Смекни!
smekni.com

Создание национального банка Республики Казахстан (стр. 8 из 9)

Относительное снижение внутреннего инвестиционного и потребительского спроса обеспечит корректировку ситуации в платежном балансе за счет сокращения, прежде всего, расходов на импорт. В то же время, учитывая временной лаг с которым это может произойти, в целях устранения дисбаланса спроса и предложения на внутреннем валютном рынке в краткосрочном периоде Национальным Банком Республики Казахстан могут быть предприняты меры по ограничению спроса на иностранную валюту, в том числе путем изменения порядка покупки и продажи валюты на внутреннем валютном рынке.

- Меры денежно-кредитной политики при реализации пессимистичного сценария

Национальный Банк Республики Казахстан будет проводить поддерживающую денежно-кредитную политику. Это подразумевает возможность значительного снижения существующих нормативов минимальных резервных требований.

Национальный Банк Республики Казахстан будет воздерживаться от предоставления банкам прямой долговременной помощи в значительным объемах. Тем не менее, Национальный Банк Республики Казахстан совместно с Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и Правительством Республики Казахстан планирует выработать и активно использовать механизмы поддержания банковского сектора с использованием различных косвенных инструментов (секьюритизация активов, операции с облигациями и акциями банков, предоставление ликвидности через институты развития и др.).

Национальный Банк Республики Казахстан в условиях более высокого давления обменного курса тенге допустит более значительное его ослабление по сравнению с базовым сценарием в целях поддержания золотовалютных резервов на уровне, необходимом для выполнения страной своих международных обязательств.

Сжатие внутреннего инвестиционного и потребительского спроса обеспечит корректировку ситуации в платежном балансе за счет сокращения не только расходов на импорт, но и сокращения выплат в обслуживание внешнего долга. В то же время, учитывая существенный дефицит ликвидности в иностранной валюте и угрозу внезапного оттока капитала из страны, при необходимости будут приняты жесткие меры по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке. В этих целях Национальным Банком Республики Казахстан могут быть предприняты меры по ограничению оттока капитала и повышению объемов предложения иностранной валюты, в том числе посредством временного введения валютных ограничений (режим специального разрешения).

Заключение

Будущее экономического развития Республики Казахстан представляется в виде глубоко интегрированных производственно-финансовых систем, концентрации всех видов ресурсов на приоритетных участках экономической жизни. Казахстан обладает огромным ресурсным потенциалом, что, несомненно, привлекает внимание мирового сообщества к республике. Правительством республики был заключен ряд торговых соглашений с партнерами дальнего и ближнего зарубежья в различных областях, однако нельзя забывать об интересах отечественных производителей. Политика импортозамещения – это огромный потенциал для поддержки местных товаропроизводителей, роста торгового баланса страны, создания новых рабочих мест, чему большое значение придают Президент и Премьер-Министр республики. Необходимо изучение опыта других стран с целью нахождения компромисса в вопросе выхода на мировые рынки. По сравнению с другими странами СНГ, система торговли у нас в принципе сравнительно прозрачна. Конечно, есть определенные недостатки, но все они разрешимы. Главное – у Казахстана есть перспективы для дальнейшего развития сотрудничества.

Улучшение финансовых и макроэкономи­ческих показателей служит очевидным под­тверждением перехода экономики Казахстана на качественно новый этап своего развития. Новейшие дизайнерские разработки, каче­ственное техническое воплощение казахстан­ских банкнот и монет, уровень защиты от подделок, все это ставит тенге в один ряд с образцами мировых валют экономически раз­витых государств, а по некоторым парамет­рам даже превосходит их. Казахстанская валюта все увереннее позиционирует себя на внутреннем и внешнем рынке. Тенге - это не просто денежная единица высокого качества исполнения, это валюта, отражающая эконо­мическую состоятельность и политическую независимость молодого суверенного государства. И если достигнутые позитивные показа­тели экономического роста только начальный этап успешного функционирования финансо­вой системы Казахстана, то их результат уже сегодня придает уверенность в настоящем и вселяет надежду на дальнейший прогресс в будущем.

Основным направлением развития казах­станского финансового рынка на среднесроч­ный период является дальнейшее приближе­ние его уровня к международным стандартам. Данная задача конкретизирована в Концепции развития Национального Банка на среднесроч­ный период.

