Смекни!
smekni.com

Создание национального банка Республики Казахстан (стр. 6 из 9)

Рост внутренних активов банковской системы был обеспечен сохраняющимся ростом кредитования экономики (см. 4.2.2 Кредиты экономике).

Анализ динамики основных составляющих денежной массы свидетельствует о том, что рост депозитов резидентов в банковской системе опережал увеличение наличных денег в обращении. В результате, по итогам 1 квартала 2008 года доля депозитов резидентов в структуре денежной массы увеличилась до 85,5% с 83,4% в марте 2007 года.

Денежный мультипликатор увеличился с 2,48 в марте 2007 года до 3,05 в марте 2008 года в результате роста денежной массы на фоне сжатия денежной базы (график 2).

Рисунок 2. Динамика денежного мультипликатора и его составляющих

Наличные деньги в обращении за 1 квартал 2008 года уменьшились на 5,9% и на конец марта составили 696,4 млрд. тенге.

В марте 2008 года наличные деньги в обращении на 6,8% превышали их объем в марте 2007 года. Это свидетельствует о том, что действие факторов, которые способствовали их росту (повышение заработной платы и пенсий), превалировало над действием факторов, обеспечивающих уменьшение наличных денег (увеличение объемов продаж обменными пунктами наличной иностранной валюты, рост остатков не депозитах, поступления от реализации товаров, работ и услуг и др.).

В 1 квартале 2008 года по сравнению с 1 кварталом 2007 года выдачи наличных денег из касс банков увеличились на 6,1% до 2 207, млрд. тенге, а поступления в кассы банков - на 9,3% до 2 193,8 млрд. тенге. В результате нетто-выдачи из касс банков составили 14,0 млрд. тенге.

2.2 Инструменты и операции денежно-кредитной политики

Ситуация на внутреннем валютном рынке формировалась в условиях незначительного превышения предложения иностранной валюты над спросом. Основными источниками притока иностранной валюты являлась экспортная валютная выручка и, в меньшей степени, внешние заимствования банковского сектора. Так, по данным монетарного обзора за 1 квартал 2008 года обязательства банков второго уровня перед нерезидентами снизились на 1,4 млрд. долл. США (за 4 квартал 2007 года - на 46,6 млн. долл. США).

В 1 квартале 2008 года общий объем торгов на валютном сегменте Казахстанской Фондовой Биржи и на межбанковском валютном рынке составил 40,7 млрд. долл. США, увеличившись на 7,9% по сравнению с 4 кварталом 2007 года.

Объем биржевых торгов в долларовой позиции на Казахстанской Фондовой Бирже уменьшился на 15,8% по сравнению с 4 кварталом 2007 года и составил 12,0 млрд. долл. США, что связано со снижением спекулятивной составляющей (нетто-объем торгов на Казахстанской Фондовой Бирже составил около 80% брутто-объема). На внебиржевом валютном рынке объем операций за 1 квартал 2008 года увеличился по сравнению с предыдущим кварталом на 22,3% и составил 28,7 млрд. долл. США (график 3).

Источник: Национальный Банк Республики Казахстан

Рисунок 3. Объем торгов на внутреннем валютном рынке, млрд. долларов США

По итогам 1 квартала 2007 года коэффициент участия Национального Банка на КФБ составил 21,3% (в 4 квартале 2007 года - 5,0%). При этом в условиях превышения предложения иностранной валюты над спросом на нее Национальный Банк принимал участие на валютном рынке преимущественно в качестве покупателя иностранной валюты.

В 1 квартале 2008 года Национальным Банком не осуществлялись покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке для целей Национального фонда.

Поскольку проблема стабильности цен в Казахстане в 1 квартале 2008 года оставалась актуальной, Национальный Банк проводил операции по изъятию тенговой краткосрочной ликвидности путем выпуска краткосрочных нот и привлечения депозитов от банков второго уровня. При этом в марте 2008 года увеличились объемы депозитов в Национальном Банке, что свидетельствует о стабилизации ситуации на финансовом рынке (см. 3.3.2. Операции на открытом рынке и 3.3.3. Постоянные механизмы).

В целом за 1 квартал 2008 года итогом операций Национального Банка на финансовом рынке стало предоставление ликвидности (рисунок 4).

Рисунок 4. Сальдо операций Национального Банка на внутреннем рынке за 2005-2008 годы

С 1 декабря 2007 года Национальный Банк повысил официальную ставку рефинансирования до 11,0% годовых. Соответственно, ставка по привлекаемым от банков второго уровня депозитам выросла до 5,5%.

