Смекни!
smekni.com

Анализ платежеспособности предприятия 3 (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….

1. Теоретические аспекты анализа платежеспособности………………........ 1.1. Понятие платежеспособности и основные условия ее обеспечения…………………………………………………………………….... 1.2. Содержание, значение и задачи анализа платежеспособности……. 2. Анализ платежеспособности ООО «Парбор»………………..…............... 2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Парбор».. 2.2. Оценка платежеспособности ООО «Парбор»……….....……………. 3. Пути повышения платежеспособности ООО «Парбор»…………………. Заключение……………………………………………………………………… Список использованных источников………………………………………….
3 5 5 9 14 21 38 41 42

ВВЕДЕНИЕ

Рыночные условия хозяйствования обязывают предприятие в любой момент времени суметь рассчитаться по своим обязательствам. В условиях массовой неплатёжеспособности и применения ко многим субъектам хозяйствования процедур банкротства объективная и точная оценка финансово-экономического состояния приобретает немаловажное значение. Главными критериями такой оценки являются показатели платёжеспособности и степень ликвидности предприятия.

Анализ платёжеспособности позволяет изучить и оценить способность предприятия генерировать денежные средства в размере и в сроки, необходимые для осуществления планируемых расходов и, таким образом, определить способность предприятия отвечать по своим обязательствам. Такой анализ необходим не только для самого предприятия с целью оценки и прогнозирования его дальнейшей деятельности, но и для его партнеров и потенциальных инвесторов. Так, например, прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заёмщика. То же должны сделать и предприятия, которые собираются вступать в экономические отношения друг с другом. Особенно важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему кредита или отсрочки платежа.

Таким образом, выбор темы обусловлен важностью анализа платежёспособности в аналитической работе финансовых служб предприятия.

Цель данной работы – провести анализ платежеспособности ООО «Парбор». Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

- дать определение понятию платежеспособность организации и выявить ее значение для анализа финансового состояния предприятия;

- охарактеризовать методику анализа платежеспособности предприятия;

- дать общую характеристику ООО «Парбор»;

- провести анализ платежеспособности предприятия - ООО «Парбор»;

- рассмотреть возможные пути повышения платежеспособности ООО «Парбор».

Объектом исследования является хозяйственно-экономической и финансовая деятельность ООО « Парбор».

Предметом исследования является платежеспособность ООО «Парбор».

При изучении платежеспособности предприятия были проанализированы основные направления ее повышения. При этом учитывались финансово-экономические возможности предприятия, возможности, связанные с государственным регулированием деятельности предприятий в Республике Беларусь.

При написании работы использована специальная и научная литература преимущественно отечественных авторов. В ходе исследования были изучены законодательные и нормативные акты по вопросам финансового состояния коммерческих организаций Республики Беларусь, экономическая литература, данные статистической и финансовой отчётности изучаемого предприятия, материалы периодической печати.

При подготовке курсовой работы применялся системный подход, использовался метод сравнительного анализа, статистический, графический метод и др.


1. Теоретические аспекты

анализа платежеспособности

1. Понятие платежеспособности и основные условия ее обеспечения

Одним из важнейших показателей финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность. Предприятие считается платежеспособным, когда существует возможность покрытия краткосрочных обязательств, имеющимися денежными средствами, краткосрочными финансовыми вложениями (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим предприятиям) и активными расчетами (расчеты с дебиторами).

Анализ платежеспособности необходим не только для предприятия с целью оценки и прогнозирования финансовой деятельности, но и для внешних инвесторов (банков). Прежде чем выдавать кредит, банк должен удостовериться в кредитоспособности заемщика. То же должны сделать и предприятия, которые хотят вступить в экономические отношения друг с другом. Им важно знать о финансовых возможностях партнера, если возникает вопрос о предоставлении ему коммерческого кредита или отсрочки платежа.

Изменение платёжеспособности определяется всей совокупностью экономических условий, в числе которых объёмы, структура и эффективность применённых ресурсов, техническое, технологическое оснащение, цены и затраты, качество, конкурентоспособность производимой продукции.

