Смекни!
smekni.com

Анализ основных производственных и итоговых показателей предприятия (стр. 1 из 6)

Титульный лист

Отчет по практике СТО ЧУП «МегаАвтоЛюкс»

СОДЕРЖАНИЕ

1. Экономические условия деятельности предприятия…..……….…. 2. Анализ основных производственных и итоговых финансовых показателей …………………………………………………………… 3. Организация маркетинговой деятельности на предприятии ……… 4. Использование ЭММ и вычислительной техники на предприятии 5. Законодательство, регламентирующее хозяйственную деятельность предприятия ………………………………………….. 6. Выводы и предложения ……………………………………………… 7. Индивидуальное задание: swot-анализ ……………………………. Список использованных источников ……………………………….. Приложения ………………………………………………………….. 3 7 20 24 26 29 31 34 35

1. Экономические условия деятельности предприятия

Производственная практика проходила на ЧУП «МегаАвтоЛюкс».

Краткая характеристика:

СТО работает с 01.04.2005;

занимаемая территория СТО – 0.2921 га;

площадь стоянки принимаемых в ремонт автомобилей – 500 кв. м;

площадь стоянки для отремонтированных автомобилей– 500 кв. м;

площадь ремонтной зоны 225 кв. м;

количество постов, оснащенных подъемниками- 7;

участок компьютерной диагностики систем впрыска и систем зажигания BOSCH (40 кв.м.);

Бокс развала-схождения (современный компьютерный стенд Bosch 4435 оснащены 8 цифровыми ССD камерами);

Бокс ремонта система выпуска отработавших газов.

СТО имеет специальное диагностическое и монтажное оборудование в соответствии с требованиями фирм - производителя:

· переносной диагностический прибор KTS-530 для диагностики электронных систем и систем зажигания BOSCH;

· системный сканер KTS-540-card в комплекте с адаптером для компьютерной диагностики электронных систем и систем зажигания BOSCH;

· универсальная диагностическая компьютерная система – UltraScan Pro;

· дилерское оборудование Сitroen and Peugeot planet interface;

· дилерское оборудование Renault clip can;

· дилерское оборудование GM Tec-2 pro. BMW OPS OPPS. Porsche diagnostic Tool;

· системный сканер VAG VAS 5054A;

· дилерское оборудование Mercedes Benz Star Diagnosis multiplexer.

В целом на ЧУП «МегаАвтоЛюкс» между подразделениями действует линейно-функциональная система. При такой структуре управления всю полноту власти берет на себя линейный руководитель, возглавляющий определенный коллектив. Ему при разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов помогает специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений (управлений, отделов, бюро и т.д.). В данном случае функциональные структуры подразделения находятся в подчинении главного линейного руководителя (генерального директора). Свои решения они проводят в жизнь либо через главного руководителя, либо (в пределах своих полномочий) непосредственно через соответствующих служебных исполнителей.

В подразделениях действует линейная система, которая сформирована на основе линейных вертикальных связей между органами управления в виде иерархической лестницы. Члены линейной организации управления находятся в непосредственном линейном подчинении руководителю более высокого уровня. Каждый работник подчиняется только одному руководителю и связан с более высокими уровнями управления только через непосредственного начальника. Организационная структура предприятия представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Организационная структура ЧУП «МегаАвтоЛюкс»

На предприятии функционирует устоявшийся аппарат управления, между подразделениями – неизменные взаимосвязи; полномочия и ответственность распределены в соответствии с выполняемыми обязанностями.

Осуществление функций управления производится в соответствии с положениями о самостоятельных структурных подразделениях предприятия, положениями о должностных лицах, должностными инструкциями, стандартами предприятия, методологическими документами системы.

Совершенствование процесса принятия управленческих решений и соответственно повышение качества принимаемых решений достигается за счет использования научного подхода, моделей и методов принятия решений. Модель является представлением системы, идеи или объекта. Руководителю необходимо использовать модели из-за сложности организаций, невозможности проводить эксперименты в реальном мире, необходимости заглядывать в будущее. Основные типы моделей: физические, аналоговые и математические (символические). Дерево решений позволяет представить проблему схематично и сравнить возможные альтернативы визуально. Метод необходимо использовать применительно к сложным ситуациям, когда результат принимаемого решения влияет на последующие.