В 1 квартале 2008 года отмечалось некоторое снижение доходности на денежном рынке по сопоставимым по срокам операциям. В среднем за квартал их уровень находился в пределах коридора ставок Национального Банка. Средневзвешенная ставка по межбанковским депозитам сроком до 30 дней в 1 квартале 2008 года сложилась на уровне 5,63% (в 4 квартале 2007 года - 6,81%). Средневзвешенная ставка по межбанковским операциям РЕПО сроком 7 дней составила 7,03% (в 4 квартале 2007 года- 7,87%) (рисунок 5).

Рисунок 5. Границы коридора ставок Национального Банка за 2005-2008 годы

В 1 квартале 2008 года остатки на корреспондентских счетах банков в Национальном Банке в целом изменялись незначительно. Начиная со второй половины февраля 2008 года, остатки на счетах в иностранной валюте стабилизировались, при этом остатки на счетах в национальной валюте несколько выросли, что было связано с укреплением курса тенге и продажей банками иностранной валюты (рисунок 6).

Рисунок 6. Остатки на корреспондентских счетах банков в Национальном Банке

Национальный Банк в целях регулирования краткосрочной ликвидности банков ввиду нестабильности на мировых финансовых рынков, возникшей в результате ипотечного кризиса в США, принял решение о переносе сроков введения в действие новых нормативов МРТ (для внутренних обязательств - 5% и для иных обязательств -10%) на 1 июля 2008 года.

В среднем за январь-март 2008 года резервные активы на 22% превышали необходимый объем резервирования (во 4 квартале 2007 года - на 24%) (рисунок 7).

Рисунок 7. Выполнение норматива минимальных резервных требований

В 2008 году ситуация на финансовом рынке Казахстана несколько стабилизировалась. В результате, возрос спрос со стороны банков на краткосрочные ноты Национального Банка. В 1 квартале 2008 года увеличились объемы депозитов банков в Национальном Банке по сравнению с предыдущим кварталом. Так, в этот период было привлечено депозитов на сумму 560,9 млрд. тенге, что в 8,8 раза больше объема 4 квартала 2007 года и в 4,8 раза меньше по сравнению с 1 кварталом 2007 года. Сроки привлечения депозитов составляли 7 дней по средневзвешенной ставке 5,5% (рисунок 8).

Рисунок 8. Объем и ставки вознаграждения по привлеченным Национальным Банком депозитам

Рост объемов привлечения депозитов от банков в 1 квартале 2008 года сопровождался ростом объема непогашенных обязательств Национального Банка по ним в 8,5 раз до 84,5 млрд. тенге по сравнению с предыдущим кварталом.

В 2008 году ситуация в банковском секторе несколько стабилизировалась. В результате, снизился спрос со стороны банков на ресурсы Национального Банка.

В 1 квартале 2008 года Национальный Банк предоставлял займы рефинансирования банкам посредством операций обратного РЕПО и СВОП. Общий объем операций обратного РЕПО составил 15,4 млрд. тенге (операции проводились только в январе), операций СВОП - 1742,6 млрд. тенге. На конец марта 2008 года незакрытых операций обратного РЕПО не было, объем непогашенной задолженности по операциям СВОП составил 65,9 млрд. тенге.

В феврале 2008 года в перечень залогового обеспечения при проведении операций обратного РЕПО дополнительно были включены: ценные бумаги национальных компаний Республики Казахстан, ценные бумаги иностранных государств, ценные бумаги международных финансовых организаций, разрешенные к покупке банками в соответствии с требованиями АФН.


Глава 3. Основные направления деятельности Национального Банка на 2008-2009г

Основным приоритетом Национального Банка Республики Казахстан является продолжение работы по переходу к принципам инфляционного таргетирования. Инфляционное таргетирование полностью отвечает основной цели Национального Банка Республики Казахстан по снижению инфляции и, ввиду повышенной прозрачности поставленной цели, обеспечивает большее доверие участников рынка.

Применение альтернативных принципов проведения денежно-кредитной политики или перенос акцентов в сферу денежного таргетирования или таргетирования обменного курса, на данном этапе нецелесообразны.

В рамках перехода к принципам инфляционного таргетирования Национальный Банк Республики Казахстан будет придерживаться режима плавающего обменного курса, то есть обменный курс тенге будет устанавливаться в зависимости от спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем рынке.

Переход к принципам инфляционного таргетирования предполагает усиление методологической работы по совершенствованию денежно-кредитной политики. Национальный Банк Республики Казахстан сконцентрирует усилия по совершенствованию существующих моделей прогнозирования и разработке новых моделей.

Экономическое развитие Республики Казахстан в 2008-2009 годах будет коренным образом отличаться от тех прогнозов, которые были сделаны на данный период в предыдущие годы. Это обусловлено, главным образом, изменением ситуации на мировом финансовом рынке. В этой связи были полностью пересмотрены подходы к разработке сценарных вариантов развития.