Смекни!
smekni.com

Создание национального банка Республики Казахстан (стр. 1 из 9)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.. 3

Глава 1. Предпосылки создания национального банка республики Казахстан.. 5

1.1 История создания Национального Банка Республики Казахстан. 5

1.2 Статус и организационная структура Национального Банка Республики Казахстан. 9

1.3 Задачи и функции Национального Банка Республики Казахстан. 13

1.4 Методы и инструменты денежно-кредитного регулирования страны.. 16

II. Основные направления деятельности Национального Банка Республики Казахстан.. 19

2.1 Управление денежным обращением. Учет эмиссионной деятельности Национального Банка Республики Казахстан. 19

2.2 Инструменты и операции денежно-кредитной политики. 22

Глава 3. Основные направления деятельности Национального Банка на 2008-2009г. 26

Заключение.. 31

Список использованной литературы... 33

ВВЕДЕНИЕ

Банковская система одна из важнейших и неотъемлемых структур в рыночной экономике. Развитие банков неотрывно связано с развитием товарного производства. С его расширением, растут и развиваются банки, увеличивая количество, и качество предлагаемых услуг. Сегодня структура банковской системы резко усложняется. Как правило, появляются новые виды финансовых учреждений, что порождает новые виды услуг и методы обслуживания клиентов.

Актуальность данной обусловлена тем, что Центральные банки занимают особое место, выполняя роль главного координирующего и регулирующего органа всей кредитной системы страны и выступают государственными орга­нами экономического управления. Главенствующая их роль обусловлена широкими полномо­чиями, которые предоставлены им государством. Центральный банк является эмиссионным, ре­зервным, кассовым центром страны, обладает правом нормотворчества, контроля, выполняет роль "кредитора последней инстанции", "банка банков", определяет денежно-кредитную и ва­лютную политику; основная цель его деятельности - не извлечение прибыли, а воплощение в жизнь денежно-кредитной политики и руководство кредитной системой страны.

По закону «О Национальном Банке Республики Казахстан» Нацбанк РК является центральным банком Республики Казахстан и представляет собой верхний уровень банковской системы республики. Бывшая Республиканская контора Госбанка СССР преобразована в Нацбанк РК. Он превратился из обычного госбанка, который занимался обслуживанием обычной клиентуры, в центральный эмиссионный банк и стал «банком банков».

Одна из самых важных задач центрального банка - управлять государственным долгом, т.е. целенаправленно изменять ту его часть, которая представлена находящимися в обращении прямыми и гарантированными облигациями (прямые облигации - это облигации, выпущенные самим правительством, а гарантированные - это облигации выпущенные под правительствен­ную гарантию государственными корпорациями). Как консультант правительства в финансовых вопросах центральный банк должен не только собирать и интерпретировать эко­номическую информацию, но и чувствовать изменения в спросе на ценные бумаги, в притоке фондов на рынок ценных бумаг, в уровне процента и ликвидности на рынке ценных бумаг, в отношении инвесторов к новым выпускам и т.д.

В контексте вышесказанного можно констатировать большую научную и практическую значимость проблемы выбора целей и оптимального режима денежно-кредитной политики для Республики Казахстан. Неустойчивость экономики в целом и отсутствие однозначного понимания функционирования трансмиссионного механизма между предложением денег и макроэкономическими переменными делают затруднительными использование ряда традиционных моделей денежно-кредитного регулирования.

Значимость и актуальность темы предопределили выбор направления исследования, цели и задачи работы.

Предмет исследования: изучение деятельности Национального Банка в регулировании банковской системы Казахстана.

Объект исследования: Национальный Банк Республики Казахстан.

Цель исследования: рассмотреть создание и развитие деятельности Национального Банка Республики Казахстан и его место и роль в банковской системе, учет эмиссионной деятельности Национального Банка Республики Казахстан.

Задачи исследования:

- рассмотреть теоретические основы создания Национального Банка Республики Казахстан;

- охарактеризовать роль Национального Банка в регулировании банковской системы Казахстана;

- проанализировать проблемы и перспективы Национального Банка в регулировании деятельности коммерческих банков.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, Законы РК, Указы Президента РК, нормативные документы НБРК, по финансово-банковской структуре, а также труды зарубежных ученых и специалистов в области банковской политики, статистические и справочные материалы. Были привлечены источники и печатные материалы отечественных авторов, Г.С. Сейткасимова «Банковское дело», а также публикации журналов «Банки Казахстана», «Экономическое обозрение», «Саясат», «Деловая неделя», «Рынок Ценный Бумаг Казахстана», «АльПари» за 2000-2008 года. Использованы работы российских авторов.