Поэтому показатели платёжеспособности используются для оценки ситуации, в которой находится предприятие, выработки системы мер по её улучшению, а также по реализации мер в финансово-налоговой и банковской сфере. [2, стр.72]

Также платёжеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчётов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными признаками платёжеспособности являются:

· наличие в достаточном объёме средств на расчётном счёте;

· отсутствие просроченной кредиторской задолженности. [7, стр.241]

Ученые и исследователи различают понятия текущей и перспективной платежеспособности. Под текущей платежеспособностью понимают ту платежеспособность, которая сложилась на данный момент времени. В то время как перспективной платежеспособностью принято считать ожидаемую платежеспособность в будущем.

Перспективная платежеспособность обеспечивается согласованностью обязательств и платежных средств в течение прогнозного периода, которая в свою очередь зависит от состава, объемов и степени ликвидности текущих активов, а также от объемов, состава и скорости созревания текущих обязательств к погашению.

Текущая (техническая) платежеспособность означает наличие в достаточном объеме денежных средств и их эквивалентов для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. [10, стр. 569] Исходя из этого можно сделать вывод, что основными показателями текущей платежеспособности предприятия является отсутствие просроченных долговых обязательств и наличие необходимой суммы денежных средств.

Текущая платёжеспособность может быть определена по данным баланса путём сравнения суммы его платёжных средств со срочными обязательствами на определённую дату.

К платёжным средствам относят: денежные средства, краткосрочные ценные бумаги, часть дебиторской задолженности, по которой имеется уверенность в поступлении.

Срочные обязательства включают: краткосрочные кредиты банка, кредиторскую задолженность за товары, работы и услуги, бюджету и другим физическим и юридическим лицам. Превышение платёжных средств над срочными обязательствами говорит о платёжеспособности предприятия.

На текущую платёжеспособность предприятия непосредственное влияние оказывает ликвидность её оборотных активов. На основе ликвидности текущих активов внешние инвесторы осуществляют оценку платежеспособности предприятия.

Ликвидность предприятия определяется наличием у него ликвидных средств, к которым относятся наличные деньги, денежные средства на счетах в банке и легко реализуемые оборотные средства. Ликвидность отражает способность предприятия в любой момент времени трансформировать любой свой актив в денежные средства. Степень ликвидности зависит от времени необходимого для этой трансформации, соответственно, чем меньше времени требуется, тем выше ликвидность.

Понятия ликвидности и платёжеспособности близки, но они не совпадают. При достаточно высоком уровне платёжеспособности предприятия его финансовое положение может быть охарактеризовано как устойчивое. Но высокий уровень платёжеспособности не всегда означает выгодность вложений в оборотные активы. Например, излишние запасы товарно-материальных ценностей, затоваривание складов готовой продукцией, наличие большой безнадёжной дебиторской задолженности снижают уровень ликвидности оборотных активов.

Таким образом, основным условием платёжеспособности предприятия будет наличие у него достаточного количества ликвидных активов, сумма которых будет покрывать размер его обязательств. На неплатёжеспособность могут влиять такие факторы как: отсутствие денег на расчётном и других счетах в банке, наличие просроченных займов и кредитов банку, задолженность финансовым органам, нарушение сроков выплаты средств по оплате труда и др.

С другой стороны, наличие недостаточного количества средств на счетах в банке не всегда означает, что предприятие неплатёжеспособно. Средства могут поступить на расчётные, валютные счета, в кассу в течение ближайших дней, краткосрочные финансовые вложения легко превратить в денежную наличность. Но постоянное отсутствие наличности приводит к тому, что предприятие превращается в "технически неплатёжеспособное", а это уже может рассматриваться как первая ступень на пути к банкротству. [11, стр. 364]

Низкая платёжеспособность может быть как случайной временной, так и длительной, хронической.

При определении причин сложного финансового состояния предприятий факторы, вызывающие неплатёжеспособность подразделяются на:

· внешние;

· внутренние [2, стр.72].

К внешним причинам могут быть отнесены: общая экономическая ситуация в стране, система налогообложения, общий дефицит денежных средств, низкий уровень платёжеспособного спроса, отсутствие отработанной процедуры банкротства.