Смекни!
smekni.com

Операции коммерческих банков с драгоценными металлами 3 (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы операций банков с драгоценными металлами и камнями 5

1.1. Драгоценные металлы как объект банковских сделок 5

1.2. Операции с обезличенными металлическими счетами 12

1.3. Роль драгоценных металлов в деятельности коммерческих банков 15

Глава 2. Анализ деятельности ЗАО «ВТБ 24» на рынке драгоценных металлов 18

2.1. Исследование динамики развития операций ЗАО «ВТБ24» с драгоценными металлами 18

2.2. Оценка экономической эффективности операций коммерческих банков с золотом 22

Глава 3. Разработка рекомендаций и перспектив использования драгоценных металлов и камней в банковской деятельности 28

3.1 Проблемы развития рынка драгоценных металлов в России 28

3.2 Рекомендации и перспективы использования драгоценных металлов в банковской деятельности 30

Заключение 36

Список литературы 39

Приложения 40


Введение

Несмотря на то, что золото в ходе демонетизации утратило основные денежные функции и покинуло денежное обращение в рамках международных расчетов, оно стало часто использоваться хозяйствующими субъектами и населением как высоколиквидный финансовый актив, традиционно используемый в целях сбережения и накопления капитала, особенно в периоды волатильности экономико-политической ситуации как в мире, так и внутри государства.

Для российских банков золото представляет собой относительно новый и в условиях недостаточного развития внутреннего рынка драгоценных металлов перспективный финансовый инструмент, обеспечивающий привлечение сравнительно дешевых ресурсов, освоение принципиально новых схем взаимодействия с клиентами и получения дохода. В немалой степени это обусловлено тем, что для России как ведущей страны – производителя золота, вопрос организации и эффективности банковских операций и сделок с золотом имеет принципиальное значение (национальный интерес) исходя из необходимости поддержания рентабельности золотодобычи и результативности использования природных ресурсов государства. Кроме того, инвестиции в золото со стороны населения и хозяйствующих субъектов могли бы существенно способствовать дедолларизации российской экономики.

Операции с драгоценными металлами, в том числе с золотом в последние годы обеспечивают более высокий уровень доходности, чем другие финансовые инструменты, что представляет существенный интерес для банковского сектора, что подтверждает актуальность выбранной темы работы.

Целью работы является изучение проблем функционирования рынка банковских операций с драгоценными металлами и камнями в России и выработка предложений по совершенствованию его развития.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

· Изучить виды банковских операций с драгоценными металлами,

· Дать характеристику правовому регулированию и особенностям обезличенных металлических счетов в банках,

· Осуществить анализ развития рынков золота, выявить основные проблемы и особенности организации обращения золота на территории РФ,

· Исследовать опыт проведения банковских операций с драгоценными металлами на примере Банка ВТБ24,

· Определить приоритетные направления развития национального рынка банковских операций с драгоценными металлами.

Объект исследования – операции коммерческих банков на рынке драгоценных металлов.

Предмет исследования – экономико-правовые проблемы развития операций коммерческих банков с драгоценными металлами в России.

Глава 1. Теоретические основы операций банков с

драгоценными металлами и камнями

1.1. Драгоценные металлы как объект банковских сделок

Возможность использования драгоценных металлов в качестве средства сбережения и инвестиций, средства платежа и чрезвычайных мировых денег (резервных активов) обеспечивает им сегодня широкое применение в банковских операциях.

Функцию средства сбережения и средства инвестиций драгоценные металлы способны выполнять благодаря своему свойству сохранять стоимость и приносить инвестиционный доход, обусловленный долгосрочной тенденцией повышения цен на драгоценные металлы. Как общепризнанный резервный актив драгоценные металлы обеспечивают государствам финансовую защиту в кризисных ситуациях, позволяют эффективно диверсифицировать валютные резервы, гарантируют экономическую и политическую независимость своим обладателям, так как в отличие от активов в иностранной валюте не являются долговым обязательством какого-либо эмитента. Способность драгоценных металлов выполнять функцию чрезвычайных мировых денег (резервного актива) в периоды кризисов, политических и экономических неурядиц подтверждает величина государственных золотых резервов – более 25 тыс. т металла или свыше 500 млрд долл. в денежном эквиваленте.

