Смекни!
smekni.com

Особенность организации финансов коммерческих предприятий в производственной сфере (стр. 3 из 4)

Производственный кооператив отличается от хозяйственных обществ и товариществ прежде всего тем, что основан на добровольном объединении граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Производственный кооператив — преимущественно объединение лиц, а не капиталов, это предопределяет и право участия членов кооператива в правлении: каждый член кооператива имеет один голос независимо от размера имущественного пая.

Прибыль в производственном кооперативе создается собственным трудом его членов путем объединения их личных усилий в производственной деятельности. Участие членов производственного кооператива в производственной деятельности может выражаться в разных формах, в том числе путем предоставления финансового капитала; При этом в ст. 7 Закона установлены ограничения на количество членов кооператива, не принимающих личного участия в его деятельности: максимальное количество «финансовых участников» не должно превышать 25 % числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в его деятельности.

Каждый член производственного кооператива имеет в его имуществе пай, определенный уставом. Однако имущество производственного кооператива не принадлежит его членам на праве долевой собственности. Член производственного кооператива имеет лишь некоторые обязательные права в отношении этого имущества: на получение дохода, на получение части имущества при ликвидации кооператива и пр.

Пай состоит из паевого взноса члена кооператива и соответствующей части чистых активов производственного кооператива (за исключением неделимых фондов). Как говорится в приказе Минфина России от 28.07.1995 г. № 81 «О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие первой части Гражданского кодекса Российской Федерации», чистые активы — это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов суммы обязательств.

В активах производственного кооператива может быть любое имущество, не изъятое из оборота, за исключением отнесенного законодательством РФ к федеральной, иной государственной или муниципальной собственности. По Закону производственный кооператив имеет право выпускать акции.

Источниками образования финансовых ресурсов в производственном кооперативе являются; паевые взносы членов кооператива; доходы от собственной деятельности; кредиты: имущество, переданное в дар физическими или юридическими лицами, а также другие источники, не запрещенные законодательством.

Паевым взносом могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество, включая имущественные права и другие объекты гражданского права. Паевые взносы образуют паевой фонд производственного кооператива. По своей сути это то же, что и уставный капитал в хозяйственном обществе.

Наряду с паевым фондов в производственном кооперативе в соответствии с его уставом могут создаваться иные фонды, в том числе неделимые.

Неделимый фонд в производственном кооперативе — это часть его имущества, имеющая конкретное назначение, которое должно быть указано в уставе. Неделимый фонд включается в состав чистых активов при определении размера пая. Член кооператива не имеет права на неделимые фонды.

Еще одна финансовая особенность производственного кооператива, определенная Гражданским кодексом РФ, — субсидиарная (дополнительная) ответственность члена кооператива по обязательствам этого кооператива. Размер и порядок субсидиарной ответственности определяется в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «О производственных кооперативах РФ». Закон, в свою очередь, делает ссылку на устав кооператива, требуя, чтобы он определил размер и условия субсидиарной ответственности, т.е. Закон не ограничивает членов кооператива в выборе размера ответственности: это может быть эквивалент паевого взноса либо годовой доход, либо фиксированная сумма, имеющая номинальный характер.

Прибыль, остающаяся в распоряжении кооператива после уплаты налогов и иных обязательных платежей и отчислений, распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым участием, а между членами кооператива, не принимающими личного трудового участия в его деятельности, — соответственно размеру их паевого взноса. Порядок распределения прибыли предусматривается уставом кооператива. Однако размер прибыли, распределяемой между членами кооператива пропорционально размерам их паевого взноса, не должен превышать 50 % прибыли, подлежащей распределению.

Финансы государственных и муниципальных унитарных предприятий. Унитарным предприятием называется коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия неделимо и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество государственного и муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной и муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

При создании унитарного предприятия ему выделяются средства из государственного или местного бюджета для образования уставного фонда. Размер уставного фонда, порядок и источники его формирования указываются в уставе унитарного предприятия.

Ответственность унитарного предприятия по своим обязательствам также зависит от того, основано оно на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Право хозяйственного ведения предоставляет унитарному предприятию более широкие права в управлении финансами, имуществом.

Размер уставного фонда унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, не может быть менее суммы, определенной законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях (ст. 114 ГК РФ).

По решению Правительства РФ на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, может быть образовано унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления, — федеральное казенное предприятие.

Правительство РФ Постановлением от 06.10.1994 г. № 1138 «О порядке планирования и финансирования деятельности казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств)» утвердило порядок планирования и финансирования деятельности казенных предприятий. В частности, установлено, что производственно-хозяйственная деятельность казенного завода осуществляется в соответствии с планом-заказом и планом развития завода. Он вправе осуществлять самостоятельную хозяйственную деятельность, разрешенную государственным уполномоченным органом. Взаимоотношения завода с поставщиками ресурсов и потребителями продукции строятся на договорной основе.

Принципы и порядок формирования цен, определяемых в плане-заказе, периодичность их корректировки устанавливаются Министерством экономики РФ и Министерством финансов РФ с

участием уполномоченного органа. Продукция, произведенная в порядке самостоятельной хозяйственной деятельности, реализуется по ценам, устанавливаемым заводом самостоятельно или на договорной основе.

Финансирование завода, связанное с выполнением плана-заказа и плана развития завода, производственным и социальным развитием, проведением мероприятий по мобилизационной подготовке, содержанием объектов непроизводственной сферы, осуществляется за счет доходов от реализации продукции (работ, услуг).

При недостаточности доходов заводу выделяются средства из федерального бюджета на реализацию плана развития завода (в том числе осуществление государственных инвестиционных программ, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, мероприятий по мобилизационной подготовке); содержание объектов социальной инфраструктуры; компенсацию убытков от выполнения плана-заказа. Решение о выделении средств из федерального бюджета принимается Правительством РФ по представлению Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации на основании обращения уполномоченного органа. Неиспользованные заводом по истечении года бюджетные ассигнования подлежат возврату в федеральный бюджет.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг), произведенной в соответствии с планом-заказом и в результате самостоятельной хозяйственной деятельности, направляется на финансирование мероприятий, обеспечивающих выполнение плана-заказа, плана развития завода и на другие производственные цели, а также социальное развитие по нормативам, ежегодно устанавливаемым уполномоченным органом. Порядок установления указанных нормативов утверждается Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.

Свободный остаток прибыли, остающийся после ее направления на цели, указанные выше, подлежит изъятию в доход федерального бюджета.

Завод представляет уполномоченному органу отчет о целевом использовании выделенных бюджетных ассигнований и амортизационных отчислениях. Аналогично осуществляется финансирование казенных фабрик, казенных хозяйств.

Принципы финансовой деятельности коммерческих организаций. Организация финансов коммерческих предприятий основана на положениях, связанных с их хозяйственной деятельностью. Первоначальное формирование собственных финансовых ресурсов происходит в коммерческих предприятиях в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд (уставный капитал). Источниками его образования в зависимости от организационно-пра-