Смекни!
smekni.com

Создание национального банка Республики Казахстан (стр. 2 из 9)

Законом Республики Казахстан от 13 апреля 1993г. «О Национальном Банке Республики Казахстан» Национальный Банк Казахской ССР переименован в Национальный Банк Республики Казахстан.

В этом законе подчеркнуто:

«Республики имеет двухуровневую банковскую систему. Национальный Банк Республики Казахстан является центральным банком Республики Казахстан и представляет собой верхней уровень банковской системы Республики Казахстан»

4 апреля 1993г. был принят Закон «О банках в Республике Казахстан».

Таким образом, в соответствии с Конституцией Республики Казахстан впервые в истории создана самостоятельная банковская система. В законе заострено внимание на независимости Национального Банка от распорядительных и исполнительных органов власти, его подотчетности только Верховному Совету и Президенту Республики Казахстан.

В настоящее время действует Закон Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан» от 30 марта 1995 года № 2155.

После объявления суверенитета республики в декабре 1990 года Казахстан приступил к созданию собственной банковской системы, отвечающей требованиям рыночной экономики. В декабре 1990 года был принят закон «О банках и банковской деятельности в Казахской ССР», а 13 апреля 1993 года принят закон, по которому Казахский Республиканский банк Госбанка СССР был преобразован в Национальный Банк Республики Казахстан. Начался процесс основательного формирования национальной нормативной и правовой базы регулирования банковской системы.

С позиции пройденного времени решение о создании Национального Банка республики оценивается и как актуальное, и как назревшее, и как дальновидное.

Данное решение оценивается как актуальное и назревшее, ибо к этому моменту времени стало ясно, что сохранить единую денежную систему не удастся, необходимо вводить собственную валюту и проводить самостоятельную денежно-кредитную политику, что настоятельно требовало наличия собственной банковской системы.

Данное решение оценивается как дальновидное, ибо без введения двухуровневой банковской системы с Национальным Банком на верхнем уровне, обеспечивающей цивилизованные формы кредитования экономики, банковская система не смогла бы поддержать становление рыночной экономики. В результате республика не смогла бы достичь сегодняшнего уровня развития.

Политически оно было непростым, потому что до последнего поддерживалась идея сохранения единой с Россией денежной системы, что считалось ее наилучшим вариантом дальнейшего экономического развития для Казахстана.

Также было экономически непросто в условиях ежегодного падения производства на 10,9%, четырехзначного уровня инфляции строить новую банковскую систему.

Принятие 13 апреля 1993 года закона об образовании Национального Банка Республики Казахстан повлияло в лучшую сторону на ход развития экономики страны, так как оно позволило начать процесс основательного формирования национальной нормативной и правовой базы регулирования банковской системы и подготовится к введению собственной валюты.

Банковская система за прошедшие 15 лет развивалась вместе со всей экономикой, и время ее развития можно разбить на 3 периода.

Период с ноября 1993 года по 1995 год – период обуздания гиперинфляции. К моменту введения тенге экономика Казахстана находилась в тяжелейшем состоянии. В 1993 году инфляция составила 2165%, а в целом за 1991-1995 годы производство упало почти на 50%.

Первоочередной задачей в этих условиях для Национального Банка стало снижение инфляции.

В силу исторически сложившейся ситуации к моменту введения национальной валюты Национальный Банк фактически выполнял функции коммерческого банка: выдавал напрямую кредиты предприятиям, осуществлял прямое финансирование дефицита государственного бюджета, что противоречило статусу центрального банка. Поэтому Национальный Банк в первую очередь стал осуществлять реформирование банковской системы.

В 1994 году была прекращена практика выдачи льготных кредитов и рассмотрения прямых обращений предприятий за кредитами в Национальный Банк. Кредиты Правительству на покрытие бюджетного дефицита стали предоставляться на платной основе. В 1995 году была прекращена выдача Национальным Банком кредитов экономике по решению Правительства. Существенно изменился механизм рефинансирования банков: кредитные ресурсы стали размещаться Национальным Банком посредством кредитных аукционов и на ломбардной основе. В 1995 году был принят закон о Национальном Банке, согласно которому законодательно была определена независимость Национального Банка, а целью ставилось обеспечение внутренней и внешней устойчивости национальной валюты.

