Смекни!
smekni.com

Создание национального банка Республики Казахстан (стр. 3 из 9)

Национальный Банк Республики Казахстан представляет, в пределах своей компетенции, интересы Республики Казахстан в отношениях с центральными банками и банками других стран, в международных банках и иных финансово-кредитных организациях.

Национальный Банк Казахстана подотчетен Президенту Республики Казахстан, но в пределах предоставленных ему законодательством полномочий независим в своей деятельности.

Национальный Банк Казахстана координирует свою деятельность с Правительством Республики Казахстан, учитывает в своей деятельности экономическую политику Правительства и содействует ее реализации, если это не противоречит выполнению его основных функций и осуществлению денежно-кредитной и валютной политики.

Национальный Банк представляет собой единую централизованную структуру с вертикальной схемой подчинения. Высшим органом Национального Банка является Правление, а органом оперативного управления – Совет директоров.

Национальный Банк Казахстана участвует в регулировании и надзоре за деятельностью финансовых организаций, применяет меры воздействия и санкции в соответствии с законодательством Республики Казахстан. При применении в пределах своей компетенции санкций к банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, Национальный Банк Казахстана уведомляет об этом уполномоченный орган.

Регулирующие функции Национального Банка Казахстана направлены на содействие обеспечению стабильности финансовой системы Республики Казахстан.

Национальный Банк Казахстана не вмешивается в оперативную деятельность финансовых организаций.

Для выполнения своих функций Национальный Банк Казахстана вправе запрашивать и получать статистическую отчетность и в случае необходимости иную дополнительную информацию от государственных органов, финансовых и иных организаций, а также их ассоциаций (союзов).

Национальный Банк Казахстана осуществляет лицензирование, контроль и надзор за финансовыми организациями в соответствии с настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

В этих целях Национальный Банк Казахстана полномочен:

1) принимать нормативные правовые акты, обязательные для исполнения финансовыми организациями и их клиентами;

2) определять условия и порядок выдачи лицензий финансовым организациям на проведение банковских операций в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;

2-1) определять порядок проведения банковских операций, а также условия и порядок выдачи заключений уполномоченному органу в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;

3) осуществлять проверки деятельности финансовых организаций и иных лиц по вопросам, отнесенным к компетенции Национального Банка Казахстана;

4) получать от государственных органов, организаций и граждан сведения, необходимые для осуществления своих контрольных и надзорных функций, в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. Национальный Банк Казахстана сотрудничает с уполномоченным органом, центральными банками и надзорными органами других государств и вправе обмениваться информацией, необходимой для осуществления ими контрольных функций[3].

Национальный Банк Казахстана осуществляет контрольные функции по вопросам, регулирование которых отнесено к его компетенции в соответствии с настоящим Законом и другими законодательными актами Республики Казахстан, посредством:

1) предварительного осмотра технической оснащенности помещений и
оборудования банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Национального Банка Казахстана;

2) установления соответствия квалификационным требованиям;

3) проведения проверок с выездом на место или в документарной форме:

финансовых организаций, а также лиц, осуществляющих валютные операции и деятельность, связанную с использованием валютных ценностей, на территории Республики Казахстан, на предмет соблюдения ими требований законодательства Республики Казахстан; организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций на основании лицензии Национального Банка Казахстана, для изучения их деятельности в целом или по отдельным вопросам, а также достоверности отчетов и сведений, представляемых ими в

В структуру Национального Банка Казахстана входят:

центральный аппарат, состоящий из 10 департаментов, 10 самостоятельных управлений (одно управление в г. Астане) и 1 самостоятельного отдела

16 территориальных филиалов и один филиал в городе Алматы - Центр кассовых операций и хранения ценностей

Представительство Национального Банка в Российской Федерации

5 подотчетных организаций:

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан»

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Банковское сервисное бюро Национального Банка Республики Казахстан»

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан»

Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Банкнотная фабрика Национального Банка Республики Казахстан»

Республиканское государственное предприятие на праве оперативного управления (казенное предприятие) «Центр обеспечения деятельности Национального Банка Республики Казахстан».