Новизна и актуальность проблем влияющих на развитие банковской системы привлекают внимание ученых среди которых выделяются исследования В.Г. Алексеева, Р.М. Гасанова, П.С. Гончарова, М.Н. Иванова, А.А. Одинцова, А.М. Омарова. Среди зарубежных авторов можно отметить У. Альбрехта, Дж. Венца, А. Паттокса, Дж.Л. Хоффмана. Современные подходы к обеспечению экономической и финансовой безопасности банковской деятельности, обеспечению их надежности и устойчивости представлены в работах казахстанских и российских ученых Г. С. Сейткасимова, Н.Н. Хамитова, К.Н. Хамитовой, Г.В. Косолапова, М.М. Абишева, А.С. Барышникова, В.В. Иванова, О.Ю. Казакевича, О.И. Лаврушина, В.М. Усоскина.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Глава 1. Предпосылки создания национального банка республики Казахстан

1.1 История создания Национального Банка Республики Казахстан

Во времена советской власти Казахстан не имел своей банковской системы, так как на территории республики функционировали филиалы и отделения централизованной кредитной системы СССР и дореволюционной России. В банковскую систему царской России входили: Государственный банк, акционерные банки, общества взаимного кредита, городские банки, банки ипотечного кредита и другие кредитные учреждения.

Реформирование банковской системы Казахстана проходило практически в три этапа.

На первом этапе (1988-1991 г.) в условии существования СССР была проведена реорганизация государственных отраслевых специализированных банков передачей части функций центра республиканские подразделения соответствующих банков, начато создание первых коммерческих банков и сделаны начальные шаги по преданию Госбанку отдельных функций центрального банка.

Накануне реформы 1987г. в бывшем СССР была централизованная система банков, которая состояла из государственного банка СССР, Строительного банка СССР и Банка внешней торговли СССР. Это были три банка – монополиста, мощные конгломераты.

Госбанк СССР был главным банком страны, центром методологического руководства кредитной системы. Он контролировал расчеты, принципы процентной политики, кредитное планирование, условия краткосрочного и долгосрочного кредитования.

Закрепление за Госбанком эмиссионных функций, вопросы по кредитному и расчетному обслуживанию превратили его в орган государственного управления и контроля.

Стройбанк СССР исполнял решения Госбанка СССР по кредитной политике, финансированию капитальных вложений в народное хозяйство.

Внешторгбанк СССР обеспечивал организацию и проведение расчетов по экспортно-импортным операциям, а также кредитовал предприятия, осуществляющие внешнеэкономические операции.

В условиях административно – командной системы, управления экономикой, кредитные отношения носили планово- распорядительный характер.

Госбанк СССР обладал неограниченной монополией на кредитные ресурсы.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 июля 1987г. №821 «О совершенствовании системы банков в стране и усилении их воздействия на повышение эффективности экономики» правительство попыталась на первом этапе совершенствовать банковскую структуру управления, изменить содержание и методы банковской работы, повысить роль банков.

В результате были созданы специализированные банки: Внешэкономбанк СССР, Промстройбанк СССР, Агропромбанк СССР, Жилсоцбанк и Сберегательный банк СССР. Аналогичные банки были созданы во всех союзных республиках, в том числе и в Казахстане.

Новая система банков породило выпуск несогласованных нормативных документов, чрезмерно большую нагрузку на отделения, рост управленческого аппарата. Это потребовало принятия дополнительных мер по устранению негативных сторон, получившего название – второй этап банковской реформы.

Дальнейшее совершенствование банковской системы совпало с переводом экономики на рыночную модель управления. С учетом этого перестраивалась и банковская система. Издавались законы, регулирующие деятельность банков. Создана двухуровневая банковская система. На первом уровне – Национальный Банк, а на втором – все остальные банки.

Верховным Советом Республики Казахстан впервые были приняты два важнейших документа – Закона «О банках и банковской деятельности в Казахской ССР» от 7 декабря 1990г. и постановление Верховного Совета Казахской ССР от 20 июня 1991г. «Об Уставе Национального Государственного банка Казахской ССР». Национальный Государственный банк перешел в собственность республики и стал Центральным банком.