Серьёзной проблемой, связанной с эффективностью организации, является также проблема выполнения принятых решений. До трети всех управленческих решений не достигают своих целей по причине невысокой исполнительской культуры

Каждый руководитель в процессе управленческой деятельности выполняет свои обязанности в свойственном только ему стиле. Стиль руководства выражается в том, какими приемами руководитель побуждает коллектив к инициативному и творческому подходу к выполнению возложенных на него обязанностей, как контролирует результаты деятельности подчиненных. Принятый стиль руководства может служить характеристикой качества деятельности руководителя, его способности обеспечивать эффективную управленческую деятельность, а так же создавать в коллективе особую атмосферу, способствующую развитию благоприятных взаимоотношений и поведения. Степень, до которой управляющий делегирует свои полномочия, типы власти, используемые им, и его забота, прежде всего о человеческих отношениях или, прежде всего, о выполнении задачи - все отражает стиль руководства данного руководителя.

В ЧУП «МегаАвтоЛюкс» 91,5% контактов руководителя с подчиненными происходит на демократической, а 8,5% -- на авторитарной основе. Изучение взаимоотношений директора со специалистами предприятия выявило следующие особенности:

прежде чем принять решение по вопросу, имеющему сколько-нибудь важное значение, директор советуется с главными специалистами. Это помогает им осознать свое значение для предприятия и повышает чувство ответственности за свой труд;

директор не дублирует специалистов, предоставляя им право самим выполнять свои обязанности, но требует, чтобы принимаемые ими решения были обоснованными;

директор создает такую деловую атмосферу, при которой все специалисты находятся в постоянном творческом поиске:

если специалист допустил ошибку, то она не выносится на всеобщее обозрение, а в спокойной обстановке, без окриков детально обсуждается в целях исключения ее в будущем;

директор не напоминает специалисту о его ошибках в прошлом, учитывая, что это может помешать его работе;

задание подчиненному директор, как правило, выдает в форме поручения, просьбы.

Вывод состоит в том, что необходимо постоянно лавировать между стилями руководства. Так как наш мир изменчив, приходится под него подстраиваться так и фирмы (компании, организации), как отдельные мири, в них постоянно происходят изменения которые вынуждают под них изменятся. Поэтому необходимо отслеживать мельчайшие изменения, чтобы всегда успеть пересмотреть концепцию управления фирмой (компании, организации).

2. Анализ основных производственных и итоговых показателей

Основные производственные фонды (ОПФ) СТО ЧУП «МегаАвтоЛюкс» составляют основу его материально-технической базы. Их рост и развитие являются важнейшим условием повышения качества и конкурентоспособности услуг, а также конкурентоспособности самого предприятия.

Состояние ОПФ прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования. Более полное и рациональное использование парка машин и оборудования, производственных мощностей способствует улучшению всех технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

Основные производственные фонды неоднородны. Выполнение разнообразных функций и различное целевое использование обусловило их разделение на группы.

Часть фондов в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда и являются активными, непосредственно влияющими на уровень технической вооруженности труда на промышленном предприятии. К ним относятся рабочие машины и оборудование, транспортные средства и инструмент, т.е. орудия производства. (Табл. 2.1.)

Таблица 2.1.-- Движение основных производственных фондов и оборудования СТО ЧУП «МегаАвтоЛюкс» в 2010 году.

На начало года

Поступило (введено) млн.руб.

Остаток на конец года

млн.

руб.

уд. вес,%

млн. руб.

уд. вес,%

1. Стоимость основных производственных фондов, в том числе

12715

100

1285

14000

100

Здания и сооружения

2597

20,4

11175

32,39

23,1

Машины и оборудование

4381

34,4

446

4827

34,4

Транспортные средства

1255

10,0

279

1534

10,6

Другие основные фонды

5482

35,2

0

4400

31,9


Продолжение таблицы 2.1.