Национальный Банк является учредителем акционерных обществ:

· «Казахстанский фонд гарантирования депозитов»

· «Фонд гарантирования страховых выплат»

· «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов»

· «Казахстанский Актуарный центр»

Национальный Банк также является одним из учредителей акционерного
общества «Национальный процессинговый центр». Национальный Банк является одним из акционеров акционерного общества "Накопительный пенсионный фонд "ГНПФ".[4]

Органами управления Национального Банка Казахстана являются Правление и Совет директоров (Директорат).

Высшим органом управления Национального Банка Казахстана является Правление. Правление Национального Банка Казахстана состоит из девяти человек. В состав Правления Национального Банка Казахстана входят: Председатель Национального Банка Казахстана, четыре его заместителя и руководитель бухгалтерской службы Национального Банка Казахстана, один представитель от Президента Республики Казахстан и два представителя от Правительства Республики Казахстан. Члены Правления Национального Банка Казахстана от Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Казахстана назначаются и освобождаются, соответственно, Президентом Республики Казахстан, Правительством Республики Казахстан и Председателем Национального Банка Казахстана.

Заседания Правления Национального Банка Казахстана проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Внеочередные заседания Правления Национального Банка Казахстана созываются по требованию Председателя Национального Банка Казахстана или трех членов Правления. Члены Правления Национального Банка Казахстана своевременно уведомляются о назначении заседания Правления и за 10 дней до назначенной даты обеспечиваются материалами заседания Правления. Члены Правления Национального Банка Казахстана вправе запрашивать дополнительную информацию по вопросам, вносимым на рассмотрение Правления. Члены Правления Национального Банка Казахстана сохраняют конфиденциальность полученной информации. Заседания Правления Национального Банка Казахстана ведет Председатель Национального Банка Казахстана, а в случае его отсутствия лицо его замещающее. Правление правомочно принимать решение при присутствии не менее двух третей членов Правления, в числе которых должен быть Председатель Национального Банка Казахстана, либо лицо, его замещающее. Решение Правления принимается простым большинством голосов присутствующих членов. При равенстве голосов голос Председателя Национального Банка Казахстана является решающим. Председатель Национального Банка Казахстана не позднее чем в недельный срок вправе возвратить решение Правления со своими возражениями для повторного обсуждения и голосования. Если Правление двумя третями голосов от общего их числа подтвердит принятое ранее решение. Председатель Национального Банка Казахстана подписывает решение.

Члены Правления Национального Банка Казахстана ответственны за решения, принимаемые Правлением, даже если они не голосовали за их принятие, но не заявили незамедлительно о своем несогласии с принятым решением. Вопросы на рассмотрение Правления выносятся Директоратом и членами Правления. По вопросам, отнесенным к его компетенции. Правление Национального Банка Казахстана принимает постановления. Порядок работы Правления Национального Банка определяется его Регламентом. Правление Национального Банка Казахстана находится в городе Алматы.

Председатель Национального Банка Казахстана назначается Президентом Республики Казахстан с согласия Парламента сроком на 6 лет. Председатель действует от имени и представляет без доверенности Национальный Банк Казахстана в отношениях с государственными органами, банками, кредитными, международными, иностранными и другими организациями. Председатель Национального Банка Казахстана вправе подать в отставку, представив Президенту Республики Казахстан свое письменное заявление за два месяца до ухода в отставку. Председатель Национального Банка Казахстана освобождается от должности Президентом Республики Казахстан. Председатель Национального Банка Казахстана ответственен за деятельность Национального Банка Казахстана. Председатель Национального Банка Казахстана наделен полномочиями принимать оперативные и исполнительно-распорядительные решения по вопросам деятельности Национального Банка Казахстана, за исключением полномочий, оговоренных действующим законодательством для Правления Национального Банка Казахстана.[5]