасы могут образоваться на предприятии в результате несоответствия объемов поставки объемам разового потребления. Материалы поступают на предприятие, как правило, в количестве, определяемом транзитной нормой или грузоподъемностью одного вагона, автомобиля, контейнера и т. д., но в течение суток может быть потреблено меньшее количество материала. Так, если материал поступает партиями по 5 т, а среднесуточный расход равен 500 кг, то в момент получения создается десятидневный запас материалов.

В целом, основное место производственных запасов занимают сырье и материалы, необходимые для производства. Под сырьем понимают всякий предмет труда, на добычу и производство которого затрачен труд и который в процессе переработки изменяет свою натуральную форму, приобретая все новые качественные свойства. Существуют различные группировки сырьевых ресурсов, например:

- По характеру участия в изготовлении продукции, то есть в зависимости от той функции, которую выполняет в создании продукции, сырье делится на основное и вспомогательное. К основным видам сырья относятся те, которые составляют основу производимой продукции; вспомогательное сырье участвует в изготовлении продукции, не являясь ее материальной основой, а лишь придает ей определенные свойства, качества, например, улучшает потребительские свойства, товарный вид и т.д.

- По характеру и размерам затрат труда сырье делится на первичное и вторичное. К последнему относят отходы производства и потребления, которые могут быть повторно вовлечены в производство в качестве исходного сырья. Качественные характеристики сырья определяют применяемую технику, оборудование, технологию, объемы производства, конкурентоспособность продукции, предопределяют все технико-экономические показатели производства, а, следовательно, влияют на уровень эффективности производства. Под материалами понимаются продукты труда, прошедшие одну или несколько стадий предварительной обработки и предназначенные для дальнейшей переработки в процессе изготовления готовой продукции. К материалам как составному элементу материальных ресурсов относятся предметы труда, на получение и производство которых затрачен труд в добывающих и обрабатывающих отраслях. Классификация материалов аналогична классификации сырьевых ресурсов. Различают основные и вспомогательные материалы. Основными называются материалы, которые в натуральной форме входят в состав готового продукта, составляя его материальную основу. Вспомогательные материалы в состав готовой продукции не входят, а только способствуют ее формированию. Топливо являются материальным ресурсом особого рода. По характеру участия в производственном процессе топливо относится к вспомогательному сырью, но в силу существенной значимости в экономике оно выделяется в самостоятельную группу. Топливо содействует процессу производства готовой продукции в форме тепловой энергии, используется в качестве технологического сырья.

Разрыв во времени между моментом поступления материала и началом его производственного потребления также ведет к образованию запасов. При совпадении поступления и потребления надобность в запасах исчезает. Предприятие может обойтись без запасов и в случае получения сырья или материалов ежедневно, но при этом возрастут транспортно-заготовительные расходы за счет условно-постоянной части затрат. Таким образом, наличие на предприятии больших запасов создает уверенность в бесперебойной работе, снижает транспортно-заготовительные расходы, а также потери, связанные с простоем предприятия, но в то же время отвлекает из оборота предприятия денежные средства, увеличивает затраты на хранение и содержание запасов. Это противоречие приводит к необходимости установления их оптимального размера. Показатели прибыли и уровня рентабельности, а также образование на предприятиях фондов экономического стимулирования производства способствуют оптимизации запасов и лучшей организации управления ими, заставляют по-новому подходить к методике их нормирования [11, c.4]. Весь производственный запас средств производства на предприятии с точки зрения факторов, определяющих размер запаса, можно подразделить на текущую, подготовительную, страховую и сезонную части.

1. Текущая часть необходима предприятию для обеспечения бесперебойной работы в интервалах между очередными поставками.

2. Подготовительная часть создается для работы предприятия в период подготовки материалов к использованию и для доставки к рабочим местам.

3. Гарантийная или страховая часть нужна предприятию для обеспечения нормальной работы предприятия на случай возможных перебоев в процессе снабжения или колебаний в объеме производства.

4. Сезонная часть обусловлена сезонными колебаниями в поставке средств производства или в их потреблении.