В результате функции кредитования экономики перешли к банкам, которые стали для формирования кредитных ресурсов привлекать сбережения населения, свободные средства хозяйствующих субъектов и внешние займы.

Параллельно с развитием банковской системы Национальным Банком проводилась работа по созданию эффективной системы банковского надзора, основанного на международных принципах и стандартах. В 1993 – 1994 годах формировалась нормативная правовая база пруденциального регулирования, были установлены минимальные резервные требования для банков, минимальный размер уставного фонда, коэффициент достаточности собственного капитала банков по отношению к рисковым активам, коэффициент ликвидности, максимальный размер риска на одного заемщика.

Передав функции кредитования экономики банкам второго уровня, Национальный Банк сосредоточил усилия на задаче снижения инфляции и достижения устойчивости национальной валюты через развитие методов и инструментов денежно-кредитной политики. В 1998 году была прекращена практика прямого кредитования дефицита республиканского бюджета Национальным Банком.

Результатом данных действий стало снижение инфляции в 1993-1995 годы до 60%.

Период 1996 года по 1999 год (период достижения макроэкономической стабилизации). Инфляция в этот период продолжала стремительно падать и снизилась с 60,3% в 1995 году до 1,9% в 1998 году.

Дальнейшее развитие банковской системы осуществлялось в направлении достижения международных стандартов. Первая Программа реформирования банковской системы была принята в 1996 году. В ней отмечалось, что банковская система, как краеугольная часть рыночной экономики, должна стать одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. В декабре 1996 года Национальным Банком было утверждено Положение о порядке перехода банков к международным стандартам, предусматривающее соответствие всех банков страны стандартам, принятым в международной банковской практике, в части достаточности капитала, качества активов, уровня менеджмента, бухгалтерского учета, автоматизации банковской системы телекоммуникационной связи.

Второй этап с (1992-1993 г.) характеризуется постепенным переходом Нацбанка к выполнению ряда функций центрального банка в рамках существования рублевой зоны, экстенсивным формированием и развитием коммерческих банков, началом формирования национальной банковской нормативно-правовой базы.

На третьем этапе (с ноября 1993) в связи с введение национальной валюты на Нацбанк была возложена полная ответственность за функционирование денежно-кредитной сферы, введение классических принципов его взаимоотношений с бюджетом и банками, укрепление системы регулирования деятельности банков[1].

Следует, что в начале третьего этапа состояние банковской системы страны по существу не отвечало в полной мере объективно-предъявляемым к ним требованиям. Это относилось как к Нацбанку, который к тому времени не имел традиций и опыта в части выполнения функций центрального банка, так и к банкам второго уровня которые не способны были в необходимых объемах осуществлять кредитование экономики за счет собственных и самостоятельно мобилизуемых финансовых ресурсов и выполнять весь комплекс банковских услуг.

В этих условиях Нацбанком была разработана и утверждена президентом республики конкретная программа реформирования банковской системы в Казахстане на 1995 год. Программа была скоординирована с мероприятиями правительства по углублению реформ и выходу из экономического кризиса, а также учитывала рекомендации международных финансовых организаций. В ходе выполнения этой программы были получены определенные позитивные результаты:

* разработаны следующие механизмы системы надзора и регулирование деятельности банков второго уровня;

* создана нормативная база начата обработка системы валютного регулирования и контроля;

* приняты меры по повышению уровня и оперативности анализа макроэкономических процессов, их прогнозирования и использования принятия решения;

* проведена значительная работа по достижению адекватности используемой системы бухгалтерского учета Нацбанка и банка второго уровня международным стандартами потребностям рыночной экономики;

* наметились положительные тенденции в повышении уровня капитализации банков, позволяющий им самостоятельно осуществлять финансирование крупных проектов на среднесрочной и долгосрочной основе;

* активизирована работа по повышению профессиональной подготовки персонала.

1.2 Статус и организационная структура Национального Банка Республики Казахстан

Республика Казахстан имеет двухуровневую банковскую систему. Национальный Банк Республики Казахстан является центральным банком Республики Казахстан и представляет собой верхний (первый) уровень банковской системы Республики Казахстан. Все иные банки представляют собой нижний (второй) уровень банковской системы, за исключением Банка развития Казахстана, имеющего особый правовой статус[2].