В среднесрочном периоде ожидается сохра­нение лидирующей роли финансовых рынков, дальнейший потенциал развития которого обеспечивают накопительная пенсионная сис­тема, рынок корпоративных ценных бумаг и страховой рынок, набирающие высокие темпы развития. Планируемое создание самостоя­тельного надзорного органа с передачей ему всех надзорных функций позволит Националь­ному Банку сконцентрировать усилия на развитии собственно денежно-кредитной поли­тики. В данном направлении как приоритет­ное определено максимальное приближение денежно-кредитной политики к мировым стандартам, в частности, к евростандартам.

Общепризнанно, что денежно-кредитная поли­тика больше всего способствует улучшению экономического роста, поддерживая ценовую стабильность в долгосрочном периоде. При наличии ценовой стабильности рынок более эффективно распределяет ресурсы, стимулирует­ся вложение капитала в реальное производство, поддерживается социальная стабильность, проис­ходит быстрый рост сбережений населения.

На период до 2010 года Национальный Банк ставит перед собой задачу снижения уровня инфляции, измеряемой индексом по­требительских цен, до 2-4 процентов годовых. Переход на среднесрочный период задания целей по инфляции диктует необходимость перехода к правилу инфляционного таргетирования. Главной особенностью данного пра­вила является ее «направленность в будущее», а именно, принятие параметров денежно-кредитной политики на ближайшие годы с учетом прогноза последствий в средне- и долгосрочном периодах.

Очень важным шагом в направлении достижения мировых стандартов в области денежно-кредитной политики является либе­рализация валютного регулирования. Стабиль­ность финансового рынка, устойчивые тенден­ции сбалансированности спроса на иностран­ную валюту, контролируемый уровень инфля­ции, наблюдаемые в последние годы, вызвали необходимость пересмотра подходов в целом к валютному режиму республики. В частно­сти, стала актуальной задача расширения возможностей для экспорта отечественного капитала с целью повышения инвестицион­ных возможностей отечественных инвесторов. Актуальность данной задачи следует из относительно жестких требований националь­ного законодательства в выборе финансовых инструментов, направленных на повышение устойчивости финансового рынка, и недоста­точной емкости национального рынка.

Учитывая вышесказанное, можно предположить, что путь дальнейшего совершенствования банковской системы Казахстана лежит в направлении разделения функций управления банковской системой РК между различными институтами.


Список использованной литературы

Законодательные и нормативные акты

1. Закон Республики Казахстан от 30 марта №2155 «О Национальном Банке Республики Казахстан

2. Закон, от 31 августа 1995 г. N 2444 «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»

3. Указ Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года N 1270 «Положение об Агентстве Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций»

4. Постановления Правлениея Национального Банка Республики Казахстан от 27 мая 2006 года «Об утверждении Правил о минимальных резервных требованиях» и «Об установлении нормативов минимальных резервных требований».

5. Среднесрочный план социально-экономического развития Республики Казахстан на 2007-2009 годы

6. Программа развития финансового рынка на 2007-2011 годы

Учебники и учебная литература

7. Банковское дело. / Под ред. О.И.Лаврушина. М., Изд-во "Финансы и статистика", 2005. – 656 с.

8. Банковское дело/Под ред. Г.С. Сейткасимова - Алматы.: Каржи-каражат, 1998

9. Деньги, кредит, банки/Под ред. О.И. Лаврушина М.: Кнорус., 2005.

10. Искаков У.М., Бохаев Д.Т., Рузиева Э.А., Финансовые рынки и посредники. Алматы.: Экономика, 2005. – 298 с.

11. Леонтьев В.Е., Радковская И.П. Финансы, деньги, кредит и банки. СПБ.: Знание. ИВЭ СЭП. 2002 – 345 с.

12. Селезнева и.В., Маргацская Г.Р. Современная модель механизма расчетно-платежных отношений в Республике Казахстан. Алматы. 2001. – 320 с.

13. Финансы, денежное обращение и кредит /Под ред. Н.Ф. Самсонова М.: Инфра М. – 2002. - 410 с.

14. Хамитов Н.Н. Банковское дело. Алматы, Экономика. 2005 – 252 с.

Периодическая печать

15. Андрианов Н. Текущее состояние банковского сектора и его дальнейшего развития //Analytic. 2006. №4. – С. 37-40.

16. Баймуратов У.Б. Проблемы развития денежно-финансовой системы Республики Казахстан. Проблемы устойчивого экономического развития в условиях глобализации. /Ответ. ред. М.Б. Кенжегузин. Том 1 – Алматы, ИЭ МОН РК, 2003. – С. 136-144.

17. Донцов С. Банковская система Казахстана – крупнейший институциональный инвестор национального фондового рынка//Банки Казахстана. 2003. №12. – 4-11.