В настоящее время основная функция драгоценных металлов – функция хеджирующего (диверсифицирующего) актива. Она состоит в том, что драгоценные металлы способны существенно улучшить показатели инвестиционного портфеля, даже в периоды, когда цены на них не растут. Отрицательная корреляция драгоценных металлов со многими финансовыми активами помогает сократить нестабильность доходов, что, в свою очередь, приводит к росту накопленного дохода. Сокращение нестабильности доходов позволяет добавлять в портфель более прибыльные и рисковые активы, которые увеличивают общий доход. При этом драгоценные металлы продолжают обеспечивать такие «неосязаемые» инвестиционные преимущества, как защита от экономической и политической неопределенности.

Драгоценные металлы традиционно являются привлекательным инструментом финансового рынка как для кредитных организаций, так и для их клиентов. Инвестиции в драгоценные металлы считаются надежной защитой от инфляции, на них предъявляется повышенный инвестиционный спрос при дестабилизации экономики, появлении геополитических рисков. Многими инвесторами драгоценные металлы рассматриваются как надежный актив для «консервации стоимости».

Согласно ст. 1 Федерального закона от 26.03.98 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» к драгоценным металлам относятся:

• металлы: золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осьмий);

• природные камни: алмазы, изумруды, александриты, жемчуг, уникальные природные янтарные образования.

Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" относит к валютным ценностям драгоценные металлы в самородках и аффинированные (очищенные) в виде слитков, проката, порошка, лома, за исключением ювелирных и бытовых изделий из этих металлов, а также деталей промышленных и лабораторных аппаратов и агрегатов из этих металлов. В состав валютных ценностей включаются и природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде (в том числе рекуперированные, т.е. извлеченные из отработанного или неисправного промышленного инструмента или ювелирных изделий), за исключением ювелирных и бытовых изделий, а также промышленного инструмента из драгоценных камней или с их использованием.

Операции с золотом совершаются в количественных единицах чистой массы металла, операции с серебром, платиной и другими драгоценными металлами - в единицах лигатурной массы металла. Под лигатурой (лигатурной массой) понимается вес металлического объекта (слитка, проката, порошка и т.д.) с учетом имеющихся в металле объекта химических примесей. Химическая, чистота металла определяется его пробой, т.е. числом долей химически чистого металла в лигатурной массе, например, проба "четыре девятки" - 0,9999% примесей в 100% лигатуры.

Банки имеют право:

· покупать и продавать драгметаллы;

· привлекать драгметаллы во вклады;

· размещать драгметаллы от своего имени и за свой счет на депозитные счета, открытые в других банках, и предоставлять займы в драгметаллах;

· предоставлять и получать кредиты под залог драгметаллов (поскольку кредиты предоставляются только в денежном выражении);

· оказывать услуги по хранению и перевозке драгметаллов.

Сделки купли-продажи драгоценных металлов осуществляются с поставкой драгоценных металлов в физической форме или с отражением по счетам. Сделки купли-продажи драгоценных металлов могут осуществляться на следующих условиях:

· сделки купли-продажи с немедленной поставкой (наличные сделки), когда дата валютирования (дата поставки денежных средств и драгоценных металлов) устанавливается в пределах двух рабочих дней от даты заключения сделки;

· срочные сделки купли-продажи, когда сроки расчетов по сделке составляют более двух рабочих дней от даты заключения сделки.

Банки могут совершать другие сделки с драгоценными металлами (опционы, свопы, фьючерсы и др.) в соответствии с законодательством РФ и международной банковской практикой. Все денежные требования и обязательства, возникающие при совершении сделок с драгоценными металлами между резидентами РФ, должны быть выражены и оплачены в валюте РФ.